Техника - молодёжи 1951-01, страница 13

Техника - молодёжи 1951-01, страница 13

нир пространственной жесткости тонкостенных элементов.

Возьмите спичечную коробку. Она состоит из шести взаимно перпендикулярных диафрагм, которые порознь представляют собой тонкие гибкие пластинки. Соединенные между собою по всем четырем граням, они образуют пространственно неизменяемую систему большой жесткости — параллелепипед-оболочку.

В крупнопанельном бескаркасном доме эффективно использованы в качестве несущих конструкций внутренние и наружные стены, обычно выполняющие роль только ограждений. Это позволяет обойтись без несущего каркаса, заполнение которого неминуемо ведет к применению мелких элементов, а следовательно, к ручному труду.

В результате совместного труда конструкторов, технологов н монтажников уже созданы нужные для такого строи

тельства конструкции из легких бетонов, в которых заполнителем служит вспененная глнна илн доменный шлак.

Теоретические изыскания проверены на практике. Эффективность метода очевидна. Проблема в основном решена.

Аналогичную описанной выше картину строительства можно уже сейчас наблюдать в различных уголках нашей родины, там, где претворяются в жизнь принципы крупнопанельного домостроения.

Вот Москва. Здесь новыми методами выстроен целый квартал четырехэтажных капитальных домов. Конструкции были заранее изготовлены на заводе. | Вот Магнитогорск. Здесь мощный

кран за 5 подъемов соби- i рает целую комнату много- Г этажного здания.

Вот Свердловск. В городе и далеко за его преде-■ лами можно видеть сотни одно- и двухэтажных домов, изготовленных на домостроительном заводе в г. Березовске н собранных за 2—5 смен.

Огромные возможности таит в себе заводской ме-— тод изготовлении капитальных домов. Резко, снижаются затраты на строительство, облегчается труд рабочих, повышается качество i зданий. Крупнопанельные дома в 2—I 2,5 раза легче кирпичных и значнтель-. но теплее их. I

Большой эффект дает и монтаж домов. Он позволяет сократить накладные расходы благодаря сокращению сроков строительства; устраняет каменную кладку, штукатурные работы и т. п. Он позволяет вести работы круглый год, не снижая темпов в зимние месяцы, что, в свою очередь, дает возможность иметь постоянный штат рабочих, равномерно использовать производственную мощность заводов и монтажных механизмов.

Этот качественно новый метод строительства, представляющий собой индустриальное изготовление капитальных зданий на высокоорганизованных заводах, явился результатом огромных количественных изменений, происшедших в организации и технике строительства за последние два десятилетия.

Не случайно именно теперь он находит себе подтверждение жизненной практикой строительства в различных уголках Советского Союза.