Техника - молодёжи 1948-01, страница 34

Техника - молодёжи 1948-01, страница 34

sUyufH и морская

В статье инж. А. Морозова «Со дна морей

____а помещенной в № 10 журнала

«Техника—молодежи», приводится сообщение о том, чугун после продолжительного пребывания в морской воде становится настолько мягким, что в него врубается топор. Далее в статье говорится, что прочность чугуна можно восстановить, обдав его пресной водой. Чем вызвано такое размягчение чугуна и в чем состоит действие воды?

Читатель А. <//. Сероватин (г. Днепродзержинск).

Странное -на первый взгляд размягчение чугуна в морской воде объясняется просто — произошла коррозия чугуна.

В заголовке (помещена микрофотография чугунного шлифа. Мы видим, что шлиф испещрен продолговатыми включениями черного цвета — это чистый графит, вкрапленный в основную металлическую массу. В некоторых сортах чугуна этих включений так много, что они, тесно переплетаясь друг с другом, образуют настоящий графитовый скелет.

Когда чугунные детали подверглись действию морской воды— среды очень агрессивной, металлическая часть верхних слоев чугуна была разъедена, превращена в «ржавчину».

На графит же морская вода никак не подействовала. Графитовый скелет остался цел, и он скрепил собою «ржавчину», не дал ей рассыпаться.

Когда корабль, на котором находились эти чугунные изделия, был поднят со дна моря, его тщательно промыли пресной водой из брандспойтов. Верхние, переродившиеся слои чугуна, естественно, не смогла противостоять напору воды и были смыты. Обнажились неповрежденные твердые поверхности.

Таким образом, никакого восстановления прочности чугуна не происходит. Ваше недоумение вызвано допущенной автором статьи и не замеченной редакцией ошибкой.

ъ^Элемппеты

о—♦ ш

В номере 21—22-м журнала «Красноармеец» за 1946 год мне попалась заметка об электретах — телах, обладающих замечательной способностью в течение долгого времени сохранять сообщенный им электрический заряд. В той же заметке говорилось о возможности приготовлять злектреты из воска.

Чем объясняются свойства электретов и как их изготавливают?

Читатель С. Пономарев (г. Харьков).

В заголовке, в левом квадрате, изображена условная схема молекулярного строения воска. Молекулы нарисованы в виде продолговатых, хаотично расположенных телец с кружками на концах. Кружки — это электрические заряды молекул. Белые кружки —- положительные заряды, черные — отрицательные. Молекулы воска (а также многих других веществ) действительно можно уподобить телам, в которых разноименные заряды сосредоточены по концам.

Поедставьте себе, что нам схема устлновки для

ирсдскшы* • Л<1М промэаоАспшА эл*ктрЕтл удалось каким-то путем по- -Л- Г Л

ставить все молекулы отрицательными концами в одну сторону, положительнымиг—в другую,— словом, расположить их так, как показано в правом квадрате.

Как только мы это сделаем, один конец куска воска зарядится отрицательно, другой —- положительно. Мы получим электрет.

Приготовление электретов несложно. & металлическую ванну наливают расплавленный воск. Ванна и ее крышка, соединенные с источником постоянного напряжения, образуют конденсатор. Между ними сильное электрическое поле. Под его действием молекулы восюа и выстраиваются в порядке: ведь их «положительные» концы стремятся ко дну ванны, а «отрицательные» — к крышке.

«Зафиксировать» положение молекул просто: воск надо вернуть в твердое состояние, не снимая электрического поля.

Книт об ontome

JttftUJUX

в своих письмах читатели просят рекомендовать им книги, рассказывающие об опыте работы лучших мастеров производства и сельского хозяйства. Мы помещаем короткие справки о трех таких книжках:

1) «Метод работы токаря Павла Быкова»,, Машгиз. 1947 г. Книжка знакомит читателя с секретами производственных успехов прославленного московского токаря Павла Быкова. Текст сопровождается рисунками и чертежами.

2) «Опыт работы передовых тракторных бригад»* «Московский рабочий». 1947 г. На страницах этой брошюры помещены рассказы о четырех тракторных бригадах, занявших лучшие места в соревновании. Читатель молодой тракторист узнает из этой книжки, как заботливым отношением к «стальному коню», умелым его использованием можно достичь таких же успехов.

3) «Опыт стахановцев в дни Отечественной войны». Машгиз. 1947 г. Брошюра рассказывает о методах работы и стахановской сметке фрезеровщиков и токарей, прославившихся в дни войны героическим трудом. В книжке приведены рисунки и схемы.

СОДЕРЖАНИЕ

B. И. ЛЕНИН (К XXIV годовщине со дня смерти) . . Вузовский комсомол...............

C. В. КАФТАНОВ, министр высшего образования СССР —-Успехи и задачи высшей школы \ .........

М. РУБИНШТЕЙН, доктор эконом, наук —Развитие техники в условиях капитализма и социализма .... А. ДЕМЬЯНОВИЧ, инж., Э. КОТЛЯР, инж. —Паровоз с

потока : .................

Л. ДАВЫДОВ — Мастер-новатор Николай Российский . М. ЛОГИНОВ, инж. —Автоматическая стрелка . « .

Первенец молодежного завода «Москвич»......16

Молодые новаторы производства..........18

Л. ГАЗЕЗЬЯН, лауреат Сталинской премии — Непрерыв-

ное литье.................21

Г. АБРАМОВ — «Зажглись огни» (библиография) . . 23

Г. ВЕРГЕЛЕС. инж. — Фархадская ГЭС.......24

А. МОРОЗОВ, инж. — Творцы химии ........26

Календарь науки и техники............31

Переписка с читателями.............82

ОБЛОЖКА: 1-я и 4-я пол. художн. А. ПОБЕДИНСКОГО, иллюстр. ст. «Паровоз с потока», 2-я пол. художн. А. ПОБЕ ДИНСКОГО 3-я пол. художн.. Я. СМОЛЬЯНИНОВА.

Редактор В. И. ОРЛОВ r,Trr ,rr г

Редколлегия: ГЛУХОВ В. В., 3АХАРЧЕНКО В. Д. (заместитель редактора), ИЛЬИН И\ ЯКУЗНЕЦОВ Б. Г., ЛЕДНЕВ Н. А., ОХОТНИКОВ В. Д., СИЗОВ Н. ТФЛОРОВ В. А., ФЕДОРОВ А. С.

А00072. Подписано к печати 21/1 1948 г. 4 печ. л. (7,5 уч.-изд. л.). Заказ 1138. Тираж 51 ООО экз. Цена 2 руб.

Фабрика детской книги Детгиаа. Москва, Сущевский вал, 49. Обложка отпечатана в типографии „Красное анаыя\ Оущсвскал ул., 21.