Техника - молодёжи 1951-11, страница 3

Техника - молодёжи 1951-11, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

. Ежемесячны^ популярный производст зенно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ

1951 19-е ГОД ИЗДАНИЯ НОЯБРЬ NP 11

Адрес редакции; Москва, Новая площадь, 6/8 Тел К 0-27-00, доб. 4-87 и С-87; 3 3-69-63

Дчйствите [ьный член Акт (емни архитектуры СССР И У1. ПОПОВ

Няша сгрчна занимает первое место в мпре по ю-гатстпу водных ресурсов и по запасам «белого у тля Но это богатство почти но было исполь эвано до Великой Октябрьской социплистическиТ* резолюции. В царский России насчи гывалось все] о лишь 7 небольших -идрозлектрос-анций Не оыло в ней и крупного промышл энного водо жабж'гния

Лишг с того времени, когда вся земля ее недра и волы сталм постояннее народа, навсегда уничтожившего гнет чгстнокрпитэлистической собственности, шмро-ко раскрылись необозримые перспективы для творчества, и сьободный советский народ, народ-созидатель, стал планомерно прообразовывать лрироду страны, потерять ее скхийные силы, воздвигать могцные гидротехнические сооуужиния, прч ра'ш ть пустынные земли в цво^ущие и плодоносные края.

А нин и О&лин с первых же лет существования советской власти создали важнейшее звено р развитии народного хозяйства, которое в кр&тч&йший ~рок вывело государство из экономической рязрухи. Таким ведущим звеном лвиласт электрификация всей страны по ленинскому плану ГОЭЛРС, Большее значение при этом придавалось использованию водны.: ресурсов —

В заголовке дан проект архитектурного решения Циллянской гидростанции. В пн амбль входят гидротехнически^ <ооружмия: 1дание самой гидростанции, ее электрическое оборуд< вани* и бетонная видисливная п.ютина. М онументальны. :oi ружгния будут отчетливо видны со стороны грпмадногс Цимлянского е< дохранили' ча.

гидроэнергетике. Еще оольшее значение приобретает гидпоэн! ргетика .еперь, когда Joлeй боль гевистской лар^ии, гениального зодчего коммунизм® И. В. Сталина, волей всего советского народа осуществляются великие стрсй::и ко1<.мун"1зма на Волге, Дону, Днепре и Аь.у-Дпр^е.

Такого невиданного строительства, какое осуществ-Аяется в СССР, не знает ни одна страна в мире. Оно возможно только в социг лисгическом государстве

Шгнируя народное хозяйство, наша страна наиболее эффективно paipeuiaeT технико-экономические проб-легш в интересах развития всех отраслей промышленности и сельского хозяйства. Только в советском государстве возможно комплексное испольювание водных рес урсов.

Перед строителями новых гидроэлектростанций и ка'П/.ов поставлены гигантски г падт'и получения электроэнергии, орошения з< мельных мпссиров с электрификацией сельскохозяйственных рьбот, улучшения судоходства и млогие другие.

Возведением новых гидротехнических строек на Сродней и Нижнеи Волге будет зав< ршень грандиозная систем? Волжского каскада в состав которого войдут /же существующие ступени гичроэлектроспнций и ul.iosob — Иваньковского, Угличского и Щербякоэ-ского.

Естественно, что плпновый, комплексный, 'подход, лежащий в основе великих строек коммунизма, находит заг'.ономерное отражение в архитектуре гидроэлек

1