Техника - молодёжи 1951-11, страница 11

Техника - молодёжи 1951-11, страница 11

для управления подачей воды в канал, подпорные шлюзы, устанавливающие горизонт воды в канале (обычно эти два вида сооружений соединяются в одном узле), и сбросные шлюзы, которые удаляют воду из канала при его переполнении или аварии.

Вторую группу составляют сооружения, предназначенные для проведения каналов через другие объекты и препятствия рельефа, - это акведуки, дюкеры, насосные станции, лотки, желоба, трубы, туннели, сооружаемые для проведения воды в условиях сложного рельефа, а также возводимые при пересечении канала с дорогами, низинами и другими водными потоками.

К третьей группе относятся так называемые сопрягающие сооружения — перепады и быстротоки.

Шлюзы-регуляторы предназначаются для регулирования поступления воды из канала высшего порядка в канал низшего порядка. Обычно они выполняются из бетона, реже из дерева и имеют затворы, регулирующие количество протекающей через них воды.

метке, достаточный для поступления воды самотеком из канала высшего порядка в низший.

В каждом таком сооружении имеются водосбросные устройства для пропуска воды из верхнего бьефа канала в нижний; часто с ним сопрягается сбросный шлюз, который позволяет удалять воду из канала при его переполнении или аварии.

При значительном понижении рельефа местности необходимо позаботиться, чтобы течение воды в канале не приобрело большой скорости. Быстрый поток может разрушить борта канала. Поэтому его участки, расположенные в разных горизонтах, соединяют «перепадами».

«Перепадами» называют бетонные сооружения, напоминающие лестницу, по которой вода стекает в ниже расположенную часть канала. В перепаде устраиваются специальные карманы, которые гасят скорость водного потока, предупреждая размыв нижележащей части русла.

Если каналу приходится пересекать какой-либо овраг или лог, воды пропускают по специально устроенному на эстакадах железобетонному руслу-акведуку или лотку. При необходимости пересечь встречный поток, проходящий на том же уровне, что и канал, воду канала пропускают через «дюкера» — железобетонную трубу или несколько металлических труб, уложенных под руслом поперечного потока.

В том случае, если продолжение канала проходит на более высокой отметке, чем горизонт воды, в нем перед возвышением рельефа устанавливают насосную станцию, перекачивающую воду с нижней отметки на верхнюю.

На распределительных каналах строят такие же сооружения, как на магистральных, только более простые по устройству.

Вода из распределительных каналов поступает в оросительные в большинстве случаев через примитивные шан-дорные затворы, представляющие собой деревянный щит, перегораживающий сечение русла, или насыпанную лопатой дамоочку.

Мы познакомились с техникой строительства оросительных каналов только в самых общих чертах. В этой области техники, непосредственно связанной с осуществлением великого сталинского плана преобразования природы, есть еще очень много интересного и увлекательного, с чем придется столкнуться молодому строителю, впервые прибывающему на стройку.

ПЕРЕП

ДЮКЕР

Чаще всего затворы шлюзов-регуляторов выполняются в виде щитов —«шандор», двигающихся в пазах устоев сооружения. Поднимая такие щиты или отдельные части их, можно регулировать поступление воды. Когда шандоры опущены, доступ воды в нижний канал прекращается.

Подпорные шлюзы представляют собой бе- КОВШ .тонные, деревянные или земляные плотины. Назначение этих сооружений'— удерживать напор в верхнем бьефе на определенной от-

новыи

РОВЕНЬ

2 tТехника «о кпежи^ -V 1'