Техника - молодёжи 1950-04, страница 12

Техника - молодёжи 1950-04, страница 12

вает «вверх, проходит где-то за •платформами и круто спускается вниз на левую панель. Какой сложный маршрут. А иначе нельзя — другие пути заняты.

И так круглые сутки на пульте в самых различных комбинациях то вспыхивают, то гаснут белые и красные полоски. Электрические провода связывают пульт диспетчера с каждым путем станции, и, что бы ни случилось на путях, диспетчер будет извещен об этом мгновенно. Вот в средине белой полоски появилась красная черточка.

Дежурный поднял телефонную трубку.

Статья помещена по предложению тов. Шевердова, выразившего пожелания 87 человек читательского коллектива ст. Свердловск-Сортировочная, а также по заявке кандидата технических наук тов. Бершова из Львова.

Когда вы едете по железной дороге, то в окно «с правой стороны по ходу поезда через определенные промежутки вы видите огни светофоров. Не пытайтесь увидеть того, кто «подает эти сигналы. На всем протяжении от станции до станции огки светофоров управляются автоматически системой автоблокировки.

Но вот мы въезжаем на Курский вокзал в городе Москве, попрежне-му вспыхивают оветофоры на нашем пути. Однако здесь на станции приемом и движением поездов управляет уже дежурный из специального для этой цели оборудованного помещения.

Зайдемте к нему. Большая светлая комната. Посредине ее установлен аппарат, который называется пультом управления автоматической маршрутной централизацией. Пульт управления устроен следующим образом. Вдоль трех сторон стола под тупым

Посмотрим на работу дежурного. Вот он взглянул на расписание. Сейчас должен (подойти тбилисский поезд. Его нужно принять на один из свободных путей. Свободным оказался третий путь. Дежурный нажимает две кнопки. Через несколько секунд прозрачная «полоска путей и стрелок на пульте волы хну л а белым светом — она соединила на «пульте по установленному маршруту входной светофор е третьей платформой. Вслед за этим на входном светофоре станции загорелась желтая лампа — это значит, что станция готова -принять поезд. Зеленая лампочка на пульте соответствует открытому светофору на станции. Одновременно все стрелки на

Инженер Н. НОГИНА Рис. В ДОБРОВОЛЬСКОГО

томатически отражается на пульте управления.

Из репродуктора, укрепленного над пультом, донесся голос:

— Я машинист маневрового паровоза «22-11». Прошу пропустить меня для набора воды...

— Готовлю маршрут для набора воды, — отвечает дежурный, « новая белая полоска вспыхнула на панели. Она зигзагами адет из тупика с нижнего края отравой панели, поворачи-

углом соединены три панели черного цвета. На них нанесена схема путей станции Курский вокзал и перегонов до Москвы-Н в одну сторону и до Каланчевской в другую. Пути и стрелки на этой схеме обозначены узкими прозрачными полосками. Под ними установлены лампочки белого и красного цвета. Латунные таблички показывают платформы, их номера, депо, пункты технического осмотра, водоразборные колонки, — одним словом, все устройства станции. Обозначены также и все светофоры. Дежурный по станции имеет возможность, следя за пультом, контролировать, какие пути заняты и какие свободны.

этом маршруте автоматически запираются так, что перевести их уже невозможно.

Но вот на пульте загорелась красная полоска. Это значит, что тбилисский поезд подходит к станции. Светофор открыт, путь свободен. Белая полоска маршрута на пульте, изображающая путь поезда, входящего на станцию, автоматически становится красной.

Поезд (прибыл к третьей платформе. Пассажиры вышли. Поезд пойдет в парк, на Каланчевскую. Дежурный спять наокатием двух кнопок устанавливает ему маршрут.

Уход поезда со станции также ав