Техника - молодёжи 1951-01, страница 17

Техника - молодёжи 1951-01, страница 17

Окончание статьи М. Калннушкнна „Чистый воздух"

Совсем иначе устроен центробежный фильтр — циклон. Запыленным газам придается винтообразное вращательное движение. Центробежная сила отбрасывает твердые частицы к стенкам циклона. Они выпадают в бункер, а очищенный газ уходит наружу. Газ лучше очищается в циклонах небольших размеров. Поэтому небольшие циклоны соединяют в одну мощную батарею — мультициклон.

Жалюзийные фильтры инерционного действия привлекают простотой конструкции и компактностью. Они н удобны и достаточно эффективны. Газ в таких фильтрах попадает в суживающийся канал. Стенки его сделаны нз наклонных пластинок, расставленных по прямоугольнику нли окружности. Газ, попавший в фильтр, выходит из него через щели между пластинками. Твердые частицы, находящиеся в струе га за, в силу большей ииерцни не успевают повернуться за газом, отражаются от пластинок, долетают до самого конца канала л попадают в золособираю-щий бункер.

Но иногда дым лишь частично удается задержать уловителями. Поэтому пришлось изучить вопрос о распространении дымовых выбросов. Чем выше труба, тем сильнее тяга, тем лучше рассеиваются ветром примеси. Но на известном расстоянии от трубы они, как выяснилось, могут «приземляться», причинять вред людям, животным и растительности. Планировщики, пользуясь формулами Шелейховского, находят для будущего населенного пункта безопасное место. В эти формулы входят данные о мощностях дымовых выбросов, скоростях господствующих ветров н высотах труб.

Советскими учеными разработана методика очистки дымовых газов от окислов серы при сжигании каменного угля Чаще всего применяется известковый способ. Сернистый газ нейтрализуют известковым молоком. Оно же нейтрализует и серную кислоту, которая получается при соединении газа с водой. Остаточным продуктом является кристаллический сернокислый кальций.

Переоснащается и отечественный автотранспорт. Уже выпущены новые машины, выхлопные газы которых не содержат вредной окиси углерода.

Котельные и печи отживут свой дымный век после перехода населенных пунктов на такое топливо, как светильный газ — естественный или продукт подземной газификации угля.

Дыма без огня не бывает. А что, еслн совсем обходиться без огня? Тогда исчезнут и причины, лишающие воздух его чистоты.

Уже сейчас в районах некоторых наших южных курортов по железным дорогам курсируют только электровозы. Отдыхающие дышат чистым, свежим воздухом. В ближайшее время все железные дороги Черноморья и железнодорожные узлы крупных городов будут переведены иа электротягу.

Создание гигантских гидроэпергоцент-ралей на Волге приведет к сказочному удешевлению «бездымного» электричества, к широчайшему внедрению его в народное хозяйство.

Советские инженеры упорно работают над созданием все более совершенных систем для очистки воздуха. Над социалистическими городами небо должно быть всегда чистым и безоблачным!

15

КОНВЕЙЕРА

Рис. В. ФИЛАТОВА

поднимать. Оба эти движения производятся посредством пневматических подъемников, установленных под полом.

С конвейера сходит собранный и проверенный контролером шкаф. Дальнейшая его отделка (окраска и снятие появившегося ворса, лакировка, привертывание ручек и т. п.) производится в отделочном цехе.

Широкое внедрение механизации производства мебелн явится крупным до-стяжением в нашей деревообделочной промышленности.

Некоторые аз наиболее типичных операций процесса производства мебели

I. Распиловка бревна на доски на лесораме. 2. Внизу — поперечный раскрой досок на маятниковом станке; вверху — продольный раскрой досок на круглопилочном станке на заготовки. 3. Загрузка заготовок в сушильные камеры. 4. Строжка деталей на четырехстороннем строгальном станке. •5. Фрезерная обработка деталей на фрезерном станке (выборка килевки). 6. Долбление гнезд под шипы на цеп-нодолбежном станке. 7. Зарезка ящичных шипов на шипорезе типа «ласточкин хвост». 8. Шлифовка деталей ни трехвальном шлифовальном станке.

9. Фанеровка деталей и щитов в гидравлических или механических прессах.

10. Сборка узлов (рамок) в вайме с пневматическим приводом. 11. Владка ящиков в нижнюю ящичную коробку шкафа. 12. Установка и крепление боковых стенок, средней стенки и колпака. 13. Крепление заднего полика шкафа. 14. Подгонка дверок шкафа. 15. Навеска дверок шкафа. 16. Владка полуящиков и полок. 17. Приемка собранного шкафа в конце конвейера перед сдачей его в отделочный цех. 18. Транспортировка шкафа в отделочный цех. 19. Морение шкафа (подкрашивание древесины). 20. Шлифовка шкафа после морения. 21 Лакировка шкафа нитролаками в пульверизацион-ной кабине. 22. Привертывание лицевой фурнитуры: замки, ручки и т. д., и вставка зеркала (иногда зеркало транспортируют в мебельный магазин отдельно от шкафа).