Техника - молодёжи 1950-04, страница 11

Техника - молодёжи 1950-04, страница 11

Летчик К. КОВОЗЕК Рис. К. АРЦЕУЛОВА

Вдлки могут принести (колхозному животноводству большой урон.

По сообщениям из нескольких районов Сталинградской области в феврале прошлого года в колхозе имени Чапаева в течение нескольких минут семь волков зарезали 83 оэцы, в совхозе «Ременняки» вол км -уничтожили 113 баранов, среди них И племенных, в колхозе «Заря» Кайсадкого района тремя волками были уничтожены 3 племенные конематки.

Потери от 'волков велики, н поэтому борьба с этими хищниками необходима решительная и 'планомерная. Истребляя волков, советские охотники «способствуют сохранению поголовья скота и тем самым деятельно помогают выполнению плана развития животноводства.

Народу с обычной охотой на волков текущей зимой был проверен новый способ истребления этих животных—охота с самолетов* Он оказался вполне рентабельным н даже более дешевым, чем организация наземных облав.

Для иллюстрации можно привести результаты одного из вылетов экипажа в составе руководителя К. К- Кобозева, летчика А. Д. Вишнякова и биолога В. И. Чикова в Сталинградской области. Во время {полета, продолжавшегося 2 часа, было убито 5 ©олков. Израсходовано было 48 килограммов горючего и 6 гаатронов 12-го калибра, заряженных бездымным порохом и дробью «ООО».

Если учесть премии, выдаваемые Госстрахом за каждого истребленного волка, и плату, полученную за шкуры «убитых зверей, то сумма добычи в четыре раза превысила расходы на боеприпасы и эксплоатацию самолета.

Наилучшим типом самолета для охоты оказался «ПО-2», достаточно маневренный, >с удобным сектором обстрела. На «ПО-2» можно безопасно приземляться ®не аэродрома.

Наиболее удобная высота полета во время охоты — 260 метров. С та-

/ШИТ

_______м . . A-staS- . . ;V'

По желанию учащихся сиого техникума публикуем заметку о новом применении ааиации как средства охоты иа хищников.

кой высоты невооруженным глазом в ясный день на снегу волка можно рассмотреть (примерно за два километра. Другими словами, при скорости полета в 100 километров в час можно проконтролировать 400 квадратных хллометров площади, а с помощью бинокля — и до 2 тысяч квадратных километров.

Обнаружив сволчью стаю, летчик сбавляет газ н планирует «с наиболее выгодной стороны. Охотник приподнимается в кабине н, когда до волков остается 30—40 метров, стреляет.

Охота с самолета требу-ет известных навыков и осторожности. Воздушный охотник, прицеливаясь, должен помнить о винте и стальных лентах, скрепляющих крылья самолета.

Уже возникают идеи, (натравленные к улучшению техники авиационной охоты. Охотники Пеньковы, например, предложили установить «а нижних крыльях «ПО-2» две люльки с остекленной носовой частью, как в штурманских рубках многомоторных самолетов. Охотники из них стреляют лежа. Стрелять из люлек удобней, безопасней, и к тому же они предохраняют лица охотников от обмораживания. Кроме того, в лежачем положении легче преодолевать возможное влияние «воздушной болезни».

Опыт автора этих строк и других летчиков, занимавшихся авиаохотой, говорит о большой выгоде этого способа уничтожения волков.