Техника - молодёжи 1951-11, страница 6

Техника - молодёжи 1951-11, страница 6

Входной шлюз Волю-ДЪнского канала со стороны Волги, задуманный в виде грандиозной триумфальной арки. Зодчие стремились отобразить монументальность всех сооружо-ний гидроузла, являющуюся выражением общей идеи великих строек коммунизма. Входной шлюз — одна из типичных деталей архитектуры Волго-Донского канала.

По гребню плотины навстречу нам молнией проносится электропоезд. Треугольный рисунок каменных укреплений, откосов земляной плотины изредка чередуется с клеткой защитных железобетонных плит. Творческая рука зодчего любовно обработала внешнюю структуру этого инженерного сооружения, превратив его в прекрасное гармоническое произведение. Продумано размещение, внешность малых архитектурных форм плотины — спусков, световых фонарей, указателей. Тщательно найдено цветовое соотношение поясов белого, как снег, камня, проложенного по зелени одерновки откосов с красным песком и асфальтом дорожек.

Слева мелькает плоский остров, замыкающий земляную плотину, с нижнего бьефа покрытый приземистыми деревьями с причудливо изогнутыми от ветра стволами.

Середина реки осталась уже далеко позади.

Машина мчит нас к излому гребня земляной плотины, отмеченного стройной колонной маяка, с которого открывается вид на проезд вдоль гидроэлектростанции.

Но где же само здание машинного зала гидроэлектростанции. в прежней практике гидростроительства возвышавшегося над всеми остальными сооружениями гидроузла?

Советские инженеры весьма оригинально решили эту строительную задачу. Мощные турбогенераторы нового сооружения, раскинувшегося на длину более полукилометра, размещены в бетонном массиве, выполняющем одновременно роль и заградительной и водосливной плотины для сброса избытка воды весной.

Фантастические шестидесятиметровые мачты высоковольтной передачи с гирляндами изоляторов возвышаются над закрытым, включенным в тело плотины машинным залом гидроэлектростанции. Архитектура этих стрельчатых мачт, опоясанных сверху широкой металлической фермой сложного зигзагообразного рисунка, как бы определяет их назначение— передачу энергии.

На сотни метров протянулся чугунный узор ограды, отделяющей полотно мостового проезда к правому берегу реки от производственной части гидроэлектростанции.

Низкий по отношению к этому проезду уровень воды верхнего бьефа полностью уничтожает впечатление моста. Наоборот, кажется, что мы проезжаем по морской набережной. Недаром на горизонте плавно скользят яхты.

Взгляд приковывает вид приближающегося берега, к которому ведет вся необычная архитектура гидроэлектростанции: стремительная перспектива решеток ферм, распластанных в небе, то высоких, то низких

металлических мачт, проводов, ограды, железнодорожных рельсов, „ самого полотна набережной, ее тротуаров, даже ее фонарей. На фоне иссиня-темной зелени, в обрамлении горных зигзагов, в перспективе проезда все выше и выше вырастает знакомая всему миру сверкающая фигура с поднятой в порыве пламенной речи рукой — основателя советского государства, создателя плана электрификации России — В. И. Ленина.

Остановка. С плоской кровли гостиницы сквозь сетку тонких колонн, увитых плющом, виден парк, музей великой стройки, здание управления гидроэлектростанции, спуск к пристани, с которой мы должны переправиться к теплоходу.

Внешний вид зданий необыкновенно привлекателен. Глаз радует красивое сочетание мореного дерева с черепицей, белым искусственным камнем, скромные, но художественно выполненные детали и монументальная роспись, искони свойственная русскому народу.

Катер, едва касаясь воды, уносит нас к теплоходу.

Необыкновенно величественна ступенчатая архитектура гидроэлектростанции с нижнего бьефа, с массивами бетонных быков, портальными кранами для подъема щитовых затворов, с лесом металлических мачт над ними.

Только отсюда видишь всю мощь сооружения, перегородившего реку.

Казавшаяся раньше необозримой панорама гидроузла теперь с этого места неожиданно выглядит совсем ясной на всем протяжении от правого и до левого берега.

Непривычен размер и самый вид гигантских гидротехнических сооружений, каждое из которых представляет сложный инженерно-строительный комплекс. Архитектура их поражает строгостью и простотой. Каждое сооружение вполне самостоятельно, оно как бы «живет* своей жизнью, полностью отвечающей его назначению.

Но, с другой стороны, все больше убеждаешься в том, что каждая постройка невозможна без соседней и данного окружения. Поражает закономерность связи, архитектурное единство объектов всего гидротехнического комплекса, являющееся высшим достижением советского зодчества.

Катер, огибая остров, быстро пересекает старое русло реки и входит в створ канала, ведущий к нижней голове шлюза.

Она завершена сияющей на солнце монументальной скульптурой из нержавеющей стали, олицетворяющей свободный и радостный труд советского человека.

Теплоход принимает нас с катера. Один за другим загораются огни на всех ступенях шлюза, сливая перспективу сооружения в симфонию, неотделимую от звездного неба.

Пройден последний светофор. Гидроузел далеко позади, но его панорама, запоминающаяся на всю жизнь, все еще перед нами. Теперь она похожа на ожерелье, переброшенное между берегами Волги. Отблески этого ожерелья падают в воду, преображаются в ней и большими, во сто крат преумноженными, огненными столбами подходят вплотную к теплоходу. И по мере того как тают огни величественной стройки коммунизма, все впечатления—внешний вид сооружений, их работа в системе гидроузла, творческий труд людей,—все сливается в памяти в единый яркий, целостный архитектурно-художественный образ, отражающий созидательный гений Ленина и Сталина.

Архитектура зданий и сооружений, слитая с природой, отображает мощь советского человека, строящего коммунизм. Она понятна каждому.

Невольно вспоминаешь слова, напечатанные в одном из номеров газеты «Правда»: «Когда-то Горький в письме любовно называл Волгу солнечно-просторной серебряной тропой, ведущей к чудесным царствам, где живут чародеи и богатыри сказок. Ныне Волга стала солнечной дорогой, на которой советский народ совершает свои новые трудовые подвиги».

4