Техника - молодёжи 1950-08, страница 30

Техника - молодёжи 1950-08, страница 30

:L ПОПЫ Г h

i.ltibh

i'uc. Л. CM MX OB Л

Техника безопасности в нашей стране стоит на небывалой высоте. Советское правительство затрачивает огромные средства на создание условий, при которых ни одна машина, ни один аппарат, ни одно устройстпр не могут причинить вреда людям.

Можно с уверенностью сказать, что ни одно изобретение у нас не будет внедрено в технику или быт до того, пока не будет устранена даже мельчайшая вероятность, что это изобретение может оказаться небезопасным для здоровья людей. Иначе у нас и не может быть: партия, советское правительство с величайшей заботой относятся ко всем трудящимся.

Иную картину мы видим в капиталистических странах. Там главное — на-жтква, деньги, прибыли, а человек важен лишь постольку, поскольку его эксплуатация дает возможность наживать эти прибыли. Меры безопасности требуют денег, но не приносят прибыли, рассуждает капиталист, значит можно обойтись без них. А если техника и калечит и губит рабочих, то это не беда: на их место всегда можно взять других из многомиллионной армии безработных. Выпускаемый продукт оказался опасным для здоровья или жизни тех, кто будет иметь с ним дело. Тоже не беда: усердно разрекламированный продукт бойко продается, приносит прибыли, а остальное неважно.

На страницах нашего журнала не раз уже публиковались сообщения об опасных для человека продуктах, выпускаемых зарубежной — особенно американской—промышленностью, о несчастных случаях на производстве, происходя

щих на капиталистических предприятиях.

Странным и диким представляется советскому человеку многое из того, о чем спокойно повествуют зарубежные технические журналы. Разве не дико, например, сообщение о том, что в Лондоне по сие время, через семьдесят с лишним лет после создания электрического освещения, целый район города освещен газовыми фонарями? Пусть они отравляют воздух, пусть' создают опасность пожара и взрыва, — они ры-годны газовой компании, и поэтому они остаются.

Если внимательно перелистать комплекты американских и английских технических журналов, — «Кемикл эйдж», «Поуэр», «Ксмикл трэд джорчзл» и других, — то из мелких заметок и сообщений, помещаемых главным образом как сенсационный материал, складывается зловещая картина того, к чему приводит безудержная погоня за наживой, отметающая даже самые элемента р-ны е правила техники безопасности.

Приведем несколько примеров.

Недавно в городе Ардир на заводе взрывчатых веществ произошел взрыв в упаковочном цехе, причем было убито четыре работницы, — все, которые там находились. Будь их там больше, они были бы тоже убиты. Журиал «Кемикл трэд джоряэл», сообщая об этой катастрофе, вскользь говорит о «несоблюдении правил техники безопасности» как о ее причине.

Но о каком соблюдении правил безопасности можно говорить там, где требуется только работать как можно быстрее, не обращая больше внимания ни на что?

Поскорее, поскорее сдать заказ, не глядя ни на качество продукта и работы, ни на условия труда, и ки-нуться за другим, сбивая конкурентов с ног!

И вот результаты.

Наскоро сделанное пересечение шоссе с железной дорогой забетонировано сплошь, без канавок для колесных реборд, и первый же поезд иа этом переезде сходит с рельс. Разбиты вагоны, убиты и искалечены люди.

Во время ремонта контейнера, содержавшего горючую жидкость, он взрывается, так как подрядчикам некогда возиться с полной очисткой его (заметка в журнале «Кемикл эйдж»).

Взрыв газа разносит в куски на одном из английских заводов стальной цилиндр, слишком поспешно и без соблюдения необходимых технических правил наполняемый пропаном под большим давлением. Взрыв причинил троим рабочим тяжелые ожоги лица и рук, а шестерым — сильные ушибы.

Иногда отступление от технологических правил в погоне за скоростью

приводит к еще более серьезным несчастьям. Так, в Дипуотер Пойнте, штат Нью-Йорк, на заводе красителей для ускорения реакции был допущен перегрев смеси паранитротолуола с крепкой серной кислотой; в результате бак, в котором происходила реакция, емкостью около I 900 литров, взорвался, разрушив цех и убив и искалечив всех, < кто там находился.

Еще трагичнее оказалась катастрофа -в эдинбургском экспрессе.

Катастрофа произошла в июне минувшего года. На полном ходу поезда в одном из вагонов вспыхнул пожар, и пламя быстро перекинулось на другие . вагоны. Два вагона сгорели целиком, другие были повреждены. Заживо сгорело семь человек, многие получили тя

желые ожоги и ранения. Замолчать такой случай было нельзя, и для его расследования была создана правительственная комиссия.

Как выяснилось, пожар возник от случайно залетевшей искры. Внутренние стенки вагонов были покрыты слоем прозрачного целлюлозного лака, выглядевшего эффектным, но оказавшегося очень горючим; огонь по этому слою распространился со скоростью взрыва. Вагоностроительная фирма, поставлявшая эти вагоны, заявила, что в целлюлозный лак, согласно требованиям технологии, должны были быть введены красители, значительно понижающие его горючесть; но они не были введены потому, что фирма хотела ускорить сдачу вагонов, после которой могла рассчитывать на новый заказ. Характерно, что «Кемикл трэд джорнэл». посвятивший этой катастрофе заметку в

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Высота реборды колеса

Близкие к этой страницы