Техника - молодёжи 1951-01, страница 9

Техника - молодёжи 1951-01, страница 9

По-новому выглядит и привокзальная площадь города Минска. Против вокзала вырастает огромное здание, которое скоро будет таким, каким мы его видим на проекте на верхнем снимке.

К участию в конкурсах были привлечены не только белорусские архитекторы, но и крупнейшие зодчие Москвы и Ленинграда.

В обсуждении проектов приняла участие широкая архитектурная общественность.

В результате обсуждения многочисленных проектов было решено превратить узкую ,и кривую дореволюционную Захарьевскую улицу (переименованную после революции в Советскую уЛИцу) в прямую н широкую главную магистраль белорус-

историческому центру белорусской столицы, во-вторых, в этих районах располагаются крупнейшие архитектурные сооружения города— Дом ЦК КП(б) Белоруссии и исторические архитектурные памятники, в-третьих, выбранное местоположение нового центрального ансамбля создавало возможность организовать простую и четкую связь с архитектурными ансамблями других городских районов: с площадью Парижской Коммуны (оперный театр), с Юбилейной площадью и с Центральным парком культуры и отдыха. Господствующее природное положение этого района над долиной реки Свислочь создавало предпосылки для решения пространственно развитого центра столичного города именно в данном месте.

Рекомендации архитектурной комиссии были одобрены правительством БССР и приняты за основу для последующих конкурсов на проектирование нового центра столицы Белоруссии.

ской столицы. Это было связано с огромными техническими трудностями. Достаточно указать, что одна только засыпка существовавших ранее подвалов и колодцев, попавших в проезжую часть новой магистрали, потребовала затраты 3 миллионов рублей.

При перестройке Советской улицы очень сильно изменился и ее продольный профиль. Некоторые участки улицы были опущены, а другие, наоборот, были значительно подняты. Вследствие этих работ улица получила более спокойный продольный профиль.

В настоящее времи на Советской улице возвышается замечательное по своему художественному образу административное здание, выстроенное по проекту действительного члена Академии архитектуры СССР М. П. Парусникова.

Архитектурный образ этого сооружения вытекает из лучших традиций русского классического зодчества, гармонически слитых с передовыми чертами

советского архитектурного искусства. Это величественное здание является подлинным украшением нового центра советского Минска. Более того, оно задало тон всей новой застройке этой главной улицы.

На той же стороне Советской улицы выстроено по проекту архитекторов Р. Гегарта я Л. Мелеги чрезвычайно ин1ересное по своему архитектурному выражению здание универмага, отделка которого сейчас заканчивается.

Особенно быстрыми темпами вырастают сооружения на главной городской магистрали. Строительство некоторых домов ведется в три смены. Ночью работы проводятся при свете прожекторов. Новые архитектурные постройки создают величественный проспект белорусской столицы — светлый и жизнерадостный по своему художественному выражению.

Целеустремленная, идейно правдивая красота новых сооружений Минска создает радостное, праздничное настроение. Каждый видящий -новый, возрождаемый Минск чувствует, что подобные гигантские работы по коренной перестройке столицы под силу только самому передовому в мире советскому строю, который организует я поднимает на их осуществление творческие силы всего народа.

Чувство любви к своему городу и к родной республике, к великой родине, пламенный советский патриотизм, гордость своим великим социалистическим отечеством помогают архитекторам и строителям белорусской столицы превратить старый разрушенный Минск в прекрасную и величественную советскую столицу Белорусской республики.