Техника - молодёжи 1951-04, страница 4

Техника - молодёжи 1951-04, страница 4

ч *

СтпйкиЙ и твердый Оет( i сан по себе все -ке не способен противостоял, действии многих pa^pj шаку-хц] х факторов.

ТИэтому, иодооно !ому как металлурга обчагоражи-ва: у? ж( л«эо 'добавками маг ганца, хикеля, .,хма и других специальных металлов делая его способным сс п 1 являться коррозии, воздействиям высоких темпер! гур и напряж* ний, гцроитч ли прили_:а-от ряд мер гля т',г), что"5ы бетон стал стойким против его »зюго-зисленных враг< в.

Для защиты бетонны;: соер1жений от углекислоты и с г выщелачивания извести на поверхность бетона наносят ^ащитнь'й слой из водонепроницаемого мп-териала, например cmoaii, гуцрона и проч., делают наружную облицовку и т. д.

Однако Ъетопные вооружения отут подвеггнуться Ч-'йствию воды, содержащей значительное количество солей. В 9Т01Д случае растворенная в воде сеснохислая соль магния или натрия постепенно проникаег в толщу иетонною сооружения и вступает в химическое воздействие с известьз, в результате чего оОразу :тся гипгс

Отлагаясь в пирах бетона, он кристалли (уется Кристаллы гипса ри отут и вызывает гретые на^ояжыния, которые приводят к образовании ' рещин.

Кроме того, гипс вс^уппет в реакции с в здпым коль ци ал. шинатом с образованием вредн Й сложной

соли, называемой гчдрэсульфоа^пмлне^ом гальцля, которая при своем образовании увеличивается в ооъ-еме в 2,5 раза. Бе кристаллы в виде длинных тонких игл бистре распространился иак б зле ,hi сворные бацьллы по всему сооруя внию. Эту сложну > по хи~ги -ескс иу составу ссль поэтому налы лают чцэментной байдаллой». Она являв! ся причиной выюраш звания Сетона и постепенною его разрушения.

Для защита бе гона от разрушающего действия растворенные в веде сеонокислых солей магния или натрия необходимо досавить к портлаядскому цеиенту так.е вещестзо, которое противодействовало бы выще-.рчгивгнио извести и образованию в бетоне 'цементной Ьациллы".

Тахим вешэством является так называемая аморфная кремне та кислота которая хсямичегки взаимодействует с известью, образуя груднорастворимый водный кгльциев^1й силиках.

Беа эн из цемента с такой деоавкой не будет разру-ш£ гь?я под д( йствием ъод, содержаихих сернокислые со \и.

К тому времени, когда внутрь бетона проникнут соли. и: весть, выделяемая iipct тверде нии цемента, уже образует нерастворимый водный силикат гльдия. иг но при этим добавит*:, к цемонту столько аморфной кре шевой ки лоты, сколько надо гля сшязыва-н ьгей извести, выделяемой лри твердении цемента.

Обычно в качестве добавки гсп0ЛЬоу«01 так называ-< мые I уццолановые вещества, богатые аморфной кремневой кислртой и широко растростралсашые в прирезе.

К этим природным пуццелановым деоа зкам относ: -ся нальч гкекий вулканич{ ский пепел, армянский туф, крымский трасс, деатомовая ,амля, грепс \ы, некоторые опоки и др. Boo эти дооавки, называемые гидравлическими, предают це енту опособлесь "ротиво-стоять разрушающему дейстьию воды, содержащей сплл серной кислоты.

Но у бетона есть и еще одгга опасней враг При взаимодействии цем< нта во хой выделя яся зам етное количество тепла. Оно в оольши бетонных пясеиаях может вызвать настолько значительные внут^гнние напряжения бетона, что он покр ывяется трещинами. Эти трещи яы расширяются и мсгут явиться очагами постепенного разрушения бетона. Вот почему нельзя долуекать значительного тсатлчвиделения в л ссивных бетонных г—дро технических сооружениях.

Количество выделяемого тепла при замешивании цемента с водой зави си~ прежде всего от минералогическою состава цементного клпгкеъа, а затем от тонкости и.'мельчекия це-ме.1та

Для получения цемента с пониженным тепловыделени. м необходим цементный клинкер определ( нного состава; у такою клинкера должно быть мно 'О двухкальциев01 о и трех-гальцл вою силик на и понижен.* .е содержание (4—7%) тоехкальциевсл. ал. умината.

Ичменгя минедалогич !скии состав цементного клинкера, м_жно соответственно изменять и теплоту, которая выделяется лри твердении цемента.

