Техника - молодёжи 1951-01, страница 24

Техника - молодёжи 1951-01, страница 24

Инженер В. ДМИТРИЕВ

ptcc. п. кольчацкого

Дорогой друг, я ..илу ети строк1.., находясь вда^п от тебя. Многие тысячи килечетров пути разделят к с, но с каждем дне» расстояние ьго будет со-кр тиаться,

1ад моей головой яркосиш.А купол туркменского не^а. Ослепительное солнце юга целый день висит надо мною н стало совсем лрнвьтгшым А под ногами у мен и голубоват о-б ,1ая палуСа пассажирского глиссера. Не удивляйся, ч.» сейчас я пр°цпочел самолету этот пожалуй, тихоходный, но, по..:> ему. пленительный вид рвиспорта. Несколько свободных дней да..и мне возможность, вмес.о тоге чтоиы вернуться домой за несколько часов до воздуху, совершить водное путешествие. i гпверь, ле одно желание отдохнуть привело .пеня иа зтот удивительный хо-рабль. Нет, меня влекла сюда в первую очередь неистребимая люоозна-телы;оеп журиаллста Ты поймешь меня, мыслена представив себе хоть на одно мгновение ^олусую дорогу, по которой я плыву в Москв; из самого серди а Средней Азил.

Сейчас пока я писал ith строки, позади остался утопающий в зелени порт Чарджоу. Широкие берега Аму-Дг рьн рж-ступаютег перед н; шим стремительным судном.

Лму-Дарья1 Эта полноводна) река кажется в дрожащей мареве гооячего среднеазиатского воздуха дочти беспре-де-ьн jft. Срываясь где-то за тысячи киле метро? : югу ст^юда с горных вершин, читаемая гаю—-:мн сиегагги и ледниками, стремительная и «утная от песка и ила, течет эта ьеликси река. Свои 2.5-тысячекилометроьый пуп онг заканчивает в Аральскгм море, щедро раздавая живительную влагэ окружающем землям по голубым нитям к~яалов.

С палубы глиссера мне пидны бере га. То и дело попа аются иа путл г -соснне I гаиции. Оиг лнтаю- ci элек-трое яергиеЬ от мощной ТахнаТагш.кой гилростанчин н подают тоду в густую ороонт^льиую сеть, раскинувшуюся на плодоядных землях, разогретых жи-вотвопиым солнцем tor?

Через несколько _>сов мы будем в Турткупе, ...инуем Ургенч и приблизимся к знаменитой т1.хна-Ташско? плотн-Hi;. Она перехроет нашу речную дорогу к Арячьскому морю. Ытооы .опасъ ту.-ца, наг., придется юспользовчться ш."ю-зами, На з?пад тянется о'оюда искус ствен.юе русло Главного Туркменского канала Давнеш ко — со времем начала стройки — я ле был в этих краях. Как сказочно изменилось все вою уг!

Вот онк, ворота величайшей в мнре водной магист[ али, по троенной рука ми человека —илотинний годозабор-

ный узел Главного Туркменского кг-нала.

Бетонная громад: плотины перекрывает гечениа Аму-Дарьи. Стеиа длиной в несколько километров медле' ло вырастает у нас перед лазами. Ка-kim маленьким в сравнении с нею кажется ияш чвухкил вой магистральной 1 лиссер'

Я вспоминаю, сколько трудностей встретили строители иа свое»: лути, пока не заставили строптивую реку отдать добрую часп своей водь- Турк мснскому каналу. Колоссальное количество ила и песка несет быстрое тече ние пеки Если впустить в канал эти воды иез предварн-ельиой нх очистки, они увлекут га собою до пятидесяти миллионов куОометров наносного грунта в год и засорят все русло кгнала. Допустить это иевогможно. Целая цепь специ ильных отстойников i донными галлереями, предназначенными для Сороса 01 евшего грунта в основное русло, хотя и ослижичла в свое время постройку ллотииы, зато полность-о устранила иесбходимосг. очисти- канала. В песо поступает вода ".есущая с собою только самые мельчайши частит i плодородт го чла.

