Техника - молодёжи 1951-01, страница 20

Техника - молодёжи 1951-01, страница 20

Стремясь найти вь'хос русским судам в Черное море, Петр I отдал распоряжение строить кпнал Mt жду притока ни Волги и Дона Попытка проложить канал в 16Q7 *оду зак жчилась неуоачей. Использовать кана.., прорытый в 1704 году, помг-мала война со шведамi.

In гп сооружен Зеломорско-Ьал-^нйский канал протяжением 227 километров Канал "имени Москв 'оединяющнй верховья Волги и М скву-рску, имеет длину i2tl километров.

Сооружение судоходных каналов и шлюзг 1ання рек в наши дни [мсет несравненно более широкое назн: енче, чем 1режде.

В Нрошлыа < толетия каналы служи .и только путями сообщения. Эта роль водных каналов не утрат) лясь и в настоящее вр .мя, несмотря на широкое развитие сети жечезных дорог, так как ^ля перевозки многих грузов и сплава леса водные пути н теперь оказываются очень удобными

Но в настоящее воемя при сооружении иодных путей нередко удается разрешить и две другие важнейшие для народного хозяйстве задний — получение громадных количеств электрической энергии и воды для опошения земель.

Советская влесть, ннинная с первых лет своего существования, обратила громадное внимание на электрификацию стоаны.

Одним из могучих и неиссякаемых источников получения электрической энгргии является сила воды.

Гндроэле-тгростанцнн vojkhi сооружать проще, тешевле и скорее в ropf ых местностях. На ве 1икой русской равнине нет горных ptK. но имеются реки с порогамч, где течение воды быстро, а высота падения уровня воды не этих участкзх их тс.ення знгчртельна.

Именно в та "их условн, х и бы пи созданы у нас первенцы среди гидроэлектростанций — на лорожисчх учестких рек Вопхов J "Днепр. Э-и станцш, уже дали нашей стране гро-и. щые коли' ег'ва эл жтрнческой энергии.

Но и величественные рекн, которые медленно и спокойно текут по просторам русской равнилн — Волга, Ока, К.'ма, До" и мио1 ие их при гоки — несут в себе чрезвычайно большие количества энергии, так как хотя падение их уровня и очень полого, но зато количество текущей в них воды очень велико.

С помощью гидроэлектростанций водную энергию и равнинных рек можно превратить в электричество.

При сооружение гидроэлектростанции возводятся грандиозные плотины для создания >бширних водохранилищ. Этн водохранилище нужны не "олько для получения напора воды, необходимого дл« работы водяных турбин, приводящих в движение генераторы электргческого токг, но i для регулирова-н! расход? в >ды по сезонам года.

Таким образом, сооружение плотин и шлюзование рек позволяют создать хор) не водные пу ги эоищения i получат электроэнергию.

Но прр подобных соору жениях. ши требуется, может быть разрешена и еще одна >ажнгя задаче: возможностп пода"ь < громиые количества водм для орошения и обводнения земель, если, по условиям климата, в этом есть иадгбиоть.

Из больших водохр! нилищ, в которых ьода подняте до высокого уровня, вода может растекаться по каналам на "рокадные расстояния, принося полям и садам благодатную вл!.гу. А если по условиям оельефа земной поверхности осуществить самотек воды не представляется юзможным. то н° помощь яипяется электроэнергия, вырабатываемая гидростанцией, построенной прл „одохрянилише: на Золее высокче места вода для орошения лолает^я электрическим!,, насосами.

28 декября J 950 года было опубликовано постановление Совет). Министров Союза ССР о строительстве Волго-Дон ского судоходнот канала н об орошении земель в Ростовской и Сталинградской областях.

Это зсм"ьчательное сооружение обеспечит одновременно выполнение всех трех задач. Пеовся задяча — соединение водным путем Волги и Дона н тем самым соединение, с учетом ран-ie сооруженных каналов. Белого и Балтийского морей с Азовсчим Черным и Каспийским морями. Вторая задача — получение очень зшчительипх количеств электрической энергии Третья задача — орошение обширнейших площа гей зем-л», глепородие котормх тем :амым будет сильно повышено,

Чт- будут представлять собо»1 основные сооружения Волго-Дона?

