Техника - молодёжи 1951-11, страница 9

Техника - молодёжи 1951-11, страница 9

При очень широких каналах производится «перекидка грунта», то-есть он укладывается в отвал в пределах сечения канала, откуда его убирает на борт другой экскаватор.

При использовании экскаватора «лопата» породу со дна канала обычно вывозят самосвалы.

Русло канала не всегда проходит в выемке. Иногда, в зависимости от рельефа местности, его дно лишь незначительно углубляется в поверхность земли. Как говорится, канал проходит в «полувыемке-полунасыпи».

Иногда в низменных местах дном канала служит поверхность земли. Тогда экскаваторы работают с двух сторон будущей водной артерии. Они вынимают породу из выемок (резервов), образуемых с внешней стороны канала, и насыпают дамбы на грунт, освобожденный от растительного слоя. Уложенный в дамбу грунт планируется бульдозерами и укатывается катками.

При выемке грунта экскаватором образуются почти вертикальные откосы, которые могут обрушиться в будущее русло канала. Для того чтобы этого не произошло, им придается такой угол, который меньше угла естественного откоса грунта, то-есть угла, образуемого самим грунтом, если его насыпать кучей. Такая операция называется заотко- ___

ской бортов канала.

Грубая заоткоска может быть выполнена драгляй-ном, стоящим на борту канала, или бульдозером. Когда заоткоска ведется драгляйном, он работает в перпендикулярном направлении к оси канала, забрасывая ковш к подошве откоса. Машина двигается в то же время параллельно оси канала.

Если заоткоска делается бульдозером, то он посте-

ВЫЕМКА РУСЛА КАНАЛА ЭКСКАВАТОРАМИ «Л О-

ПАТА». Экскаваторы разрабатывают выемку для будущего русла канала и грузят грунт в самосвалы, которые отвозят его в отвалы, где он планируется бульдозерами.

езя.ФГ'

МНОГОКОВШОВЫЙ ЭК-

СКАВАТОР заоткашивает и планирует борт канша. двигаясь вдоль него. Планировка производится также и грейдерами ~(см. рисунок на 2-й странице обложки).

СКРЕПЕРЫ производят выемку будущего русла канала, работая по схеме «восьмеркисрезая грунт при движении по откосу вниз и укладывая его в отвалы на борта канала, где он планируется бульдозерами.

Свойством грунтов укладываться при обрушении по углу естественного откоса иногда пользуются при сооружении выемок для малоответственных каналов-канав с незначительной скоростью течения, не требующих планировки откосов. В этом случае первоначальную выемку делают несколько шире дна запланированного канала.

После образования выемки боковая вертикальная стенка канала обрушивается и грунт самостоятельно укладывается с углом естественного откоса.

Когда грубая заоткоска готова, приступают к планировке откоса. Наиболее простым способом является планировка откоса грейдером, соединенным тросами с трактором, двигающимся по борту канала.

Если глубина канала незначительна, то заоткоску борта с одновременной планировкой выполняет многоковшовый экскаватор. Машина двигается вдоль канала по его борту, постепенно срезая грунт своими ковшами.

Срезанный грунт сбрасывается за пределы борта канала.

Придавая ковшевой стреле по мере продвижения экскаватора вдоль канала все больший угол наклона, можно заоткосить борт до расчетного угла.

Спланированные откосы укрепляются в зависимости от скорости течения воды в русле и возможной волны посевом трав, дерном или булыжной мостовой, после чего канал готов для эксплуатации.

Построить канал с успехом можно также скреперами, а при небольших и неглубоких руслах — бульдозерами.

При строительстве русла канала скреперами разрабатывать выемку можно поперечными и продольными ходами. В обоих случаях срезка грунта выполняется во время движения машины вниз по откосу. Затем скрепер с набранным грунтом поднимается по откосу

пенно срезает с борта грунт до заданного угла откоса и сбрасывает породу на дно будущего канала. Отсюда грунт другим бульдозером подается под ковш экскаватора, разрабатывающего выемку.

Если угол заоткоски крутой, то для облегчения подъема бульдозера задним ходом на откос его соединяют посредством троса с трактором-тягачом или лебедкой.

7