Техника - молодёжи 1951-06, страница 3

Техника - молодёжи 1951-06, страница 3

тшшт

Пролетарии всех стран, соединяйтесь/

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1961 г. 19-й ГОД ИЗДАНИЯ ИЮНЬ № 6

Адрес редакции: Москва, Новая площадь, 6/8 Тел. К 0-27-00, доб. 4-87, 6-87 и 6-87

; ГЖГ"Г*

/

Главный инженер проекта Главного Туркменского канала, лауреат Сталинской премии И. СЕМЕНОВ

Рис. А. КАТКОВСКОГО

1950 год войдет в историю нашей страны, как год небывалого развития строительства гидроэлектростанций, транспортных и оросительных сооружений на самых больших реках нашей необъятной родины.

Все мероприятия, предусмотренные в решениях правительства, направлены на плановое преобразование природы.

Среди намеченных мероприятий исключительно важное значение имеет преобразование пустынь.

Для осуществления этой задачи 11 сентября 1050 года правительство приняло решение о строительстве Главного Туркменского канала.

Строительство этого канала призвано разрешить вопросы ирригации, водоснабжения, энергетики и транспорта. Для решения этих проблем необходимо большое количество воды, и эта вода может быть взята только из Аму-Дарьи, являющейся главной водной магистралью в Средней Азии. Эта среднеазиатская Волга начинается у границ Индии и Китая. Ее путь с юга на север составляет 2,5 тысячи километров. Первую тысячу километров она проходит по горным районам и течет со скоростью 5—6 метров в секунду. Лишь около города Керки Аму-Дарья попадает в пустынный район. Здесь справа от нее начинаются «красные пески» — Кызыл-Кумы, а слева «черные пески» — Кара-Кумы.

Когда-то, в очень далеком прошлом, Аму-Дарья своими протоками впадала в Сарыкамышское озеро и далее по Узбою текла в Каспийское море. Она неоднократно меняла свое направление, чему свидетельством являются остатки старых русел, таких, например, как Ке-лифский Узбой, Унгуз, Куня-Дарья и Даудан. Куня-Дарья и Даудан непосредственно впадали в Сарыкамышское озеро, где сейчас находится совершенно сухая котловина глубиною 80 метров и длиною с севера на юг 150 километров, а с запада на восток 100 километров.

Для заполнения этой котловины водой потребовалось бы 12—15 лет. Поэтому в постановлении правительства записано указание про-

В редакцию журнала со всех концов родины приходят тысячи писем от отдельных читателей и коллективов. В своих письмах и на проводимых читательских конференциях молодежь высказывает журналу пожелания, дает ему творческие заказы, просит осветить тот или иной вопрос-

Идя навстречу запросам читателей, редакция обратилась к ученым, инженерам и производственникам с просьбой ответить на ряд поднятых молодежью вопросов.

Из этих статей, написанных по заявкам читателей, и составлен этот номер.

L Исполняя желание тт. П. Останина из г. Феодосия, Д. Бон-даренко из с. Линево, А. Колесникова нз г. Смоленска н ря-да других читателей, редакция } помещает статью о подготовке | к строительству Главного Турк-I менского канала.

вести Главный Туркменский канал в обход Сарыка-мышской котловины.

Главный Туркменский канал начнется у Тахив-Таша на Аму-Дарье. Сейчас здесь уже идет строительство одного из самых крупных гидротехнических узлов Средней Азии.

От Тахиа-Таша трасса канала идет в юго-западном направлении до Узбоя. Далее его трасса определяется сухим руслом Узбоя. У колодца Куртыш предполагаемся возведение верхней плотины на Узбое.

С созданием ее верхний участок канала превратится в водохранилище, которое будет использовано для подачи воды на ирригацию земель, расположенных в юго-западной Туркмении, а также для целей судоходства.

Ниже по Узбою, до Красноводского залива, для приведения канала в судоходное состояние требуется возведение еще трех плотин, кроме верхней. Наилучшими местами расположения плотин является створ у колодца Бургун, у озера Ясхан и у горы Большой Балхан, где Узбой теряется в песках и солончаках. Последний гидроузел намечается в районе Джебела, откуда пойдет открытый канал в Красно-водский залив.

На каждом из намеченных на Узбое гидроузлов должны быть построены гидростанция и судоходные шлюзы.

Для орошения земель, расположенных в юго-западной части Туркмении, так называемого Мес-серианского плато, вода должна подаваться непосредственно из водохранилища на Узбое. При получении большей площади самотечного орошения потребуется забирать воду магистральным каналом из самого верхнего водохранили-

1