Техника - молодёжи 1947-08, страница 14

Техника - молодёжи 1947-08, страница 14

i

ОГСКВОРБЦКИИ мост

Высоко лета над Москва-рекой (розоватая »арка нового Москворецкого моста.

Этот мост, ведущий к Красной пло~ щади, был открыт десять лет назад, в 1937 год> первым из новых мостов через Москва-реку.

Целый проспект из гранита и бетона вырос над рекой, над ее берегами и домами^ Машины бегут по мосгу вровень с крышами трехэтажных домов на набережной.

Уже в давние века у перекинутого здесь «живого» Москворецкого моста было всегда шумно и людно. Водяная пыль блестела над десятками работавших мельничных колес.

Москворецкий мост звался «живым». Он не был укреплен намертво на сваях» а просто лежал на плаву, на воде. Московские плотники XVII века при всей своей нехитрой технике строили такие мосты очень ловко. Ровный, хорошо пригнанный мост был сделан из больших деревянных брусьев, связанных толстыми канатами из липового лыка. Концы их были закреплены на береговых башнях. Прибывала весной вода, и всплывало повыше проезжее полотно моста, к лету вода спадала — вместе с ней опускался и мост.

По реке к пристаням на Подоле у Кремля с весны до глубокой осени плыли суда из Коломны, Нижнего, Астрахани, Казани. Проходя под свайными мостами, суда снимали мачты, а «живые» мосты просто оттягивались веревкой к берегам. Мост был настолько прочен, что на нем даже стояли лавки, а москвичи заходили сюда погулять, поглядеть, на суда.

Вспомним зигму к весну 1937 года. Берега реки огорожены заборами. Вся река в лесах. Стройка над водой не знает отдыха; день и ночь движутся грузовики, гудят буксиры, поглощает бетон ненасытная утроба нового моста. Здесь над рекой, от берега до берега, ляжет литая арка из бетона и металла. Но пока она, как дитя в колы-бели, покоится в дощатой опалубке.

Настал день, когда была уложена последняя лопата бетона. Вся тяжесть опирается пока что на временные деревянные подмости — кружала, загромоздившие реку.

Но со временем бетон схватился, ярка окрепла. Теперь надо было вынуть

Евг. СИМОНОВ

подмостй из-под монолитных «арок. Проделать это одним ударом нельзя: чудовищная нагрузка, сосредоточившаяся где-нибудь в одной точке, нарушит устойчивость арки. Арка и подмости опирались на поршни с железными песочницами. Сухой, защищенный от влаги- песок не сжимался под тяжестью сводов 420 таких песочниц держали на себе восемьсот тысяч пудов бетона и дерева.

В день раскружаливания сводов речного пролета по всему мосту: на лесах, у песочниц, за приборами выстроились инженеры, техники, ^бригадиры. Цветной флаг поднялся над мостом. Из всех цилиндров хлынула в стаканы тонкая струя песку. Стоп! Отверстия были опять закрыты, эксперты двинулись к приборам: все в порядке, подмости оседают нормально, состояние арок хорошее. Опять открылись песочницы, опять опустились на пол ногтя подмости. К концу дня стаканы были полны, и два инженера н<а радостях чокнулись... песком. Раскружа-ливание окончилось. Речной пролет лег теперь на постоянные свои опоры.

Москворецкий мост построен из железобетона, все другие мосты на реке — из стали. Самое место определило выбор материала. Железобетон делает мост особенно прочным, он свободно принимает на свои крепкие плечи сотни авто мобилей, трамваев, многолюдные демонстрации и возвращающиеся с «парада воинские части*, мощные танки и тяжелую артиллерию.

Мастера советского мостостроения построили этот мост за восемнадцать месяцев. Краны, вагонетки, экскаваторы, станки, электрические вибраторы подали и переработали за это время столько материалов, что ш хватило бы нагрузить 16 тысяч вагонов. Железную арма-туру, уложенную на мосту, можно про тянуть от Москва-реки до берегов Каспийского моря.

В проекте моста логика и расчет конструктора слились с линиями и красками, созданными рукою зодчего. Автор инженерного проекта —В. С Кириллов, архитектурное оформление лауреата Сталинской премии академика А. В. Щусева

Техническая конструкция смела и продумана. Речная арка целиком перекрывает >реку. Никаких устоев, быков, флютбетов, загромождавших прежде течение воды Только поднявшись на вер-

штну моста оцениваешь его высоту: идешь чуть ниже крыш соседних домов; глубоко внизу проходят суда, неся прямые мачты, и только дым их труб пригибается, входя под высокие своды.

Конструкцию моста можно сравнить с системой пустых изнутри коробок. Внутри бетонных арок может пройти человек. Мост состоит из трех таких пусто телых сводов. Это облегчило ве< удешевило стройку.

Мощная верхняя железобетонная плита связывает опоры, опущенные до прочного слоя московских известняков на двадцать четыре метра а глубь набережной. Полотно над сводами не имеет ни одного шва. В таких швах обычно скапливается вода, замерзая, она меняет объем и с годами постепенно раздирает, разрушает полотно моста. Он дряхлеет тогда раньше времени.

В,ся река, от Крымского вала к до Кожевников, была покрыта десять лет назад в дни стройки новых мостов лесами и механизмами. История больших городов не знает случая, когда бы строилось одновременно девять мостов, каждый из которых мог посоперничать со всеми старыми мостами, взятыми вместе. Ведь за эти два года в столице воздвигли столько же мостов, сколько в старой Москве не смогли построить и за шестьдесят лет.

Даже самый короткий из речных пролетов в полтора, раза длиннее самого длинного из старых мостов (92 и 64 метра). А пролет Крымского моста в два с половиной раза длиннее прежнего Краснохолмского моста.

Еще недавно днепровские и волжские мосты монтировали из стали заграничных марок. Московские мосты были построены только советскими руками и только из советских материалов. Ни. щепотки заграничного цемента, ни грамма привезенной стали. «Сделано в СССР!» «Сделано на века!»

В новом пятилетии через Москва-реку ляжет еще один мост, соединяющий Ленинскую слободу с Замоскворечьем. В помощь сильно перегруженному Арбату проектируется Ново-Арбатская магистраль, которая возле нынешнего мостового перехода метро будет тоже перекинута за реку. Новые широкие мосты вступают в строй на обновляемой Яузе.

12