Техника - молодёжи 1951-11, страница 7

Техника - молодёжи 1951-11, страница 7

Молодые участники строительства Цимлянского гидроузла, Волго-Дон-Инженер А. ЩЕПЕТОВ ского канала, Южно-Украинского канала просят рассказать о современных

методах строительства оросительных каналов. Отвечая на эти запросы, Рис. И. ИОНОВА редакция публикует настоящую статью.

Н ачало истории орошения теряется в глубокой древности. Но никогда человек не мог даже мечтать о таких масштабах ирригации, какие осуществляются сейчас в нашей стране. Великий советский народ за пять-семь лет возродит к жизни вдесятеро больше земель, чем орошено и обводнено в Египте за несколько тысячелетий.

В Соединенных Штатах Америки за целое столетие орошено и обводнено в три с половиной раза меньше земель, чем это намечено осуществить в нашей стране в течение всего лишь нескольких лет.

Недалек час, когда живительная влага хлынет по каналам на новые колхозные поля и ныне безжизненные пространства превратятся в цветущие сады.

Но для того чтобы этот великий сталинский план воплотить в жизнь, потребуется дружная, согласованная работа людей самых различных специальностей и огромной армии машин. Об этом мы коротко и расскажем в этой статье.

Прежде чем приступить к строительству оросительной системы, необходимо решить два основных вопроса: сколько воды потребуется при орошении намеченной площади земли и откуда можно взять воду.

Для решения этих вопросов проводится большая подготовительная работа—определяется фильтрационная спосиоыость почв, ПОДС'ШТЫ-ьается ко\ичестно дождевых осад-коз и величина испарения, выясняются температурные изменения, делается детальный расчет потребной влаги для произрастания злаков и определяется необходимый ее приток к орошаемой площади в отдельные месяцы, недели и дни поливного периода.

Когда потребное количество воды определено, приступают к выбору источника водоснабжения. Как правило, это река, реже — озеро, куда стекают воды небольших речушек и ручьев с прилегающих возвышенностей.

Влага для орошения нужна главным образом в летний, засушливый период. Но в эту пору количество вод, которые несет река, резко уменьшается, и она уже не может дать на поля того количества влаги, которое нужно. Весной же, во время таяния снегов, когда орошать поля почти не требуется, река бесполезно сбрасывает в море колоссальное количество драгоценной воды.

Для того чтобы использовать паводковые воды, регулируют сток реки. При этом весенние паводковые воды или часть их задерживают в водохранилище, создаваемом плотиной, которая возводится поперек русла реки. В летнее, засушливое время собранная влага сбрасывается в оросительную систему.

Таким образом, недостаток воды для орошения в летний период компенсируется запасом, созданным во время весеннего паводка.

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

Для уничтожения вредных насекомых в садах, на полях, в хранилищах, в скотных дворах и других сооружениях с успехом применяется аэрозоль. Аэрозоль — это искусственный туман, получаемый путем рас-пь^ення в струе горячего воздуха различных минеральных масел с добавлением небольшого количества безвредных для людей и животных препаратов ДДТ и гексахлорана. Советские инженеры Г. Коротких и В. Степанов сконструировали очень простои аппарат для получения аэрозоля. Аппарат устанавливается на грузовом автомобиле, а распыление состава производится внергией выхлопных газов автодвигателя.

♦J* На стройках Главнефтеспецмои-тажа широко применяются «когти» для верхолазных работ по металлическим колоннам двутаврового и ко-рытного сечения. Конструкция «когтей» состоит из двух валиков, присоединяемых к стальной пластинке, и ремней для крепления к обуви верхолаза. Работа «когтей» основана на енле трения, возникающей под действием веса рабочего, между колонной и резиновыми трубками, смонтированными иа валиках.

Инклинометры — приборы для проверки и измерения наклона стволов при бурении нефтяных скважнн— дают неточные показания прн углах искривлений, достигающих 60 градусов. Вследствие этого каждый раз приходится делать сложные расчеты истинного положения ствола скважины. Механиком мастерской измерительных приборов Грозненской геофизической конторы И. Шевченко сконструирован новый инклинометр, в котором устранены недостатки прежних конструкций. Этот прибор обладает небольшими габаритами и дает сраву результат измерения без необходимости сложных вычислений.

Сооружение крупных оросительных систем обычно сочетается с возведением гидроэлектростанций. В этом случае воды реки, задержанные весною в искусственном водоеме, расходуются не только для орошения полей, но и на приведение в действие турбин электрогенераторов. По этому принципу осуществляются гидротехнические сооружения великих строек коммунизма — Куйбышевский и Сталинградский гидроузлы. Главный Туркменский канал, Каховский гидроузел и ВолГо-Донской судоходный канал.

Устройство плотины дает также возможность поднять выше горизонт воды в реке в верхнем бьефе, обеспечить равномерный сброс воды в летнее время через лопасти турбины в русло реки ниже плотины (в нижний бьеф) и поддерживать необходимый для судоходства уровень в этой части водной магистрали.

Таким образом, решаются сразу три задачи: орошение засушливых районов, получение электроэнергии и улучшение условий судоходства по реке.

Выполнив расчеты по притоку и расходу влаги, можно приступить к проектированию всех необходимых сооружений головного узла: водохранилища, плотины с водосбросами, гидроэлектростанции, шлюзов для пропуска судов из нижнего бьефа в верхний и обратно, рыбохода и системы оросительных каналов.

Оросительная система состоит из магистральных каналов, подводящих воду к орошаемым районам, распределительных каналов, подающих ее полям, и картовых каналов-канав, распределяющих влагу по участку.

Наиболее ответственными сооружениями являются магистральные каналы. Они должны подводить к орошаемым районам всю воду, необходимую для успешного прорастания растений. Систему следует строить так, чтобы потери воды в самих каналах были минимальными.

Необходимо добиваться того, чтобы вода из магистрального канала по возможности поступала бы в распределительные и оросительные каналы самотеком. Это возможно в том случае, когда уровень воды в магистральном канале будет выше орошаемой площади. Если уровень в магистральном канале ниже, то для подачи воды в распределительные каналы придется оборудовать насосные станции. Такое строительство сопряжено с большими затратами. Поэтому от правильного выбора трассы магистрального канала зависит экономичность всей системы орошения.

Когда на основе предварительных изысканий выбрано направление магистрального канала, первыми на будущую трассу приходят изыскатели — геологи и топографы. Их задача состоит в том, чтобы разведать грунты, снять профиль поверхности трассы и наметить схему отдельных участков водной артерии. Она должна быть проложена в малофильтрующих грунтах, не

б