Техника - молодёжи 1951-01, страница 2

Техника - молодёжи 1951-01, страница 2

Грандиозные, невиданные по величине сооружения в рекордно короткие сроки строятся ■ нашей стране. Для их осуществления требуются десятки миллионов кубометров бетона. Обеспечить такое количество бетона смогут только новые, полностью механизированные, мощные бетонные заводы.

Наверху, слева, изображен общий вид типового сборно-раз. борного автоматизированного бетонного завода. Высота его равна семи-восьмиэтажному дому (30 метрам|. Щебень и песок, предварительно подогретые до температуры 40°, подаются наклонными транспортерами через поворотную воронку, каждый в свое отделение конического бункера. В этот же бункер поступает цемент. Вода, также подогретая до температуры 60", подается в баки, установпенные сбоку бункеров. Чтобы исходные материалы в бункере не остывали, в зимнее время их подогревают паром, пропуская его через специальные трубы, не показанные на рисунке. Из бункера исходные материалы через автоматические весовые дозаторы, обеспечивающие точную рецептуру, поступают в приемную воронку сухой смеси. Через поворотную воронку смесь высыпается в одну из четырех бетономешалок. Туда же подается вода.

Весь цикл приготовления бетона в бетономешалке занимает не более трех минут. Разгрузка готового бетона в бункер осуществляется с помощью пневматического устройства. Из бункера два транспортера подают бетон в сборные бункеры, из которых он поступает в бадьи, установленные на железнодорожных платформах, или в специальные автомашины. Управление процессами дозировки, смешивания материалов и выдачи бетона производится одним оператором а каждой секции завода.

Такие автоматизированные сборно-разборные бетонные заводы будут работать на строительных площадках многочисленных строек нашей родины.

ЗАВОД ПРОИЗВОДИ

Кй