Техника - молодёжи 1951-01, страница 14

Техника - молодёжи 1951-01, страница 14

КВАРТИРА НА 25

Начальник строит -Аъспва высотпого здания, пнженер-п одполковнин Е. Л&ИИН-ШПРПН

сутки дневной свет: днем- естественный, вечерами н ночью - ■ искусственный.

Мраморные стены и полы вестибюлей ласкяют глея. С большим лкусом отделены паоадиые двери и кгбины лифтов. 3flecj применены четные мета шы, цечные породы дерева, зер.кала, отличии. стекло.

В первом э-аже распиложеиы также рачличнг* помещения для бгтового ибспужгвания жильцов — каперы хра-

хогда они переступят пороги квартир нов^о внеотного здания

...Мы находимся у арочных проездов, моторы» соединяют К"?елышческую на Сер 1жную благоустроенным двором нового дома-гиганта. Этот двор ьаьоми-нает сад. Тут много зелсин, несколько площадок для спортивных игр.

Гостеприимно раскрыты ^еоед новоселами парадн! -е двери просторных двусветиыг вестибюлей. Здесь круглые

Н а берегу Москвы-реки, на Котель 1,ич< ;коп набережной, заканчивается лооруз,;енио 32-э 1жногс жилого дома. Ещ| не та.; тавко, в № 11 нашего журнала за 1949 год, мы "8'сказывали о проекте этого зрання. И вот оно, не отст 1вая от стремительного темпа всей нашей жични поднялось к толубону московскому неоу.

Уже мож::о составить полное впечатление о его окончательных очертаниях, Вырисовывающихся на фоне величественного ансамбля московского Кремля

Стройной и гармоничной будет его архитектурная композиция, выверенная гч1_:скател->нь:м взглядом художника. Центральная часть здания, выполненная з виде девятигранника, поставленного иа шестигранник, все.мн евпимн линиями устремляется ввысь. Жилые десятиэтажные корпуса образуют как бы крылья главной, здания. Тонкая игла шпиль, вьн^ающе-о здаш-е, горде-нво поднимаем эмблему Советского Сою-а высоко над землей Легким, ст] ойнь'м предстанет высотный дом, видимый поч.-н со всех концов Mockbi i и даже, и? «-е окрестьостьй.

Сысотныя жи ой дом органически роГ.дет в облик 800-летнего^ но вечно иолодого горо/а, обогащая его човыми чертами. Дом огромен, но он не будет подавлять свочмй огромными масштабами соседние дома, ле отнимет у них солкце, не затемлит их.

Весь дом, от вершины до гранитного цоколя, снаружи и изнутри, я^тся ярким выоажеиием вниман.ш н заЗсты о человеке, его „доровье, удобствах, эстетических потреЬностях.

Перешагнем через i0 месяцев, отде-лгющих многих москвичей от того днч.

f мяомя

вЧТИЬЮЛЬ

кллдш1

ЛМ*> Tjbl

КУХ.1Ч