Мы ллывем по э'.оь мутноватой воде, как будто сколми» по матовому стеклу, вьравлеииому в крутьн бер^а канала.

П : ади >сталась гидроста [ция Та-/яа-Таша. Поднимаясь в зиойнсм небе, eiuv доли провожают наше судно решетчатые маЗты распроделчтелоной станци» и стальные -иг?ить' высоко-вс льтной Аинци передач. Это тянулся эле1.грлч< ские магистрали южной вет ей Едииои высоковольтной сети — они соединяют « кольцо все электростанции Средней Азии.

м„ к ину jm Таиаузский оазис — одно з самых ool атойших мест Туркмении. Тг.^сса канала встулает в зе л-.и «Вторе.. Дарьи» — Заунгуз^кче Кара-Кумы Когд? то, дав1,ы! иавно, здесь бил славны!, центр хозяйств древнего Хо-ризма Пустиня з„ века почти стерла следы человеческой культуры. Но человек вновь отвоевал у лустычч прекрасные земли.

Нет, иоложи' ельно невозможно даже представить себс все изменения, которые пооизетгли здесь за несколько .ет, прошедших со дня окончания строительства.

Рпзоезаг, как нож, зер"альиу гледь «нала, на-п глиссер mrci вперед в окружечи я сплои'иь'х з«;еньи лесов. Подумать только, как сказочно разрослись посадки згамеиьтого чер

ного" бу::арского саксаула — этого у,:ротител5.' вижущих! я песков! Его высадили по Сбоям берегам канала дтя защиты зоднои Mai истрали. Впиваясь корнями в песчаную, унлажгеичую водой каналг землю, бухарский саксаул р » кинул свои ветвя цнеся к- оны, за несколько лет создав непробиваемый заслон наползавшим из пустмни пескам.

Но кустарники принимают на себя лишь первый напор густыин. Под ях прикрытием, простираясь на глубину дву с половиной километров, поднялся Еэленый заслон лесов, охраняющий ка-нал^ Высокоствольные исполины — эвкалипты стоят в непосредств! ияой близ» -стн к каналу, выделяясь своими сооеб-рш tit кронами.

Да и сапой пу^тг 'ни уже не встречает мой глаз. На богатевших ио-ли! ных участхах создано промышленное лесонасаждение, изумрудные выпасы для ско-а. И там, где некогда кл_ бился под ветром только выжженный солнцем прах пустыни, я вижу стрда черных крракугьских овец. Заслуженна,, горд ст. Туркменистана, они пасутся па орошеии! х землях, прекрасно подходямих для * выращивания кормов. Табуиы туркменски» "онеи иомудской породы подходят порой вплотную к каналу и мчятся в сторону, вспу/нутые шумом iauiero глиссера

Лениво подьимаю^ голову бурно круторогие коровы. Это 3f амзннтни < кот красно? южноукраинской породы. Выеденный советскими животн!«одами иа Украине в районе Аскяиия-Нова, э.от скот ) резосходис приспособлен для ож-ных районов страны. Он прекр ichc ак-клнматизиоовался в зоие Глав! эго Туркменского канала — здесь выпас отпечен кру-ль й год.

Замечательные люди "лывут внестс со иною на глиссере. Я "остчраюгь описгл их на ip< -яжении наша о пу-теггес-вия. Но :ейчас я остыло !ю внимание лишь на одном из них. Это молодой иижеиер-кр авец с РршЗо-вым иЯЬом ка^aj, Хаки., д.авлн-'бе-ко1. В ярком халате и тюбетейке, с я как ч я, цель-е дни стоит на jepxi ей палубе ле в счлах оторвать длвз от прсн< ящ;гося рлдом с нами пейзажа.

Ъ Хачима редкая лрофесоия: он спе ципист по рлссолоь«.ии.с почв. Он сойдет с глиссера в Красноводскс, поэтому я тороплю ого >асказать поболыие о своей ромаитич гской деятел>ност" А рассказывает он увлек (тольно и с таким вдохловеннем, что его с.тонт послушать. Даже самые домоседы, которых обычио и не вытащииг>, нз про

22