Техника - молодёжи 1951-01, страница 18

Техника - молодёжи 1951-01, страница 18

Юсла -9>сн

I

Академии Л. ШЕВЯКОВ

Европейская часть чесбъягнои терситории Советского Союза раскинута . I про:торам Великой русской равнины.

Два моря — Балтийское и Бело* — >граничнв1ыт эту равнину с северо-запада н с севера и три моря — Черное, Азовское и Каспийское — с юга и юго-востсчг

Многие реки орошают эту равнину: могучая Волга с ее многочисленным., притоками, Дон, Днепр, рекч севера, впа-цл (не в Балтийское и Белле моря.

Издавна русский народ люСнт ьти реки, называет нх ласковыми выразительных,и именами: «мат/шкР Волга», «тихий Дон»...

Замечательно, что эти реки, впада ощие в четыре отдалек-ные одно от другого Mopi., около своих истоков и в верховьях притоков, —а местами и в нижнем гечени1., как, например, Волга и Дон, — близко подходят друг к другу. Это происходит потому, что наши реки текут го Великой русской >авни-не н их бассейны не отделены цруг от друга горным: хребтами или Оалычимн возвышенностями. Наши равнинные реки, протекающие огромные расстояния, на протяжении вс*й истории нашей родины неизменно нслользозались как удобные и дешевые кути сообщения. Особенно велико было зна-инре рек в этом отношении до нз абретеиня и постройки же пезных дорог.

А то ибстояте 1ьство, что верховья рек и их притоков, впадающих в' конг'.е чоицов в оазнпе моря, близко подходят друг к другу, русский народ с древних времен использовал д ih соединения речных систем кан; лами и волоками. то-есть сухопутными ко-юткими путями между реками, где лолки и даже небол'шие суда, а также всякого рода грузы тешились, ."рево.-.акив л"сь от одной реки до другой.

Рис. л. К А ТКОПСКОГО

Несмотря на равнинный характер пов^ /нести земли,, соединение рек только кан а нами оказывает cn jacTO иевозможлым, так как оно, во-первых, местами пстреборало Сы производства слишком глубоких выемок, а значит и стишком больших объемов земляных работ, и, во-вторых глуонча вод. i в каналах, о>Люенно в верховьях рек, могла бы б ль недостаточна, Поэтому уже с давних времен при устройстве каналов сооружали шлюзы, то-есть устройства для подъема или спуска судоь или плотов с одного годного уровня на другой.

Роль ш нозования рек и каналов не ограничиваете* возможностью пропуске :удоп или плотоь 1'1люзы и плотины позволяют создавать обынрьые водохранилища, где задерживаются весенние воды, с тем чтобы i „етнее время по иер-живать глубину в if в реках и каналах на уро >не, удоСног' для судоходе.ва. Необходимое для этого Kowecveo води выпускают постепенно чер.»з .члюзоьые устропстра.

Ссору жени ■> гудохомных каналов со шлюзами длч создания годных п) гей сообщения по рекам и меж,",у морями сове, ■ (кое правите пьство лрчдаиало" i придает Сольш„е значение. В течение мовсенных талине (сих пятилеток были вьп.олненн гигантские раСоты по строительству судоходных каналов

rw

v

Панораме Волго-Донского судогодногг канале и огромной оросительной и об-еоднитель"ой '•четемы, сооружаемой в плодороднейших придонских степях

•г

А цимлянская