Техника - молодёжи 1948-01, страница 31

Техника - молодёжи 1948-01, страница 31

му, пользовался непреложнейшими законами природы, и, как далеко ни шла бы химия, ее путь вперед вечно -будет освещаться созданием гения Менделеева. *

За годы, протекшие со времени открытия Менделеева, • вместо нескольких десятков элементов химик может насчитать нос с изогонами до семисот Но это не только не опровергает >ценности таблицы, ■а бесконечно возвышает ее. Все они размещаются в девяноста двух .клетках таблицы, в которой заключены все богатства природы.

К концу XIX века закон Менделеева не только завоевал признание в науке, но и стал путеводной нитью для всех исследователей-химиков.

'Американский ученый, имя которого теснейшим образом связано с разрушением атома, Эдвард Кондон, заявил в 1945 году:

«Более 50 лет назад основания современной атомной науки были заложены открытием периодической системы элементов Менделеевым, русским, и большое число русских ученых с тех пор сделались известными, работая в данном направо лении...»

«Имя Менделеева сохранится всегда между отцами и основателями химии», писал английский историк химии Тииьден.

«Я работал с энтузиазмом, преисполненный любви и преданности блестящей идее величайшего славянского химика Д. И. 'Менделеева». Эти слова принадлежат известному чешскому профессору Богуславу Браунеру.

Для нас имя Менделеева сияет как символ неоценимого -вклада русских ученых в мировую науку.

Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ (1834—1907)

Когда Эдисону сказали, что в СССР проделаны в этом направлении успешные опыты и намечается постройка завода GK, американский изобретатель назвал это «безумной затеей», которая ни к чему не может привести. А через самое короткое время- советские рабочие первого в мире завода синтетического каучука рапортовали о получении СК.

А. Е, Фаворский, наблюдая действие спиртовой щелочи при 170° на этилацетилен, обнаружил интереснейшее превращение4 его в новое вещество. Ацетилен чрезвычайно склонен к многочисленным и разнообразным реакциям. Найдя дорогу к его «сердцу», академик Фаворский получил изопреновый каучук и открыл способ получения виниловых смол, играющих теперь колоссальную роль в промышленности пластмасс. Изоляция электрических проводов и других частей электрооборудования веществами, полученными Фаворским, сберегла нашей стране огромные суммы денег.

Применяя одну из реакций 'А. С. Фаворского, профессор (И. Н. Назаров получил карби-нольный клей, равного которому нет IB мире. Этот клей клеит все. Он заменяет винты при монтаже мелких деталей: приклеенные, они держатся лучше, чем привинченные. Прекрасный изолятор, карбинольный клей позволяет склеивать любые электротехнические детали. При восстановлении разрушенных немцами радиостанций, телефонных станций и электростанций карбинольный клей оказал восстановителям неоценимые услуги: им склеивались разбитые высоковольтные изоляторы, распределительные щиты, приборы.

«ЧУДО НАШЕГО ВЕКА»

Алексей Евграфович Фаворский и Сергей Васильевич Лебедев — эти славные имена русских ученых должен помнить •каждый советский гражданин, так как нашу жизнь трудно представить сейчас без чуда нашего века — синтетического каучука и пластмасс, созданных ими.

Вот мчится автомобиль, мягко шелестя по асфальту своими локрышкам.и из синтетического каучука.

Вот рабочие тянут -провод в гибкой полупрозрачной оболочке.

Вот пешеходы идут под дождем в разноцветных красивых плащах.

Все это новые материалы, которые проникли сейчас всюду.

4 февраля 1931 года товарищ Сталин на I Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности сказал:

«У нас имеется в стране все, кроме разве каучука. Но через год-два и каучук мы будем ^ийеть в своем распоряжении*».

Пророческие слова великого Сталина сбылись. На наших заводах давно уже получд.ют^нтетичеркий каучук благодаря работам академика Алексея ШКрафовта''Фаворского и его ученика, академика Сергея Васильевича Лебедева.

Работа Лебедева с Фаворским началась, когда Лебедев еще студентом выполнял задания Фаворского. Путь Лебедева в науке был указан его учителем. Это была трудная дорога в дебрях непредельных соединений, 'Подвергающихся полимеризации—говоря проще, он изучал органические соединения, обладающие большой способностью превращаться в более сложные тела.

■Восемь лет понадобилось С. В. Лебедеву, чтобы закончить работу и опубликовать результаты своего напряженного труда—диссертацию «Исследования в области полимеризации двуэтиленовых углеводородов».

1 января 1928 года Лебедев дал родной стране первые два килограмма синтетического каучука. В феврале 1931 года на опытной установке было получено уже четверть тонны. (А в 1932 году началась промышленная выработка синтетического каучука.

Получение, искусственного каучука — труднейшая задачам

Создание своей школы —- труднейшая и почетнейшая часть работы ученого. Это твердая уверенность, что дело, которому

Алексей Евграфович ФАВОРСКИЙ (1856—1945). Сергей Васильевич ЛЕБЕДЕВ (1874—1934).

II