Ести взглянуть на географическую к, рту то видно- что Волга и Дон 1' районе Сталинграда значительно -ближпются. Однако сопдннит:. их обыкновенным каналом, без шлюзов, было бы невозможно, так как уровень Доьа в этом месте значительно выше уровня Волги Кромо того, между реками находится возвышенность, поэтому глубина такого кгнала по лучилась бы чрезмерно велика.

В связи с зтим составителями проег.а Иолго-Дона было на1д"но су "дующее остроумное реиййне.

На реке Д< и, около <таиицы Цимлянская tlx,, гд< долина Дона сужается, воедвигаетея плотина, длиной 13,5 килом угра, частью иь Гетона, честью нз земли, длп подъема 1пчской во ды на 26 метров. Этсо п< дъема достаточно, чтобы ввиду равнинного характера местности получить огромнеише* водохранилище, длннои от станиц" Цимлянская до города К->лач, ■.о-есть около 170 километр в, Емкое ь этого вод хранилища достигает 12,6 миллиарда кубических метров, или 12,6 кубического ки юметрр воды. Э.'о водохранилище будет наполнено водами Дона.

От «-егерного конца Цимлянского ви юхранилищг, то-ееть от города Кал«£ч, проводится судоходный канал с 13 шлюзами

С истема этих шлюзов позволяет переводить ьсякого рода суда из Волги в Дон, несмстоя на имеющийся между этими пекамн водораздел, который по тоассе канала поднимается над Волгой is 88 метров а над Доном на 44 метра. Такнм образом, на самом ьодораздете каиал будет .юднят над эти-мь реками на названные высоты ч в общей поверхности поды в кгнале будет представлять собой как бы лестницы, спускаю-

Готовый унпг.ток канала ь Ковы/.ьской стспи. Кснал был сооружен с помощью яемснирядов.

щнеся от водораздела и к Волге и к Дону. Из всех 13 шлюзов иа волжег >й стороне будет 9, я иа донской — 4 шлю ir.

При пропуске судов через шлюзы расходуется вода. Эта ьиле будет подаваться на водораздел ■< рлоссальными электронасосами, подающими воду в количестве 45 кубических петров в секунду. При работе шлюзов часть донской воды буАет стекат. в Волгу.

У плотины у южного конца Цимлянского водохранилища сооружаете), большая i идроэл-ктроста.нция. Она будет иметь четыре -урбчны, сое хинен <ые с генер пгорами электрического тока. Мощность каждого агрегата — 40 т.-тсяч к моватт, то-ееть мощности всей гидростаицш. будет равна 1С0 тысячам киловатт

Вниз по тепенню о Цимлянского водохранилища условия судоходства по реке Дон будут коренным эбразом улучшены, и реке стпют доступна чля прохода болыии;: волжских проходов. Это будет достигнуто стремлением и расчетной русла и главное, за счет равномерного спуска воды н: грандиозного Цимлянского водохранилища.

Кзк зидно из карчы. все прилегающие к Вилго-Дону зем ли. особенно ло левобережью реки Дон н по рекам Сал н Мапыч. буду- покрыть обширной сетью оросителььых каналов.

Г звннй Донской канал будет про |едеч непосредственно от Цимлянского водохрр [илища дс станицы ПрЪпотарск„я.' Длина эт >го канала — (90 километров. По нему, будет протекать 250 кубометр >в водь, еж $сек/ндно. Во избежание Р ресчур оольшой глубины шемки в одном из водоразделов ьодг Судет поопуще! а через тоннель.

Прн полном развитии водоподлощеи сетч для орошения /50 тысяч гектаров и длл огромнейшей площади земель до 2 миллионов гектаров предположено пров.тн крупные мягн-стральн^е кана ли общей длиной в 758 километров н сверх того несколько тысяч километров мелких межколхозных кс

18