Техника - молодёжи 1951-01, страница 21

Техника - молодёжи 1951-01, страница 21

нав. Там, где вода не сможет подаваться самотеком, ее будут поднимать многочисленными электрическими насосами.

Конечно, огромная оросительная и водоподающая сеть будет сооружаться постепенно. Но уже к 1952 году будет орй-шеио 100 тысяч гектаров земли и столько же обводнено.

О грандиозности всего строительства Волго-Дона красноречиво говорят следующие цифры. Вся длина водного пути от Сталинграда до Ростова равна 540 километрам. Судоходный канал Калач—Сталинград будет иметь длину в 101 километр.

Подготовительные работы к строительству Волго-Дона были начаты еще в довоенные годы. В 1948 году состоялось решение правительства о возобновлении работ со сроком их окончания в 1953—1954 годах. Но строительство пошло так успешно, что в 1950 году было решено закончить его в 1951 году, чтобы уже с весны 1952 года можно было пользоваться шлюзами.

Ускорение строительства оказалось возможным потому, что строители Волго-Дона приняли твердую установку на возможно широкую механизацию всех основных работ.

Там работают высокопроизводительные экскаваторы. Ковш так называемых механических лопат имеет емкость в 3 кубических метра, а у гигантских канатных экскаваторов ковши вмещают 14 кубических метров земли. Емкость этих ковшей, считая по весу, несколько больше грузоспособиости товарного железнодорожного вагона (18 тони). Там же работают «шагающие» экскаваторы. Эти гигантские машины передвигаются не на гусеницах, а при помощи особого механизма, который приподнимает их над землей н несколько перемещает в сторону. Они имеют большую опорную площадь и могут работать на слабых н даже влажных грунтах, не погружаясь в них. Из других землеройных машин иа строительстве работают огромные скреперы. Для выравнивания землн употребляются бульдозеры.

Широко применяется гидромеханизация земляных работ гидронасосами с производительностью по 300—500 кубических метров в час. Механизация земляных работ достигает 97°/о, то-есть является Почти полной.

Для производства бетона сооружены большие механизированные карьеры по добыче камня, дробилки для получения щебня, механические бетономешалки. Перевозка и укладка бетона на месте также механизирована.

Народнохозяйственное значение Волго-Дона огромно.

Судоходным путем окажутся соединенными пять морей. По каналу пойдет лес, уголь, соль, нефть, металл, хлеб и другие массивные грузы. Будет создано удобное сообщение по Волге и Дону в больших пассажирских пароходах.

Гидростанция у станицы Цимлянская будет нз года в год давать все большее количество электроэнергии.

Исключительно велика роль Волго-Дона в развитии сельского хозяйства иа прилегающих к каналу землях. Землн между Волгой и Доиом н по рекам Сал и Маныч плодород

ны, но из-за недостатка воды местами имеют полупустынный характер. Кроме того, через каждые три-четыре года эти районы страдают от засухи. Наконец, этим местностям свойственны «суховеи» — ветры с иссушающим, горячим, уничтожающим свежую зелень воздухом.

Как только эти земли будут орошены или обводиеиы (то-есть когда здесь будет создано много* иеиссякающих водных потоков), весь этот край, богатый солнцем, но бедный водой, преобразится. Здесь возникнет полная возможность сеять пшеницу, хлопок, рис и уверенно получать высокие н устойчивые урожан этих культур. Большие площади будут отведены под виноградники. Достаточное количество влаги откроет возможность насаждения и выращнваиия полезащитных лесных полос, которые, в свою очередь, будут способствовать получению высоких урожаев.

Наличие электричества позволит электрифицировать пахоту н другие сельскохозяйственные работы. Самые разнообразные овощи будут произрастать в пригородных районах Сталинграда, Ростова н других городов, а также в огородах колхозов н совхозов. Обводнение земель приведет к появлению пастбищ для скота и, следовательно, к увеличению животноводства. Безлюдный край окажется густо населенным и в городах и в колхозах. '

Волго-Дон будет одним из замечательных звеньев гениального плана И. В. Сталина по преобразованию природы.

Проявляя величайшую заботу о судьбах родины н ее населения, советское правительство ставит н осуществляет все новые задачи. В 1950 году были приняты решения о великих стройках — грандиознейших гидростанциях на Волге у Куйбышева и Сталинграда, новой гидроэлектростанции иа Днепре у Каховки, величайших водных каналах в Туркмении, иа юге Украины и в Крыму и, наконец, Волго-Донского судоходного канала.

Строительство таких исключительных по размерам и народнохозяйственному значению сооружений стало у нас возможным потому, что наша стран!а имеет советскую власть, социалистический строй, ведет свое хозяйство на основе заблаговременно тщательно разрабатываемых государственных планов.

Канал Волга-Дон подойдет к реке Волге около Сталинграда. У канала будут воздвигнуты монументальные скульптуры, отображающие битвы у Царицына в 1918 году н оборону Сталинграда в годы Отечественной войны. Каждый советский гражданин помнит о решающем значении руководства товарища Сталина в этнх победах всемирно-исторического значения.

Все сооружения Волго-Дона в каждом нз нас пробуждают чувство гордости аа нашу родину и чувство величайшей благодарности великому вождю товарищу Сталину — инициатору и вдохновителю величественных строек, помогающих нам еще быстрее нтта к коммунизму.

Шагающий 14-кубовый экскаватор на строительстве трассы канала Волга-Дон.