Техника - молодёжи 1949-04, страница 2

Техника - молодёжи 1949-04, страница 2

В СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР И ЦЕНТРАЛЬНОМ КОМИТЕТЕ ВКП(б)

О разработке нового генерального плана реконструнции Москвы

Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) отметили, что со времени принятия десятилетнего плана реконструкции Москвы на 1936—1945 гг. проведены большие работы по реконструкции и развитию городского хозяйства и перепланировке важнейших магистралей и площадей столицы СССР. Задания десятилетнего плана по развитию газоснабжения! метрополитена и строительству мостов перевыполнены* В связи с завершением восстановления основных отраслей городского хозяйства Москвы до довоенного уровня созданы необходимые условия для выполнения заданий генерального плана по развитию водоснабжения, канализации, городского транспорта, строительству набережных и усовершенствованных дорог, школ и других культурно-бытовых учреждений.

Принимая во внимание, что в ближайшие три-четыре года основные задания десятилетнего плана реконструкции городского хозяйства Москвы будут выполнены и что дальнейшая реконструкция столицы должна проводиться на основе научно разработанного плана, отражающего новый мощный подъем народного хозяйства, науки и культуры в СССР, Совет Министров СССР и Центральный Комитет ВКП(б) п о-становили:

1. Признать необходимым составление нового генерального плана реконструкции Москвы, рассчитанного на более длительный период времени — 20—25 лет.

2. Разрешить Исполкому Московского Совета и МК ВКП{6) приступить к разработке нового генерального плана реконструкции Москвы.

3. Обязать Исполком Московского Совета и МК ВКП(б) представить на утверждение Совета Министров СССР и ЦК ВКГ!(б) к 1 октября 1949 года директивы по составлению генерального плана реконструкции Москвы на 20—25 лет.

i*>ц i ?1j