Строители кана'ла и_;ени Мсзквы и ги^ротехниче-cki„. сооружений Волгостроя применяли так ааз!.-ваемый пссчано-нуццо^ановый цемзнт, ip длеженный натимл учелыми С. В Шестоперовым, В. А. Кувыки-ным, В. Н. Юнгева. Ю. М. Буттом и др. Эта смесь со* держиг от 40 до 6О-/о цемента л 60 — 40«/о трепела. Пес-чсио-пуцц0лан01<ый це; 1ент оиладаст достаточно иысс кой прочнос'хъи, низкий тепловыделением, малой усадкой и высокой устойчивостью в поде, содержащей соли серной кислоты.

Н" и'ясличена возм >жность, что посчано--уццоланс-вый цемег'т пос^е его иссле-ования в гчдротехниче-с.сил сооружениях, простояьших уже дьеятилетие. нгй-дет широкое применение на строи гел-эствс гидроэхщ ' ростанщ'й на Волге и Дне.ф,

3 *п ердевший ценена при вь.сь.хании претерпевает Ьольшу*о лли иеньшую усадк/, что гак. се зависит от е.х) состава.

В ряде случаев, как, например, для покрь'тля бетоном внутреннее ловерхности тюПинюв под полных толнелей, потребуется безусадочный цемент А для уплотнения швов между бетонными плитам и, а акже для сборного железобгтонкого строи елхлгва потребуется расширяищийс} подонепроницаемый цемен.

Раооты просЪе^сора В. В. Михайлова показали что расширяищимся цементом можнг прочно св>гзызать стан[:ны иашиг с фундам» нтамп. ускоряя «ввод оборудования в эксплуатации.

Расшипяшцийся цемен'1 с успехом используется лри соедиг'ении отдельных сборных железе Зетонных элементов. Его применяю! ля соединений в многоэтажных маниях, гля заделки треши: 4 ответ в стенах и других коне грукциях.

Расширяющийся цемент дает надежну:) ги«з>оизоля-ции подз иным и подводным сооружениям, сСеспечи-вае- гидроизоляцию стыков, водопроводных труби т. д.

Практика показыва it, что некоторые пор^рхностно-а.ч аВные органические добавки очень полезны) Они сберегают цемент, облегчает укладку бетонной смеси, поэволя от управлять сроками схватывания, улучшай струк'-урно-механические свойства бетона, его впдоне-про.*ицаемость, морозостойкость. Эп. органические по-верхностно-ак чвные цсбая «и умсльшают иердооть ц сметного клинк.ра, что викно при его помоле.

Поверхностно-активные вещеетаа, если их добавить в ничтожнэм количесаве (0,1—0,3°/о от вгса клинке] а) к цег тет:тно!:у тесту, оказывают значительное влияние на раствор и Ьетон, замедляя процесс схватывания и твеодения пемен^а и значигзльно повышая механическую прочность Ьетэна. Эсэ показывают труди наши:, учзных - акалзмпка П. А. Реоиндерп, профессора Ю. М. Буттг В. П. Стольникс-аг., В. Ф. Ж}-рав-леви, А. В С я галлина, С. В. Шестоперова и .тр.

Применение поверхностно-активн! х дс 5а£вок 'хесио связгяч с ьопросом долтовечн'с ~и Оетонных .ооруже-н'1й uipn их ра Зоте в пере генных условиях гаморажи-валия и оттаивании и в р!зличных 1грессивных средах (вездейсгвче растворимых в воде солей и углекислоты).

Болыпу о рель -^ожет сь'.-рать и новый, так называемый лГ-цемент,, который ускоряет возведение Ье-тонных сооруя гний, сокр пцает сроки ввода их в экс-плуат щию. Этэт цемелт пригоден для бетонных конструкций промышленных и гражданских сооружений с различг ы>м мо1улем поверх::ости. Он особенно ценси для скоростного строительств i ответственных мясспв-ных оетонных сооружений: они м«._ут быть готовы через 2—3 сучок после укладки! Э^от ж о цемент оправдает себя и в скоростном сооружении мостовых устоев, опорных CieH с толщиной свыше 0,7 метрг, _ассивных бетонных фундаментов для мгртеногских и дсменных печей, а т-кже аЛЯ таких " яжелых машин, как блюминги, паровые молоты, ту! 5огенераторн.

А Г-цемент устойчив в воде, со-дер кащей соли серной кисл >ты, ов быстро твердеет от повышенной тем-, .тер 1туры, поэтому он може быть эф-фектиьно применен д .я изготовлен? [я стр. 1ительн1 it деталей с пропар.сой их.

Предел прочности мясс.гвне.о бетона лз АГ' цемеяти уже через 24 -48 часов достигав! 500-800 килограммов на квадратный сантиметр.

Для великпх строек требуется огромное количество высококачественного цемента и скроите/ ! ных материалов. Советски*! И-1Ж-ЭН >ры, исуще-с гвляя и /алинский план, создал и такие материалы, которые позголят возе >д-1мым сооружениям пр >стоять мно: ие и -тногие сголетиг.

2