Техника - молодёжи 1951-11, страница 5

Техника - молодёжи 1951-11, страница 5

не только взгляды пассажиров. заполнивших палубы теплохода, но и весь город устремлен к этому монументу.

Справа от него на водной поверхности все яснее начинают вырисовываться шлюзовые дамбы, расположенные параллельно городской набережной. В створ должен войти теплоход.

Еще правее во всю необъятную ширину реки, вплоть до правого берега, замкнутого горами, густо покрытыми лесом, на тонкой полоске, кажущейся пловучим мостом, протянулась неравномерная цепь металлических мачт. Прозрачные контуры их, особенно теперь, когда смотришь против солнца, тают в колеблющейся воздушной дымке.

Осведомленный человек мог бы сказать, что это и есть основное сооружение гидроузла, состоящее из ряда плотин: бетонной — водосливной, земляной и самой гидроэлектростанции, также несущей функции плотины.

Едва заметная полоска в действительности скрывает под собою гигантские земляные, каменные и железобетонные массивы, перегородившие реку.

Кто-то вспоминает, что в начале 1951 года экскаваторщики вынули первые кубометры земли под будущее здание гидроэлектростанции, что зимой 1950/51 года на ледяном поле шла отсыпка банкета — каменной перемычки, которая оградила шпунтовые стены котлована от напора волжской воды.

Но мы уже у створа шлюза. Кажется, что теплоход остановился и навстречу ему все быстрее и быстрее движутся шлюзовые дамбы, распластанные вдоль реки. Вот и оголовки дамб, отмеченные скульптурно оформленными маяками. Они слегка отвернуты от узкого створа канала и как бы приветствуют пассажиров и приглашают теплоход войти в канал.

Мы уже у головы шлюза, служащей воротами его водяной лестницы. Она ведет от верхнего, запруженного плотинами участка реки, так называемого верхнего бьефа, к нижнему бьефу, расположенному за плотиной, где уровень воды близок к уровню старой Волги.

С верхней палубы панорама гидроузла не выглядит уже пловучим мостом. Становится ясно, что это гребень мощной плотины, за которой следует резкий скачок к нижнему бьефу. Об этом говорит и изменившийся псйдаж и суженное, слегка изогнутое русло реки за плотиной.

Мы и не заметили, как первые ворота гчлюза бесшумно закрылись за теплоходом. Водные просторы сменились замкнутым бассейном, заполненным судами. Вода быстро начинает убывать, и теплоход плавно опускается все ниже и ниже.

В архитектуре головных затворов, начинающих и заканчивающих входы и выходы шлюзовых камер, мы замечаем большое разнообразие. В отличие от других сооружений гидроузла, как, например, плотины, строителю предоставлена здесь большая свобода в выборе архитектурного решения, и архитектор умело воспользовался этой свободой. Сооружению верхней

головы шлюза он придал торжественно-монументальный характер. Оно как бы говорит, что это главный вход, рассчитанный на то, чтобы быть хорошо видимым издалека.

В средней части водяной лестницы, в месте пересечения шлюза с мостами через плотину гидроузла, голова камеры построена уже в виде застывшей в стремительном движении вверх башни управления шлюзами, украшенной рубиновой звездой.

В перспективе открывшегося за этой камерой огромного бассейна мы видим новую ступень шлюза. Механизмы ее управления скрыты за устоями.

Внимание останавливается на материале башенных сооружений. Они облицованы огромными искусственными плитами, производящими впечатление неподдельного естественного гранита, с вкраплениями в них то бронзы, то нержавеющей стали, то переливающейся на солнце узорно-цветной керамики.

Про архитектуру шлюза можно было бы сказать, что она соединила в одно целое здания, шлюзовые камеры, мосты, пристани, откосы.

Мы сходим к нижней голове шлюза. Нас приглашают осмотреть архитектуру гидроэлектростанции. Мы едем по набережной промышленной части нового, социалистического города, утопающего в благоухающей зелени лип и акаций. Здесь, в районе самой дешевой энергии, возникли многообразные производства. Они родили новый темп жизни, прославляющий строителей коммунизма. Строительство потребовало здесь создания ряда больших заводов, связанных с производством различных материалов, конструкций, механизмов, а также ремонтом, монтажем, эксплуатацией сухопутных и водных транспортных средств. Целый ряд таких предприятий стал неотъемлемой принадлежностью района.

Если бы при проектировании строительства этих новых, социалистических городов архитекторы не предусмотрели возможности будущего развития района, то неизбежно промышленные предприятия могли бы возникнуть на случайных участках, оказались бы неувязанными друг с другом.

В этом отношении гордд, который мы осматриваем, является образцовым. Одновременное решение задач планировки предприятий, их увязка между собой и по отношению к жилым районам определили стройную систему застройки.

Промелькнули огромные, до сорока метров высоты, цехи судоремонтного завода. Вот и мост через шлюз, знакомая башня с рубиновой звездой, напомнившей Кремль, и мы входим на гребень земляной насыпи, с которой как на ладони видна панорама канала.

Мост через шлюз остался далеко позади. Справа водная гладь верхнего участка реки, отражающая опрокинутую синеву неба. Слева резкий спад бетонной водосливной плотины к нижнему уровню Волги. Водосливная плотина, задерживая воду, заставляет ее итти к гидроэлектростанции. И лишь при паводке излишек воды бешено устремляется сквозь отверстия водослива, срываясь водопадом в пропасть нижнего бьефа.