Техника - молодёжи 1951-01, страница 4

Техника - молодёжи 1951-01, страница 4

Гак выглядела Тверская улица в 1914 еоду.

насаждений. Зелень задерживает ветер н пыль н выделяет необходимый для дыхания человека кислород. Поэтому зеленые насаждения должны пронизывать все части города.

Особенное развитие должны получать насаждения защитного назначения: в зонах санитарных разрывов между жилыми районами и промышленными предприятиями.

Перед началом проектирования любого города зодчий, исходя на рассчитанного на 20—25 лет задания плановых органов по основной и обслуживающей промышленности, транспорту, жилищному н культурно-бытовому строительству, городскому благоустройству, решает целый комплекс вопросов. Он устанавливает границы городской территории и ее зонирование по видам использования, характер застройки и строительное зонирование, основы инженерно-технического оборудования и архитектурно-планировочной композиции города. В своем проекте он предусматривает рациональное размещение промышленности, расположение общей композиции городского центра, систему магистральных улиц, распределение районов жилой и общественной застройки, зон зеленых насаждений. При этом он стремится использовать красивые места окружающего природного ландшафта для организации массового отдыха городского населения. Если город расположен около моря, реки илн пруда, то архитектор стремится усилить красоту ландшафта выдающимися архитектурными сооружениями и организует около них общегородской центр и места отдыха населения. Ои тщательно продумывает расположение промышленности по отношению к жилым районам, с тем чтобы главные, господствующие ветры отиосилн от них дым и копоть, вылетающие из фабрично-заводских труб. Поэтому архитектор всегда стремится расположить жилье с подветренной стороны и на некотором расстоянии от промышленных предприятий.

Наряду с функциональным и строительным зонированием городской территории решаются также н инженерные вопросы: водоснабжения, канализации, энергоснабжения, организации внутренних транспортных связей, внешнего транспорта и инженерной подготовки территории.

При проектировании города обязательно решаются и так называемые технико-экономические основы развития населенных мест. Здесь разрабатываются вопросы развития промышленности, определяется численность городского населения на заданный расчетный срок —20—25 лет. Решаются вопросы организации культурно-бытового обслуживания населения: предусматриваютси театры, клубы, стадионы, баии, прачечные н др. Производимыми расчетами устанавливаются необходимые размеры для территории проектируемого города. Наряду с этим разрабатывается также н последовательность осуществления всех намечаемых проектных мероприятий по строительству или реконструкции города.

Все культурные и бытовые учреждения должны полностью удовлетворять потребности жителей города. В больших городах, таких, как Москва и Ленинград, должны быть, например, созданы крытые стадионы, чтобы в зимнее время спортсмены могли заниматься летними видами спорта, а в летнее время можно было бы проводить конькобежные н хоккейные соревнования. Строительство таких стадионов прн существующем уровне техники вполне возможно.

Даже неполный перечень упомянутых выше вопросов показывает, с каким большим количеством ,разно°бразных проблем приходится сталкиваться зодчему при решении новых н при реконструкции уже существующих городов. Все эта многочисленные проблемы требуют комплексного решения, с тем чтобы добиться их гармонического единства.

Приступая к проектированию любого сооружения — будь то Текстильная фабрика, жнлой дом илн такое мощное н величественное сооружение, как высотный дом, — необходимо всегда иметь в виду архитектурный комплекс города в целом. Даже самые прекрасные сооружения мертвы, если они не связаны идеей единого города.

В правильно решенном городе, если только он не построен так бездушно схематически, как построены, например, города Турин или Вашингтон, всегда должно существовать некое доминирующее (господствующее) статическое на-

'•MII*>iilwi>"4iir>t1i||lit»<4trU"*,HIU>"<iHM>>>ig|tV'»4tl»»iiitlll'">ta

Ш НЕСКОЛЬКО СТРОК

"fc На многих машиностроительных заводах широкое употребление получили эуб-чнго j резцы. Эти резцы очень дорогостоящий н дефицитный инструмент, так

Г как. изготовляются они на специальных ■ станках и требуют последующей ручной , S доводки. Точность изготовлении измеряется

тысячными долями миллиметра. Г В настоящее время слесарем ленинград-Ь с кого завода «Экономайзер» И. Карташе-t вым сконструировано чрезвычайно орнгн-* нальное оптическое приспособление, кото-Г рое смонтировано на обычном заточном Ь станке. Оптическая система позволяет ра-г бочему следить я процессе заточки за об-1 разованием профиля резца, проектнруемо-р го на экран в двадцатикратном линейном | увеличении. Эти резцы теперь обходятся £ заводу я 25—30 раз дешевле. i "Аг Работники одного из строительств в % г. Риге взамен дефицитных балок крупных | сечений применили балки, склеенные нз небольших элементов. Деревянные конструкции, созданные рижскими строитетями, при опытных нвгрузках разрушаются не по склеенным плоскостям, в по целой дре-: весине, то-есть места склейки получаются более прочными, чем целое дерево. Спе-1 цнальные сорта клея для создания клее-f ных конструкций — каэенноцементный, во-1 достойкий фенолформальдегндный и уни-F версальный — с успехом стали применяться 4 и на других строительствах. 1. "it Высококачественные отливки крупных

[размеров могут быть получены только прн заливке металла в совершенно сухие формы. Получение же сухих форм требует длительного времени — до 12—14 часов значительного расхода топлива и специальных ^ сушильных печей, занимающих большие f производственные площади, ж Работники аавода «Компрессор» и Цент-? ральиой научно-исследовательской лабора-k тории применили в качестве связующего f материала для изготовления форм новую i специальную амульсию. Формы, изготов-f ленные с применением этой эмульсии, не I нуждаются в длительной сушке в печах.

достаточно подвергнуть непродолжительному поверхностному нагреву, после чего они готовы к употреблению. Основным сырьем для эмульсни служат отходы бумажной я нефтяной промышленности и продукты переработка дерева н торфа.

2