Техника - молодёжи 1951-01, страница 12

Техника - молодёжи 1951-01, страница 12

Дом ие строится, он монтируется. В этом определении заложены огромные качественные изменения.

Тяжелый многонедельный труд строительных рабочих полностью заменен работой механизмов, приводимых в ход электричеством.

Монтаж начинается с установки внутренних стеи подвала, а также сборных блоков цоколя здания. Железобетонные рамы последовательно ставятся краном на приготовленные для них места. Ра-.мы выверяются и скрепляются между собою так, что нх верхние гранн образуют ровный горизонт для укладки панелей перекрытия.

Блоки цоколя укладываются с готовой лицевой поверхностью, подчеркивающей капитальность сооружения.

На верхние грани стеи подвала и цоколя укладываются панели перекрытия. 2—3 дня, и закончена сборка конструкций подвала. Теперь приступают к монтажу первого этажа.

Послушный флажку сигнальщика, кран берет с подошедшей автомашины большую панель н осторожно ставит ее на приготовленное место. Это часть стены лестничной клетки. При опускании она легко входит в фиксаторы-ло-внтели, находя свое место, указанное проектом. Ошнбкн исключены. Монтажникам остается закрепить ее временными креплениями до установки соседней панелн.

Затем кран поднимает панель с входной дверью. Она устанавливается перпендикулярно первой и скрепляется с ней. Далее кран подает вторую стену лестничной клетки, ставя ее параллельно первой. На них он кладет лестничную площадку. Потом собирается лестничный марш с готовыми ступенями. Он опирается своим верхним концом на только что уложенную панели площадки. Еще одна площадка и один

марш, н вы можете по удобной лестнице подняться на второй этаж. Но его еще нет, нет и первого этажа. Но есть лестница. Она растет, опережая строительство. Это позволяет удобно вестн монтаж, делает ненужными козлы, стремянки, подмости.

Наблюдая со стороны, вы виднте, как кран подает и устанавливает совершенно готовые элементы здания.

Вот он взял н пронес по воздуху целую стену комнаты. В стену вставлено застекленное окно, наружная поверхность имеет архитектурную отделку, а внутренняя требует лишь покраски нли оклейкн обоямн.

Вот кран ставит панель внутренней стены. В ней уже прн изготовлении надежно закреплена дверь.

Огромную панель перекрытия площадью 15—20 квадратных метров при помощи специальной траверзы кран укладывает на четыре стены, заканчивая этнм целую комнату. Эта комната не нуждается ни в штукатурке, ин в затирке, нн в установке так называемой столярки — окон, дверей. Все стыки панелей находятся в углах помещения. Только вертикальные углы нужно прошпаклевать, а горизонтальные закрываются архитектурными карнизами.

Кран 'методично берет, несет по воздуху и ставит одну панель эа другой. Бригада монтажников нз 3—4 человек крепит их друг к другу Каж дые час-полтора появляется новая комната.

Согласно графику монтажа, в строгой последовательности подаются те или иные панели, блоки санитарно-техннческнх проводок, дымовых н вентиляционных каналов, одновре

менно являющихся стенами помещений. Они сверкают покрывающими их глазурованными плитками. После установки н крепления панелей монтируются сакитарно-техннческне приборы и электроарматура, настилаются чистые полы.

Еще не закончена установка основных панелей третьего этажа, а в первом уже работает отопление, покрашены стены н потолки, заканчивается отделка полов н квартнры запираются на замки, готовые к приему жильцов.

У возводимого дома нет нн лесов, ни подмостей, на площадке вокруг него нет ни стружек, ни строительного мусора. Здание вырастает совершенно готовым, с выразительной архитектурной отделкой, долговечное, как естественный камень, не требующее периодических покрасок.

За полтора-два месяца на бывшем пустыре появляется совершенно готовый дом с двадцатью-тридцатью квартирами, за ннм другой, третий, десятый.

НЕМНОГО ТЕОРИИ

Дома растут на глазах. Прочность их не уступает прочности домов, построенных обычными методами. В этих крупнопанельных, бескаркасных домах претворяется в жнзнь идея нспользова-