Техника - молодёжи 1951-01, страница 11

Техника - молодёжи 1951-01, страница 11

тш

ерхнолги обрабатывающей электриче сгяхъ фрезчыи илг пескоструят—и аа-г >а га,- и npi обретаю' красив)» Фактуру есте-;тпеиногс камня.

1 ip г с изюговлениг лаиели окон-чьи. Готовая панель' проходит i-хннче-скую приемку, маркируется и направляется иа оыад, откуда увозится к ie сту монтажа дога.

кладыва-отср («рхитектуриык. встьрки, лояскл, розетк» Б*, км охватывает их по краям, обр зуя рдино^ цопое.

Д^коративнь и Отон, как говорит c-jmo назва.гие, o6pajyeT лицевую поверхность ст<.нн. Кроме тою, он должен за цищ-п здание ст разрушающего действия влаги, моро' а »етра. 0 пела( тся плотны». и пр >чныы.

Что"5ы окраск! фчса„а била светлой, этот бетон дела^т^я из белого гемента и светлого щебня По желанию архи-

л ор„ он може1 Сыть окрашен в тобой цвет путем добавки куче! щих ве-ществ.

Сверху декоративный бетон уплотняется I заглаживается вибрирующей линейкой Поверхность пане, и стано-кит я гладкой и рояной.

На этом - :каччи 1аетс.| " полн :нн. фориы, н она поступает в пропчрочную камеру, где свеж^лпженный бетой подергается воздействию горячего пара, блаюдаря чему он быстро твердеет л набнр&эт про<иостъ. По^ле 16 часов медленного движения внутри камеры панель выходит с другого конц* и попадает на формоопрокидиваюишй -танок. Здесь откидив ются йор-ы формы, станок ст зит ее в вертикальное. ьолог'ение. кра i пс дхв i ыает готовую пане [ь я уноенг в по^ешени" окончательной отде. :кч, i форма идет обратно в "олову коне' й :ра тобы нт-чат1 ноьый цикл.

Bcj !д зг первой паиелно с иитерва ло™ в 10—15 минут из камеры выходят , торря. третьи и т. д. Все онн с: к с мк лютср" от форм и н. гн авляют-ся иа отделгу Зде< ь чх лиг :вые по-

ЗДЕСЬ СОБИРАЮТ ДОМА

I иа эточ пустыре, должен воз-ичкнуть квартал жилых доыов (сь рнс. на 10-й и 11-й стр.),

B.iani ,..е на пус *рь приходят геодезисты. Они г эоиввют ч местности положен!.. долов, K.iepo улиц. За- ем появляется экскаватор Мрхачиче :кая -попа1 га, управляем из удобной кабины моториста за 2—3 счены отрывает котлован и траншеи для подъемных коммуникаций. Раньше иь эт" работу илдо было затратить недели тяжелого груда десятков за [лекопов.

Завершив свое дело, этя магтина п< ■ рзходит к шесту строительства второго дома. В котловане теперь ведутся оа-богы по устройству монолитных лент фундамента Бе гон подъехавшего ав-обетоновоза по внбролэткам послушно сползает в приготовленные траншей.

Одчовре-ichho вдоль коглованя укла-дысиются рел)совые путч и на них собирается башенный "ран; проклпдл-ваются трубопроводы, кг бели, делаются дооогн. Эти 1>абогы занимают сечь-д ся— дчей Ими заканчивается подготовит! льный эта! [; с этого момента площадка готов" к возведению здания.

Начнчается гоСственно строительство. Оно совершенго не похоже hi строите' ьство в наше" понимании, пусть длж* обильно оснащенное механизмами и оъразцово организованное.

На плошчдк* вы не увидите ня кир пич 1, ни досок, ни ба юк ни щитов на kjt.i и перегородок. Как бы чн ни искали, вам не найти семенников, плотни ков, штукатуров. I'ia строительстве поч-тг нет яюдея. Работа !т «главный рабочий» — кран, то обе пу:кнвают всего несколько челпьек.

ПЕСОК

V» по хШбропотку спускается порция С."юна, необходимая <р я образования .падкой и прочной виутрс киев поверхности стенн 11одвнжнь» j внбреда ток равномерным сл( ем расчладывает бетон □о дну форм1 . В это время включЙ >т-ся мотор вчбоостола, е вся форма ни чииаст «елке но >ченъ част др>жсть. Под влиянием колебаний пето- становятся пластичные и заполняет все углы в пустоты в фо ..1Г.

Посл< 'того из .торого бункера тс кнч же образом укладыв л,- в фориу другой бетон, образующим основною толщу стены. Этот бетон должен сообщить етенг теплонепроницаемое», не-промерзаекостй. Место обычного шеб-ия в иг занимают гегкие. пористые ьаполнителп — вспеиении и обожжен кая ггниа (керамзит), вспененный шлак (геруэзят) или естественная пемза. Они де«аю. бетой кгким я мало-теплопроводнь-м. Кусок такого Жетона I вободно лта зает в воде. Стена из него, имеющая толщину вдвое меньше кяр 1нчной. в Пилтооа д а«а теп лее: ее л в четыре pas— iei4e (Операция заполнения фогыы теплонепроницаемым Гетонс-» на лчуике прогущен-)

Легкны бетон папотнчет почти всю Форму, негрого че дохо* я до ее *»ерха. Оетавшееея пространство заполняв1 ся чэ третьего букера декоративным бетоном Прецваоитольио в форму за-

Схема конвейере изге-товлякщего коупно-памлъные дома. Весь цик.1 производства панелей длитс< чекыие суток. 1 спогп" пане.м схо дят с г&нвейера каждые 15 мину.