Техника - молодёжи 1950-08, страница 28

Техника - молодёжи 1950-08, страница 28

про МЫ шлейный и ЗВУКШИЕ часншпь!

Мсшотд в герцах зо зоо зооо

А ИННЫЕ

УльГПРАКОРОтИИЕ

Короткие

►Елние

Спектр электромагнитных волн. На участках этого спектра показаны различные аппараты и приборы, использующиеся для

работы на соответствующих частотах.

было взято, спектр его оказывается сплошным, цвета переходят равномерно один к другому и чередуются в одном и том же порядке.

Но стоит раскалить газ или превратить твердое или жидкое тело в раскаленные пары, как свет, испускаемый этими газами и парами, начинает давать уже совсем иной, так называемый линейчатый спектр. Такой спектр состоит из отдельных цветных линий, разделенных между собой темными промежутками. Оказалось, что каждый химический элемент, входящий в состав того или иного тела, дает свой собственный, отличный от всех других, линейчатый спектр. Пары калия дают спектр, состоящий из красной и фиолетовой линий; в спектре водорода четыре линии: красная, зелено-голубая, синяя и фиолетовая.

Замечательная особенность раскаленных паров или газов различных химических элементов давать свой собственный, отличный от всех, линейчатый спектр используется в спектральном анализе.

Техника спектрального способа определения состава различных тел несложна.

Первое, что необходимо при спектральном анализе. — это получить раскаленные пары исследуемого вещества. Для этого существует несколько способов. В простейшем случае крупинку материала, подлежащего испытанию, ©носят в пламя базовой или спиртовой горелка. Раскаленные пары вещества получают также с помощью электрической дуги или искры.

Как только раскаленные пары или газы получены, остается направить излучаемый ими свет на трехгранную стеклянную призму, являющуюся главной частью несложного прибора — спектроскопа. Его призма помещена между двумя металлическими трубками, расположенными под углом друг к другу. На конце одной из трубок спектроскопа имеется узкая щель для входа световых лучей от испытуемого материала; в другой ее конец вставлена двояковыпуклая линза, фокус которой приходится на место щели. Вторая трубка имеет двояковыпуклые линзы с обеих сторон.

Пройля щель и линзу, лучи света падают параллельным пучком на стеклянную призму, преломляются в ней, образуя спектр, и принимаются на первую линзу ©торой трубки. Эта линза собирает пучки разноцветных лучей в цветные линии,

образующие спектр. Этот спектр и рассматривается через последнюю» третью линзу прибора.

По виду полученного спектра определяют состав неизвестного материала. Светящиеся пары вещества с неизвестным составом образуют спектр, на котором оставляют свои следы вое химические элементы, входящие в состав этого вещества. А так как спектр каждого элемента не похож на все остальные, то не составляет большого труда по особым спектраль-кы-м таблицам определять, к каким именно химическим элементам принадлежат те или иные спектральные линии. Больше того, такой способ испытания позволяет судить и о количественном содержании химических элементов в исследуемом веществе. Для этого измеряют яркость спектральных линий отдельных химических элементов. Оказывается, чем больше данного элемента содержится в испытуемом материале, тем ярче спектральные линии, принадлежащие этому элементу.

Существует и другой вид спектрального анализа.

Выше мы говорили о том, что раскаленные до белого каления тела, если только они находятся в твердом или жидком состоянии, дают всегда сплошной спектр, и добавляли при этом, что такой спектр подобен спектру Солнца. Однако, если говорить точно, это не совсем так.

Спектры света, испускаемого раскаленными жидкими и твердыми телами, действительно сплошные, непрерывные, но спектр солнечного света, если только к нему присмотреться внимательнее, всегда пересекается множеством черных линий.

Было установлено, что черные лини» всегда располагаются иа одних и тех же местах спектра.

Понадобилось несколько десятков лет, пока была разгадана тайна черных линий.

Ответ оказался замечательным: черные линии солнечного спектра говорили о том, из каких химических элементов состоит Солнце!

Чтобы хорошо понять сущность этого ответа, познакомимся прежде еще с одним типом спектра —с так называемым спектром поглощения.

Поместите на пути пучка белых лучей к трехгранной призме кусок зеленого бутылочного стекла и посмотрите, что станет на экране со спектром. Все радужные краски спектра >>

Схема стилоскопа — прибора для спектрального анализа металлов. Свет искры, возникающей при соприкосновении металла с вращающимся эталонным диском, проходя через систему линз и призм, дает спектр, в котором присутствуют и линии эталонного металла и линии испытуемого металла.

26