Техника - молодёжи 1949-12, страница 5

Техника - молодёжи 1949-12, страница 5

JOTXTTJ

lTjOZTTT?

шхшх:

шЕмшвам

"XTZJXEZ

SJXXJXIJJ

В. И. Ленин и И. В. Сталин.

Рисунок заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Сталинской премии художника П. ВАСИЛЬЕВА.

бкого строительства и подготовить условия для реставрация капитализма в нашей стране. Большевистская партия под руководством своего гениального вождя товарища Сталина разгромила этих презренных предателей, наемников международного империализма, и расчистила путь для развертывания социалистического строительства <в стране.

Гениальный теоретик большевистской партии и «всего международного революционного движения, товарищ Сталин отстоял (марксистско-ленинскую теорию от искажения и опошления 'врагами, разшл и поднял ее на новую высоту в новых условиях классовой борьбы.

Классические труды товарища Сталина: «Вопросы ленинизма», «Марксизм и национальный вопрос*, «Краткий курс истории ВКП(б)», «О Великой Отечественной войне Советского Союза» и другие, охватывающие огромный круг ©опросов теории и практики социалистического строительства в СССР, советской внешней политики, международного рабочего и национально-освободительного движения, составляют величайшее идейное достояние советского народа (И трудящихся всего мира. Сталинские труды ярко отражают его глубочайшую большевистскую принципиальность, непримиримость к врагам социализма, сокрушительную силу его логики, кристальную ясность его ума, мудрость и (прозорливость в постановке и разработке всех вопросов революционного движения.

Миллионы людей в нашей стране и за рубежом изучают гениальные произведения товарища Сталина, черпая в них силу, решимость в борьбе, веру в победу коммунизма.

Разработанные товарищем Сталиным положения о социалистической индустриализации нашей страны, о коллективизации сельского хозяйства вооружили партию и советский народ действенной программой борьбы за победу социализма в нашей стране.

Наша страна, которая на 50—100 лет отставала ъ своем индустриальном развитии от иругих стран, «под мудрым води

тельством товарища Сталина ликвидировала это отставание всею лишь за 13 лет.

«Это был скачок, — говорил товарищ Сталин, — при помощи которого наша Родина превратилась из отсталой страны в передовую, из аграрной — «в индустриальную»,

Ликвидация эксплоататорских классов, победа социализма в СССР — триумф мудрого сталинского руководства.

Велики заслуги товарища Сталина в деле разрешения национального вопроса <в СССР. Под его непосредственным руководством расцвела и укрепилась великая дружба народов СССР, ставшая движущей силой социалистического общества.

Величайшие победы социализма запечатлены в Сталинской Конституции, ставшей знаменем борьбы народов СССР за коммунизм, знаменем для всех трудящихся капиталистического мира в их освободительной борьбе с эксплоататорами.

Важнейшим условием победоносного социалистического строительства, мощного развития науки, техники и культуры в нашей стране явилось создание собственных кадров специалистов во всех отраслях народного хозяйства, создание советской интеллигенции. Великие сталинские идеи о решающей роли кадров в деле строительства социализма, об овладении техникой, об овладении большевизмом, о стахановском движении явились боевой, действенной программой разрешения этой жизненно-необходимой проблемы.

Товарищ Сталин — величайший полководец всех времен и народов, организатор и 'вдохновитель всемирно-исторической победы советского народа над гитлеровской Германией и ее сателлитами в период Великой Отечественной войны. В этой войне решался вопрос о жизни и смерти советского государства, о жизни « смерти народов СССР, о том, быть народам свободными или впасть в порабощение.

С первых дней войны вождь и учитель трудящихся товарищ Сталин взял на себя всю полноту ответственности за судьбы родины, возглавил Вооруженные Силы СССР, воз

3