Техника - молодёжи 1947-08, страница 16

Техника - молодёжи 1947-08, страница 16

В. ИОФАН♦

действительный член Академии архитектуры СССР

Рас. а'* АРПВУЛОВА

историю Москвы, в историк) се строительства и реконструкции, гак бурно развернувшихся и годы сталинских пятилеток, вписывается нгчкш сланная страница.

По предложению топарища Сталина Совет Министров СССР принял решение создать в Москве ряд высотных сооружений: несколько 16 -этажных домов, двух домов в 26 этажей и одного дома в 32 этажа.

Трудно переоценить значите этого крупнейшего события. Архитектурный облик столицы, обогащается новым» мощными и выразительными' ко«позиционными центрами,- Одновременно этим открываются широкие перспективы дальнейшего общего прогресса всей советской архитектуры и строительной техники».

Перед советскими архитекторами встает серьезная, почетная и- увлекательная задача. Надо найти новые архитектурные приемы, основанные на достижениях советской градостроительной науки.

Проектируемые высотные здания должны коренным, образом отличаться от пресловутых американских небоскребов.

Какими же будут эти новые, величественные здания Москвы? Постановление правительства точно определяет принципы, которые должны быть положены в основу намеченного им строительства высотные сооружений.

Оно требует, чтобы ©ни хорошо гармонировали с обликом Москвы. Их пропорции и очертания должны быть оригинальны и в то же время органически увязаны с исторически- сложившимся архитектурным лицом города и силуэтом будущего величественного Дворца Советов.

Планировку внутреннего устройства — подчеркивает постановление — необходимо сделать такой, чтобы в этих огромных зданиях было максимально удобно жить, работать и передвигаться. Здания должны быть оснащены первоклассной, технически -самой совершенной системой лифтов. Установки для- кондиционирования воздуха создадут внутри зданий самые благоприятные климатические условия для их обитателей-.

Б основу конструкции новых зданий и, конечно, самых высоких из них — 32- к 26-этажных — будут положены новые принципы.

Остовом высотных сооружений послужит стальной каркас. В ячейки этого каркаса будут вмонтированы стены, сделанные из легких, прочных материалов.

Особенно прочные и устойчивые против воздействий погоды материалы послужат для облицовки зданий.

Все это даст возможность широко при

14

менять передовые индугтриялыю-скоро стные методы.

В строительстве новых зданий примут участие многие заводы, изготавливая для них элементы каркаса, стен, облицовки.

Строителям останется только осуществить сборку этих элементов, привезенных па площадку.

Уже сейчас строительная индустрия должна начать подготовку к том у. "чтобы-т-о всеоружии встретить заказы строителей будущих зданий.

Не менее сложен и интересен вод рос: в каких районах Москвы разместить эти зд а и ж - гига нты.

Ясно, что от выбора места строительства высотных зданий прежде всего зависит как архитектурный силуэт центра Москвы, так и художественная значимость величественных архитектурных ансамблей, nix гармоническая связь с общей застройкой столицы.

Но и на этот чрезвычайно важный вопрос о выборе места, от правильного решения которого в огромной степени будет зависеть градостроительный эффект, архитекторы находят «в постановлении Совета Министров СССР исчерпывающий ответ.

Самое высокое здание, в 32 этажа, будет сооружено на Ленинских горах, в центре излучины реки. В одной части здания разместятся жилые квартиры, в другой — гостиница. Два здания по 26 этажей намечено построить: одно — <в Зарядье, на месте предполагавшегося Дома Совнаркома; другое —на Ленинградском шоссе, в районе стадиона «Динамо».

Здание на Ленинградском шоссе, подобно 32-эт2жном'у гиганту, будет смешанного гости н'ично-ж ил ищного типа. Дом же в Зарядье проектируется, как административный» 16-этажные здания расположатся: на Котельнической набережной, на Комсомольской площади,, у Красных ворот, на площади- Восстания и на Смоленской площади. Здания около Комсомольской и Смоленской площадей будут административными, а дома у Красных ворот, на площади Восстания и и на Котельнической набережной — жилыми.

Выбор места для размещения высотных домов предпринят на основе глубоких теоретических установок, которые являются крупнейшими завоеваниями советской градостроительной науки.

Высотные сооружению не будут скучены в одном месте, а разместятся по городу, как центры» определяющие облик целых районов. Их свободно стоящие объемы станут неотделимой частью окружающих их архитектурных ансамблей, придавая им необходимое гармоническое завершение. Они украсят собой многие крупнейшие улицы и площади нашего

города. Со многих точек города откро ют с я живописные виды на эти монументальные сооружения,

Памятник В И. Лшшну Дворец Советов и эти грандиозные дома составят единый, строго продуманный, впечатляющий, .величественный ансамбль. Таковы принципы нового строительства, определенные правительственным постановлением В решении этой градостроительной задачи отчетливо отражена плановость, присущая всему нашему социалистическому хозяйству. В капиталистических странах города растут стихийно. Бесплановое развитие городов, хищническое использование земель привели, к тому, что, например, в Нью-Йорке небоскребы, столпившись на тесном участке, превращают улицы в мрачные, темные и душные ущелья или же. вырвавшись вверх над обычными постройками, подавляют их своей громадой.

Они не украшают город, а дезорганизуют его планировку и своей «инородностью» нарушают * композицию целых районов и кварталов. Глыбоподобный, тяжелый, с 'Примитивными очертаниями коробки-параллелепипеда небоскреб, столь обычный для городов США. ке способен гармонировать с окружающими его домами. Дома типа американский: небоскребов неприемлемы для нас.

Более приемлем другой тип здания — ярусно-террасный. Но это только предварительные соображения. Нам, советским зодчим, предстоит немало поработать дад проектированием высотных зданий, создавая новые архитектурные образы., приемы, принципы внешнего оформления. Решительно должны быть отвергнуты эклектика и конструктивизм, столь характерные для небоскребов.

Ясно также» что высотные сооружения Москвы не должны проектироваться одинаковым образом. Безусловно, что находящееся по соседству с Кремлем 26-этажное административное здание в Зарядье будет выглядеть иначе, чем равное ему по высоте здание на Ленинградском шоссе, окруженное строениями нового вида и к тому же предназначенное для жилья. В каждом случае зодчий обязан будет найти наиболее логичную и выразительную форму сооружений.

Над разрешением многих ответственных и сложных проблем придется основательно потрудиться, продумывая и внутреннюю планировку.

Проектирование и возведение этих зданий поручено Управлению строительства Дворца Советов и некоторым министерствам, имеющим большой строительный опыт. Советские архитекторы и строители отчетливо понимают ответственность возложенных на (них задач. Они деятельно готовятся к .их выполнению и с честью оправдают доверие, оказанное им партией и правительством.