Техника - молодёжи 1950-08, страница 25

Техника - молодёжи 1950-08, страница 25

Лоугительное путешествие

ПУТЕШЕСТВИЕ В МАСТЕРСТВО

Писатель Евгений Пермяк написал книгу «Путешествие в мастерство» рассказывающую о профессиях для молодых людей, становящихся на трудовой путь. Автор книги совершил вместе со своими двумя юными друзьями и вами, будущий читатель его книги, большое путешествие в мир труда.

Это путешествие оказалось на редкость увлекательным и иоучительным (хотя участники его ограничились только Уралом), описание его стало книгой, прочитать которую мы горячо рекомендуем вам.

Глазами 15—16-летних юношей и девушек писатель увидел труд советского рабочего человека разных профессий, увидел кипучую многообразную жизнь и великие преобразования, совершающиеся в нашей стране повсеместно и повседневно.

Героями книги оказались отнюдь не путешественники Валя и Боря, а новый рабочий социалистическою общества, ставший повелителем машин.

Рассказывая о профессиях и труде, писатель в центре повествования ставит человека.

В книге раскрыт богатый духовный мир молодого рабочего, его высокий моральный облик, разносторонность его на-

Писатель интересуется, вникает в производственное обучение молодых рабочих и их устами передает, как Молодежь постигает мастерство и становится на трудовой путь.

Трудовое искусство Вари, Гоши, Василия Степановича, десятков других молодых мастеров, показанных в книге, их любовное и творческое отношение к своей профессии возможно только в «нашей стране, где труд — дело чести, а обучение рабочего — государственная забота.

«Ргдеьше не учились, а приглядывались. А мы железнодорожное училище кончили. Знаете, там как учат... Ого-го...» — с нескрываемой гордостью говорит двадцатидвухлетний машинист Варя, отличный мастер своего дела.

В каждой отрасли можно стать великаном, равно как и оказаться лилипутиком своего ремесла, справедливо замечает писатель. И верно. Сапожник Гоша стал подлинным художником своего дела. Художник Викторин оказался посредственным ремесленником, писавшим профессионально грамотные картины, но не вызывающие никакого большого чувства у людей.

Писатель гневно клеймит пережитки мещанской филосо фии «чистого» и «нечистого» труда и на протяжении всего путешествия в мир труда убедительно показывает, что всякая работа у нас почетна и представляет неограниченный простор для ума. Нет у нас профессий, не знающих мастерства. В любой профессии можно стать знаменитым, передовым, счастливым человеком.

На судьбе многих молодых мастеров разных профессий писатель убедительно раскрывает, как сильно заблуждается та молодежь, которая стремится осесть там, где густо и тесно, которая держится за скобу двери своего жилища. «Не бойтесь дальних краев, у нас их нет», — убеждает писатель. Между тем способный мастер иногда жертвует собой, своей квалификацией ради ложной боязни оказаться в далекой МТС. А ведь интереснее работать человеку именно там, где он нужнее всего. В «далеком» и «маленьком» уральском городке Таборы, в котором побывали наши путешественники, молодые мастера на большой работе строят большую жизнь.

1 Е в г. Пермяк, Путешествие в мастерство. Москва, Трудрезервиздат, {949, тираж 30 ООО экз., 276 стр., цена 8 руб.

Описывая свой маршрут в мир сельскохозяйственных профессий, писатель справедливо поднимает важный вопрос о том, что воспитанников ремесленных училищ ждут не только предприятия, но и колхозы, которые уже не могут обходиться без токаря, слесаря, механика, водопроводчика, электрика и многих других типично «городских» профессий. Да и извечно сельскохозяйственные профессии — доярок, садоводов, полеводов — требуют теперь иной подготовки, — не овладения «самоуком», а специального обучения в специальном сельскохозяйственном ремесленном училище.

Много ценных познавательных сведений и добрых советов найдет юный читатель в книге Пермяка. Есть в ней и недостатки: это нарочитость некоторых ситуаций, .в которые попадают путешественники, надуманность образных «тематических» узлов в плане, по которому происходит путешествие,— все эти «транспортные ожерелья», «деревянные сундучки», «реки чудес». Сбиваются иногда на неестественный тон в общем хорошо вплетенные в текст книги умные и поэтичные сказы и рассказы бывалых уральцев (например, очень верный и глубокий по мыслям рассказ Андрея Петровича Артемьева о том, что значит быть стахановцем). Встречаются неряшливости и литературные штампы >в языке повествования, но в целом книга хорошая, полезная, и писателю и издательству можно сказать, повторяя слова одного из героев книги:

«Правильно вы придумали, товарищи, своим глазом увидеть, своей рукой пощупать и другим рассказать».

Л• Jfepep

^Рпшш-по^ина

тел е грата

Россия является родиной проволочной и беспроволочной связи.

В 1832 году русский^изобретатель Павел ЛьвовичГ Шиллинг создал первый в мире электромагнитный телеграф. Он же впервые разработал и применил на практике телеграфный кабель, а затем предложил пользоваться голыми проводами, подвешенными на деревянных столбах.

Великий русский физик Борис Семенович Якоби изобрел-и практически осуществил первый в мире буквопечатающий телеграфный аппарат. Впервые трудами Г. Г. Игнатьева и Е. И. Гвоздева разработан способ одновременного телеграфирования и телефонирования. Первые автоматические телефонные станции, заключающие в себе основные элементы современных систем, были сконструированы нашими изобретателями М. Ф. Фрейденбергою и С. М. Апостоловым. У нас же Александром Степановичем Поповым было изобретено радио. Отцом телевидения является петербургский профессор Борис Львович Розинг.

Не всем, однако, известна громадная работа, проведенная в области создания электрической связи нашими соотечественниками. Книга Ф. Вейткова «Рассказ о творцах телеграфа» 1 помогает хорошо познакомиться с трудами русских творцов телеграфа. Автор рецензируемой книги сумел в популярной форме рассказать юным читателям о творческой работе пионеров телеграфа и показать, в каких невероятно тяжелых условиях приходилось им работать в царской России.

Современной молодежи трудно представить те условия, в которые были поставлены выдающиеся русские ученые и изобретатели, делавшие важные открытия, изобретавшие новые аппараты, конструировавшие различные машины и приборы. Правящие круги не только не оказывали им нужной помощи, но подчас сознательно тормозили осуществление результатов их работы. При таких условиях провести в жизнь новую идею, новое изобретение было чрезвычайно трудно. Ток было с работами П. Л. Шиллинга, так было с работами Б. С. Яко-бй, так было с гениальным изобретением А. С. Попова.

Большая часть книги Ф. Вейткова посвящена описанию жизни и деятельности основоположников электромагнитного телеграфа П. Л. Шиллинга и Б. С. Якоби, определивших результатами своих работ все дальнейшее развитие телеграфа.

Члеи-wopреспопдепт Академии пауи СССР

Л. И. Ковалепнов

1 Федор Вейтков, Рассказ о творцах телеграфа. Москва, Связьиздат, 1950, тираж 10000 экз., 170 стр., цена 6 р. 75 к.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Своими руками трудрезерв издат

Близкие к этой страницы