Техника - молодёжи 1951-07, страница 33

Техника - молодёжи 1951-07, страница 33

(Продолжение')

Рис. К. АРЦЕУЛОВА

В. БОЛХОВИТИНОВ

СТОАЕТОВСКИЙ КРУЖОК

шм 1870 году Столетов начал кампанию за осуществление второй части намеченной им программы.

Теперь надо было добиться того, чтобы университет имел физическую лабораторию.

Столетов берет слово на заседаниях университетского совета, обращается в министерство народного просвещения. Позор, говорит он, что студенты выходят из университета беспомощными в обращении с приборами, что русским физикам для осуществления экспериментальной части своих исследований приходится ездить в заграничные лаборатории.

С глухим раздражением выслушивают Столетова министерские чиновники. Столетову говорят: средств на лабораторию нет. нет для нее и помещения.

Но складывать оружие Столетов и не думает. Лабораторию надо создать во что бы то ни стало.

Как хотелось бы его слушателям получить возможность своими руками проворить все, о чем он им рассказывал! А у скольких студентов уже выкристаллизовались свои темы для научных работ!

Столетов даже не помышлял о возможности поражения. Он был настолько уверен в том, что добьется открытия лаборатории, что уже в 1870 году вместе со своим учеником Н. Н. Шиллером начал готовить приборы для будущего физического практикума.

В том же году Столетов принялся за объединение молодых московских физиков.

Он понимал, как полезно для ученого находиться в коллективе.

Столетов не ждал, чтобы люди находили его. Он сам искал среди молодежи людей способных, из которых может выйти толк, которые смогут стать учеными.

Талантливых людей он сразу же приближал к себе, они становились завсегдатаями его квартиры.

Столетов «открыл» многих людей, ставших впоследствии выдающимися деятелями русской науки.

Столетов первым угадал необыкновенные способности к математической физике у Николая Умова.

Столетов «открыд» и будущего «отца русской авиации», а тогда только что окончившего университет Николая Жуковского, своего земляка, уроженца ссла Орехово Владимирской губернии. Вместе с Жуковским к Столетову приходят и его друзья —физики В. В. Преображенский и Н. Н. Шиллер. Частыми гостями Столетова становятся и молодой физик К. А. Фишер, Р. А. Колли и студент П. А. Зилов.

В 1870 году ученики Столетова стали приходить к нему домой не порознь, а вместе. На квартире Столетова еженедельно стал собираться физический кружок.

Заседания кружка посещали и товарищи Столетова по университету - Цингер, Бредихин, Слудский.

Сколько мыслей, сколько впечатлений оставалось у каждого после заседаний кружка!

И в центре кружка был, конечно, сам хозяип дома -умный и обаятельный Столетов.

Вспоминая то время, Николай Егорович Жуковский писал: «Я живо вспоминаю квартиру... на Тверской улице, в которую в первый раз я пришел на заседание физического кружка, устроенного Столетовым. Докладчиками были Умов и я. Александр Григорьевич вместе с Преображенским и Фишером, составившим компанию, сидел около маленькой доски. Александр Григорьевич принимал живое участие в беседе и посмеивался со свойственным ему живым юмором над необычайно длинным маятником, о котором говорил я».

1 Начало см. в № б.

Нужно было обладать громадной разносторонностью знаний, чтобы направлять деятельность такого кружка, где на одном из заседаний дискутировалась какая-нибудь сложная проблема диференциальной геометрии, а на следующем разбирался вопрос о течении вязкой жидкости. Александру Григорьевичу это давалось легко. Человек с изумительной эрудицией, он каждому участнику кружка мог быть полезен.

Деятельность Столетова была широка и многообразна: университет, занятия в кружке, хлопоты по устройству физической лаборатории.

А в это время, в 1871 году, в голове Столетова уже созревал план новой научной работы.

ТАЙНА ЖЕЛЕЗА

Электричество может сиять, точно солнце, но на улицах и в домах попрежнему горят тусклые и чадные керосиновые лампы и фонари. Электричество может согревать, раскаливать, плавить, но нигде и в помине нет никаких электрических печей.

Электричество может вращать валы станков, колеса повозок, гребные винты судов. Но по улицам, как и встарь, трусят извозчики, а на заводах, железных дорогах и судах безраздельно царствует паровая машина.

Почему же, задумывался Столетов, несмотря на множество открытий и изобретений, сделанных электротехниками, электричество продолжает по большей части ютиться в стенах лабораторий?

Что мешает электрическим аппаратам и машинам выйти на улицу, прийти на фабрики, заводы и в дома?

Несовершенство электрических светильников, нагревательных приборов и моторов? Да, конечно, и это. Электротехникам, например, все еще не удалось приспособить электрическую дугу для освещения. Бесплодны пока и попытки создать лампу накаливания.

Дом, о котором помещалось физическая лаборатория Московского университета, основанная в 1872 году А. Г. Столетовым,

Из истории Московского университета