Техника - молодёжи 1949-12, страница 4

Техника - молодёжи 1949-12, страница 4

21 декабря 1949 года исполняется семьдесят лет со дня рождения «величайшего человека современности, любимого вождя и учителя трудящихся, гениального стратега социалистической революции Иосифа Виссарионовича Сталина. Эту славную дату отмечают все народы нашей страны, передовые люди всего мира.

В Сталине воплощены лучшие чаяния и идеалы, несокрушимая воля и сила прогрессивного человечества. Его имя с любовью произносят на всех языках, во всех странах, как символ нового, светлого мира, как боевой призыв к борьбе за освобождение эксплоатируемых и угнетенных масс от капиталистического рабства.

Велики заслупи товарища Сталина перед народами Советского Союза, перед трудящимися всего мира.

С юношеских лет вступив на революционный путь, великий Сталин вместе с бессмертным гением человечества — Лениным создавал и выковывал героическую большевистскую партию, партию нового типа, сквозь бури и грозы величайших испытаний вел ее к победе.

Под мудрым водительством большевистской партии и ее вождей Ленина и Сталина рабочий класс России прорвал фронт ттермализма, сверг господство буржуазии в одной из величайших стран мира, создал первое © истории человечества социалистическое государство, «ставшее ныне центром притяжения всего прогрессивного человечества. В Октябрьские дни 1917 года Сталий был ближайшим сподвижником Ленина, он непосредственно руководил подготовкой и проведением вооруженного восстания.

С именем Сталина неразрывно связана история становления и укрепления молодой Советской республики в ожесточенной вооруженной борьбе с иностранной интервенцией и белогвардейской контрреволюцией. В годы гражданской войны партия посылала Сталина на ответственнейшие фронты, где решались судьбы революции. Он разгадывал и разбивал вдребезги самые искусные и коварные стратегические (планы «врагов, был организатором и вдохновителем важнейших побед Красной Армии над объединенными силами иностранных интервентов и белогвардейцев.

В сложной обстановке перехода страны после победоносного окончания гражданской войны к мирному социалистическому строительству партия под руководством Лемина н Сталина успешно совершила труднейший «поворот от политики военного коммунизма к новой экономической политике и добилась решающих успехов в восстановлении народного хозяйства страны.

Когда смерть оборвала жизнь великого Ленина, вождя и основателя большевистской партии, знамя Ленина высоко поднял и понес вперед его достойный соратник и преемник товарищ Сталин.

На II съезде Советов СССР товарищ Сталин от «имени партии дал великую клятву свято и неуклонно выполнять заветы великого Ленина.

После смерти В. И. Ленина заклятые враги социализма, троцкистско-зиновьевсяше предатели, затем <5ухаринско-рыков-ские изверги, начали яростные атаки на партию, пытаясь свернуть ее с ленинского пути, сорвать дело социалистиче-

Встреча В. И. Ленина и И. В. Сталина на первой конференции РСДРП в г. Таммерфорсе (Финляндия). Декабрь, 190В год.

С кяртииы художника И. А. ВЕПХВЛДЗЕ.

2