Техника - молодёжи 1947-08, страница 15

Техника - молодёжи 1947-08, страница 15

Бурная творческая деятельность бьет ключом в лабораториях, конструкторских бюро, проектных конторах, в цехах и технических отделах индустриальных предприятий Москвы — крупнейшего центра советской науки и техники,

Советский строй широко распахнул пер&д народом двери в нлуку, открыл дороги к знанию творчеству. Советская власть, большевистская [ партия и великий Сталин любовно и заботливо] растят новые таланты. Лучшие из лучших у до-Г стоены высокого звания лауреата Сталинской ' премии.

В каж дом из новых списков лауреатов Сталинской премии всегда можно найти немало имен московских деятелей науки и техники и новаторов социалистическою труда.

В этой славной когорте рядом со старейшими, всемирно известными, учеными и деятелями техники стоят люди, только что начавшие свой путь в науке и технике — творческая молодежь столицы.

Молодой физик, воспитанник московского комсомола, Василий Пешков получил в этом году Сталинскую премию 2-й степени по разделу физико-математических наук за свою блестящую научную работу: экспериментальное доказательство существования второго звука в гелии II. Эта работа, помогающая еще глубже проникнуть в природу вещества и сущность протекающих в нем физических процессов, имеет большое научное значение. *

Дважды удостоен Сталинской премии молодой инженер-москвич Виктор Кузнецов. В 1943 году он получил премию за работу по увеличению эффективности огня корабельной артиллерии, а в 1946 году — за создание новых приборов для управленид стрельбой корабельной артиллерии.

Рядом с учеными и техниками стоят молодые новаторы социалистического труда. Всем известны имена молодых бригадиров московских заводов Екатерины Барышниковой, Александра Шашкова, Виктора Красникова, Евгения Почепцова, Виктора Алексеева и Марии Кожевниковой.

Замечательных успехов добились эти инициаторы движения за выполнение производственных заданий с меньшим количеством рабочих. Разработав и применив новые приспособления и инструменты, улучшив коренным образом технологию производства, эти представители московской молодежи добились громадного увеличения производительности труда. Советское правительство высоко оценило их заслуги. — Все они ныне лау р^аты Сталинской премии.

На страницах журнала мы подробно описывали многие работы молодых лауреатов, которыми гордится московский комсомол и молодежь, гордится Москва и вся Советская страна. Сейчас мы даем фотографии некоторых из молодых московских лауреатов Сталинской премии.

Пример лауреатов Сталинской премии вдох новляет нашу молодежь на творческий труд во имя блага нашей социалистической родины.

Сталинские лауреаты — молодые московские ученые, инженеры, изобретатели, новаторы производства. Сверху вниз: слева — В С. Красников* Б //. Кузнецов, Е Г. Барышникова; трава — М. А. Кожевникова А Г. Шашковt В 77. Пешков.

W

НИ

/Si