Техника - молодёжи 1951-01, страница 25

Техника - молодёжи 1951-01, страница 25

/

( Рыкнсквс М«Р1

{Щербаков . 1 \ jaKocmpprfa оослабль г

Горьки и

\КаЪан1>/

Махачкала

хлады искусственного климата кают-компа-нии, выходят наверх, заслышав голос Ха-кима.

— Вода—это только половина дела, — говорит ои обычно. — Нет воды — хлопок ие посеешь, есть вода — хлопок тоже может ие вырасти.

— Почему? — задает Хаким сам себе вопрос, но не своим, а чужим голосом воображаемого собеседника.

— А вот почему: в здешней земле содержится соль. Подземные воды растворяют соль и поднимают ее на поверхность почвы. Здесь вода испаряется, а соль остается. На Узбое такой соляной пласт достигал местами трех метров. Все растения, за исключением солянки, в таких условиях гибнут.

Инженер подробно излагает теорию борьбы с подземным врагом — солью. Здесь и промывка почв текучими водами, и прокладка глубокого дренажа, и нейтрализация вредных составляющих засолоиениой почвы с помощью • специальных присадок. Он говорит об изменении климата, об укрощении песков. о покорении солончаков и такы-ков — огромных, окаменевших, как кирпич, массивов выжженной глины.

Хаким говорит, как хозяин подвластной ему природы. И я вспоминаю, как на берегах, обиажившихся после обмеления Аральского моря, ио уже рассо-лоиенных, вырастают новые хлопковые и рисовые поля. Я вижу, как вокруг Са-рыкамышского озера, куда через отдельную гидроэлектростанцию, соединенную с каналом, начали сбрасывать часть аму-дарьинской воды, также зацветают сады и виноградники.

Увлекательно рассказывает Хаким Давлитбеков. Сейчас ои едет рассоло-нять почвы в район мерабелитовых заводов Кара-Богаза — в самое сердце солончаковых мест, — н он уверен в своем успехе. Ои будет получать свыше 40 центнеров хлопка с каждого гектара рассолоненных почв! За этот урожай стоит бороться.

А глиссер уже покидает искусственную трассу канала, проложенного в обход Сарыкамышской впадины, и вступает в извилистое русло расчищенного механизмами Узбоя — древнего ложа каспийской ветви Аму-Дарьи. Узбой начинается иа четырехсотом километре нашего пути от плотины Тахиа-Таша.

Русло канала вплотную подходит х Усть-Урту — огромному горному плато, нависшему над пустыней. 1 У подножья оскалившегося «зубами дракона» усть-уртского обрыва разлилось широкое море, образованное плотиной первой узбойской гидростанции.

Отсюда мощные иасосиые станции подают воду для орошения величайшего горного плато Туркестана. Ьуйишивст* Здесь находится мощный энергетический узел, прекрасный порт и новый социалистический город, утопающий в садах и парках. шей Отсюда же на юго-запад страны устремился грандиозный четырехсоткилометровый водоотвод. Ои минует орные ворота Малых Балхаи и Копет-Дага, питая влагой богатейшие земли Прикаспийской равнины.

Чарджоу

проходит через осматриваю за-

Пока наш глиссер шлюзы, я внимательно мечательные здания гидростанций.

Основная особенность этих зданий — исключительное соответствие архитектуры техническому, целевому назначению сооружения. Обрамленная зеленью, украшенная скульптурными группами, мощная гидростанция органически сочетается с окружающей природой, еще более подчеркивая ее красоты.

Воды канала, поднятые плотинами, разлились и образовали искусственные водохранилища замечательной красоты.

В прозрачном воздухе, оглашаемом птичьим гомоном, — откуда только не налетели сюда птицы!—поднимаются белые паруса яхт. Комсомольцы и молодежь окрестных агрогородов, раскинувшихся по берегам, вышли сегодня на водный праздник. Легкие яхты качаются иа высокой волне, поднятой глиссером. Смуглые девушки машут нам цветными среднеазиатскими платками.

Когда-то давным-давно, в доисторические времена, здесь тоже текли воды Аму-Дарьи, пробиваясь сквозь пустыню к Каспию. По берегам Узбоя теплилась жизнь. Но разве могла эта жизнь в какой-либо степени сравниться с кипучей жизнью советского народа, вновь повернувшего силой техники великую реку по руслу, некогда отнятому у нее пустыней.

Навстречу нам плывут караваны грузовых судов. Большие морские плоты строевой древесины, заготовленной где-

то в верховьях Камы, прибыли сюда, увлекаемые мощными буксирами. Изредка проплывают многоэтажные пассажирские гиганты, курсирующие между нижней Волгой и городами по Аму-Дарье.

Стальные водонапорные трубы подают вод\ от насосных станций канала на сотни километров в глубь пустынных районов. Полиостью обеспечены водой серные заводы, расположенные в самом центре Кара-Кумов. А ведь когда-то вода привозилась сюда иа самолетах!

Глиссер вырывается иа просторы Ясхаиского моря — громадного водного пространства, образованного второй Узбойской гидростанцией. На месте маленького, единственно сохранившегося иа Узбое с древних времен оазиса Ясхан встает цветущий край хлопчатника и винограда, край сочных садов и пастбищ.

У хребта Большие Балханы мы покидаем Узбой и входим в искусственное двухсоткилометровое русло, простирающееся к Каспию. Отсюда же, прорываясь сквозь горцые ворота, мощный трубопровод направляется в Красноводск.

Хаким рассказывает мне. что Красноводск, куда пресную воду привозили через все Каспийское море из Баку или же получали ее перегонкой в испарительных установках, представляет собой цветущий город.

Климат всего района стал неузнаваем. Природа берет здесь все от обилия солнечного тепла, от обилия влаги.

,— Вот и наш Каспий, — громко ска-. зал Рза, обведя широким жестом голубое пространство воды и неба, открывшееся перед нами.

Молодой инжеиер-иефтяник, он возвращается назад к себе в Баку с нефтяных промыслов Небит-Дага, куда ездил в командировку для обмена техническим опытом по новым методам наклонного бурения глубинных нефтяных скважин. С Расулом Рза я познакомился в речном порту Небит-Дага — белоснежного города нефти, попавшего в зону великого канала.

Двухкилевой глиссер, наполовину оторвавшись от чешуйчатой поверхности вечно беспокойного Каспийского моря, мчится вперед, звонко шлепая килями по волнам и оставляя за собою белый пенный след. Позади, словно плавая в кипучей п$не зелени, остался Красноводск. А там, за голубовато-стальным горизонтом моря, лежит Бакинский порт, к которому мы должны будем пристать через несколько часов.

— Каспийское море! — мечтательно продолжает Расул Рза. — Сколько богатств скоицёнтрировало оно на своей площади, превышающей 400 тысяч квадратных километров! Вот там, севернее Красноводска, находится горловина Кара-Богаза — плоского залива, который, подобно сковородке, выпаривает попавшую в него воду. По берегам этого залива установлены сейчас крупнейшие заводы по получению ценнейшего химического сырья — мерабе-лита. Вода залнва так пересыщена солью, что ни одно живое существо ие может жить в ее глубинах. «Мертвая вода» — так называли эту воду когда-то — стала неиссякаемой сырьевой базой нашей полностью механизированной химической промышленности. — Расул Рза замолк.

Прикрыв ладонью глаза от солнечных лучей, он напряженно всматривается вперед. Я последовал за ним взглядом и увидел над серебрящейся гладью воды какие-то белые предметы цилин-

23