Техника - молодёжи 1951-06, страница 2

Техника - молодёжи 1951-06, страница 2

ТАК СТРОИТСЯ БЕТОННАЯЦАРТ <НА

if X I i X 11 у ! у !

нижнми бьеф

озведение плотины начинается с устройства продольной части перемычки. Забиваются два ряда шпунтов — профилированных стальных балок. В узкое пространство между ними засыпают камень.

Поперечные части перемычки создают намывом грунта с помощью земснарядов, углубляющих котлован будущей плотины. После откачки воды мощными насосами из пространстве, образуемого перемычкой и берегом, приступают к зачистке котлована экскаваторами. Просачивающиеся грунтовые воды откачивают из котлована насосами глубинного водоотлива.

Затем вдоль строящейся плотины в грунт вбивают несколько рядов шпунтов. Они нужны для того, чтобы препятствовать просачиванию воды из верхнего уровня под основание плотины. Одновременно монтируется эстакада для мощных кранов, которые будут устанавливать опалубку, арматуру и укладывать бетон.

С автоматизированного бетонного завода бетон подвозится к месту укладки в специальных бадьях, установленных на железнодорожные платформы. После того как возведены все бетонные бычки и плита водослива плотины, снимается перемычка, ограждавшая котлован. Затем возводится земляная плотина, перекрывающая русло рекн. Вода пропускается через недостроенный водослив Загораживая пролеты между отдельными бычками специальными щитами и откачивая из огороженного пространства воду, заканчивают бетонирование водослива. На гребне водослива устанавливаются щиты для регулировки сброса воды.

Плотина готова. Она создает водохранилище, воды которого при наличии гидростанции вращают турбины, а также идут по каналам для орошения земель.