Техника - молодёжи 1951-01, страница 26

Техника - молодёжи 1951-01, страница 26

Впереди виднелись автоматические нефтяные вышки, возвышавшиеся прямо

в открытом море.

дричесюой формы, словно колонны, поднявшиеся в пепельно-голубое иебо.

— Глядите, — резко повернувшись ко мие, сказал Расул, — вот наше богатство. Под нами вода, а под водой земля. И эемля эта еще богаче воды. Там нефтб. Крупнейшие запасы нефти. Баку со всеми его промыслами— это только ступени, ведущие в кладовую нефти! А сокровищница здесь, под нами. Не думайте, что это колонны. Это нефтеиасосные установки.

Глиссер проходит в непосредственной близости от одного из плавающих стальных островов, и я прекрасно вижу его необычное устройство.

Представьте себе цилиндрическую цистерну, установленную на якорях в открытом море. Она служит резервуаром для выкачиваемой из подводных •недр иефти и является в то же время пловучей базой для установки насосов н механизмов. Гибкий шланг, проходящий сквозь центр пловучего острова, соединен с подводной нефтяной сква-жииой. По нему с помощью иасоса, приводимого в движение ветряным роторным двигателем, который я издали н принял за белую колонну, нефть поступает в тело острова — цистерну.

— Ветры дуют здесь постоянно, как по заказу, — пож:няет мне Расул. —

Они приводят в движение насосные установки. Мы ие нуждаемся ни в какой другой энергии для наших островов нефти.

— Ну, а как же вы контролируете состояние нефтедобычи — я не вижу на острове ни одного человека,—перебил я собеседника.

Ои рассмеялся:

— Вы знаете, наверное, об автоматических метеорологических станциях, которые сбрасываются с самолетов в места, недоступные человеку, и автоматически сигнализируют о состоянии погоды по всей трассе движения воздушных кораблей. Аппаратура наших плавающих островов гораздо проще Все показания радиопередатчиков постоянно фиксируются на центральной карте управления нефтерайоиа.

Видите, вон там, справа, нефтеналивное судно, подошедшее к острову. Оно пришло сюда, вызванное автоматическим сигналом о том, что цистерна острова близка к наполнению. За какие-нибудь 2—3 часа вся добытая нефть будет перекачена за борт корабля и без перегрузки поплывет через Каспий вверх по Волге к промышленным центрам страны или на крекинг-заводы.

(Продолжение следует)

(Окончание статьи К. Левин-Ширина „Квартира на 25-м этажем)

мусороприемиик в виде шкафа и другое оборудование.

Вот ваииая комната, стены которой также покрыты глазированной плиткой. В ней, кроме ванны, — большой фаянсовый умывальник, ящнк для белья, зеркало, полка, шкафчики из Зеркального стекла и никелированный калорифер для сушки полотенец.

Все комнаты большие, светлые, чистые. Стены выкрашены ласкающими глаз красками, полы паркетные, потолки с лепными карнизами и розетками.

Много времени уйдет на осмотр большого и разнообразного хозяйства высотного здания. Здесь применены самые совершенные системы центрального отопления, вентиляции, хозяйственного и пожарного водопроводов, канализации. В высотном доме есть и центральное горячее водоснабжение всех квартир, и внутренние водостоки, и мусоропровод, н газоснабжение, н городские телефоны, и радиотелевизионная сеть. В каждой квартире имеется специальная темная комнатка, которую могут использовать фотолюбители.

Для отепления всех жилых и подсобных помещений 'используется система водяного отопления, связанная бойлерами с теплоцентралью Мосэнерго. Если бы все здание обслуживалось одной отопительной системой, то необходимо было бы создать в трубах для подъема горячей воды очень высокое давление. Чтобы избежать этого, решено обогревать здание по зонам.

Для проветривания жилыя и подсобных помещений разработана система вытяжной вентиляции. В зимнее время приток свежего воздуха обеспечивается естественной тягой, создаваемой разностью температур внутри и снаружи дома. В переходное и летнее время будут включаться мощные вентиляторы.

При огромной высоте здания может возникнуть сильное разрежение внутри главного вестибюля (подобно тому, как такое разрежение возникает в высоких заводских дымовых трубах). Эта опасность устранена искусственной подачей подогретого воздуха, постоянно поддерживающего заданное давление. Все внутренние сантехнические коммуникации, за исключением газовых труб, проложены в специальных шахтах. Скрытая проводка применена для того, чтобы не портить вида жилых помещений.

Сложная работа проделана для бесперебойного и безаварийного обеспечения высотного здания электроэнергией. Провода электромагистралей скрыты в стальных трубах, заложенных в железобетонных перекрытиях « перегородках из несгораемого материала.

В квартирах смонтированы новые типы специального электротехнического оборудования. Для общего освещения жилых комнат и коридоров предусмотрена установка бытовых светильников — подвесок, люстр, плафонов, бра, специально запроектированных для высотного дома. В каждой квартире можно включать электрические приборы всех видов — электрохолодильники, пылесосы, утюгн, стиральные машины и т. д,

...Метр за метром выросла величественная конструкция высотного здания на Котельнической набережной. По ночам в зеркале рек Моек в» и Яузы отражается силуэт -здания н гирлянды электрических огней иа башенных кранах. Днем с огромной высоты открывается чудесная панорама Москвы.

Высотные дома, построенные по инициативе товарища Сталина, станут достойными памятниками эпохи, носяшей имя нашего великого вождя.

24