Техника - молодёжи 1951-01, страница 6

Техника - молодёжи 1951-01, страница 6

-;-T%>...Vi.i»ii.MitSH»i»4MMHwwHmiiMiimiiiiiii«miiiimiii — Mil i| hWHI 1Г |11Т н ИН>

Этот высотный дом уже вырастает на площади Восстания (проект лауреатов Сталинской премии архитекторов Посохина М. В. и Мдоянц А. А.).

гтвеино разрешать: заполнить цветниками, зеленью, фонтанами.

Можно также строить некоторые дома так, чтобы их торцы выступали в сторону улицы, а в интервалах между ними следует открыть красивые перспективы липовых аллей. В результате получитйя очень убедительно, красиво и в то же время объемно. И люди будут жить в парке, который создаст тишину и защиту от ветра.

При решении застройки отдельных улиц необходимо стремиться к тому, чтобы хомплекс ее зданий был обязательно объединен общей идеей их назначения. Исходя из этого требования, на главных магистральных улицах предпочтительней сосредоточивать все общественные сооружения и учреждения: горсоветы, банки, конторы, театры, столовые, мастерские, музеи, галлереи и т. п.

Архитектор должен разнообразить силуэт города и улицы.

Что делает архитектурный силуэт города интересным, впечатляющим, запоминающимся? Неожиданность! Идете по улице, и вдруг перед вами возникает площадь или открывается в амбразуре сквера здание. А если итти час, два и по обе стороны от вас будут маячить одинаковые плоскости фасадов, то глаз устанет н перестанет воспринимать архи-т?ктуру.

Огромное значение для выражения улнц имеет также их благоустройство н инженерное оборудование. Все эти элементы необходимо решать на высоком уровне, с тем чтобы онн не портили, а, наоборот, увеличивали красоту улиц.

Особенно приятное впечатление производит озеленение улнц и виутриквартальных пространств. Зеленые насаждения являются необходимой составной частью уличиой застройки.

Начиная думать об образе отдельного жилого дома, архитектор прежде всего должен связать его решение с окружающей застройкой илн г .яродным ландшафтом.

Выявление определившегося в нашем сознании образа сооружения, отвечающего мировоззрению советского общества, является одной нз главиейшнх задач архитектуры. Дом должен быть жизнерадостно-светлым и обязательно красивым. Красота — не прнхоть, а потребность человека. Красота поднимает настроение, вселяет бодрость н совершенствует художественный вкус людей.

В нашем стремлении к красоте нельзя ин на минуту забывать об удобстве, простоте, целесообразности и экономичности жилой постройки и ее эксплуатационной рентабельности. Забота о человеке, о создании максимальных

удобств для его повседневной жизни должна быть руководящей идеей в работе архитектора. Нужно стремиться поместить человека в удобное, тихое, теплое и светлое помещение.

Каждый большой жилой дом должен иметь в своем подвале прачечную и гараж. В первом этаже дома должны предусматриваться также детские комнаты илн детские сады. При вестибюлях лестничных клеток должны отводиться специальные помещения для хранения велосипедов и детских колясок. В общем в доме должно иметься все необходимое для полного и всестороннего обслуживания многообразных нужд доживающих в нем людей. Удовлетворение всех этих многообразных запросов должно осуществляться разумными и экономичными средствами. Архитектор обязан чрезвычайно бережливо относиться к народным государственным средствам.

Зодчий всегда должен при решении задач сегодняшнего дня думать о будущем. Его творения должны быть рассчитаны на многие десятилетня вперед.

Нужно создавать такие дома, которые радовали бы советского человека. Дома должны радовать всем — солнцем, светом, Ьерной пропорцией, красивыми стенами, величавой скульптурой, удобной планировкой комнат, уютом... Дать человеку радость — вот обязательное требование к советскому зодчему. Этого можно достигнуть многими путями.

Нужно город, улицу планировать так, чтобы человек входич в свой дом не с шумной улицы, а из красивого сада.

Пусть он из зеленого сада входит в красивый светлый вестибюль. Затем идет по широкой удобной лестнице илн поднимается в лифте, устроенном в стеклянном эркере, н все время его сопровождает дневной свет. Благодаря этому он не будет терять за стенами дома чудесного ощущения связи, с природой. И, глядя с быстро поднимающегося лифта через! остекленный эркер, человек будет радоваться возникающей) перед его глазами панораме родного города.

Поднявшись кверху, житель войдет в красивую солнечную квартиру. Каждая комната, каждая деталь — широкое окло, красивая стена, лепной потолок, удобная мебель. — все должно радовать и ласкать глаз человека.

Такими должны быть все жилые дома наших советских городов.

Создание новых прекрасных городов, строительство* их улнц н отдельных красивых жилых домов является интереснейшим и благороднейшим делом. Я твердо уверен, что многие из вас, ознакомившись с увлекательными градостроительными проблемами, посвятят им свою творческую жизнь.

4