Техника - молодёжи 1950-04, страница 13

Техника - молодёжи 1950-04, страница 13

— Пост номер два. Когда закончите ремонт?

— Путейцы уже закрепляют рельс... Готово! —ответил через некоторое время дежурный второго поста, и красная черточка на табло тотчас же погасла.

Много преимуществ имеет автоматическая маршрутная централизация. Дежурный — полный хозяин движения поездов на этой станции. Руководствуясь расписанием, он принимает и отправляет поезда, производит маневровую работу. А как мало тратится времени на составление

маршрута — всего лишь 5—8 секунд, то-есть столько, сколько необходимо для того, чтобы все электрические приборы, начиная от пульта управления, электропереводов стрелок и светофоров, закончили свою работу.

Устройство автоматической маршрутной централизации сложно. Тысячи проводов соединяют пульт с путями, стрелками* светофорами; сложные электрические аппараты контролируют к направляют их работу. Но зато управление движением необычайно упростилось.

Маршрутная централизация — это последняя новинка в области техники сигнализации и связи на железных дорогах нашей страны. Разработала проект этой установки группа советских инженеров под руководством молодого инженера, работника Министерства путей сообщения Дмитрия Павловича Кускова.

табло кнопку в месте назначения, оператор устанавливает маршрут. На табло вспыхивает весь задаваемый маршрут. Паровоз вышел,

Г?

сгэ с

-

m

С5>

* сз

сгэ

С г

с:

э сгэ сгз сг^

*

в® с

гаснут белые огни на пройденных участках, и загораются красные. Путь занят.

О ^

«и»/

л

На табло видно, что на пути № $ стоят вагоны и паровоз обходит их по пути Мб, направляясь за углем. К платформе № 2 подходит поезд, и на табло видна часть незанятого участка „ а путь от входного светофора закрыт—на табло он горит красным светом. Подготовлен маршрут для приема поезда на путь № 1.

* Я 9

__ РУКОЯТКА Для Оо . ф ОТДЕЛЬНОГО ПЕ-^ JEBOAA СТР1ЛКЙ7

XJI

Gr-4

РАБОТА НА ПУЛЬТЕ

з лР5^ИТЬ

Оператор нажимает кнопку маневрового светофора перед местом нахождения паровоза. Нажимая на