Техника - молодёжи 1951-11, страница 2

Техника - молодёжи 1951-11, страница 2

МА1ШНЬ[

РОЮТ КАНАЛ

• J» нрг * _зг^г

f» -X

й -----

Сооружение сотен и тысяч километров судоходным и оро<_нтельчых каньпов, создаьаемых в разных концах Но и ей родины, осуществляется могучей армией землеройных машин. Первыми из этой механической армии мирного наступления на природу выходят на трассу будущею какала бульдозеры [1| и скреперы [2] Соскабливая, состругивая грунт слой за слоем, они могут создать канал полного профиля, но в большинстве спучаев на их долю приходятся тольг-о вспомогатепьные работы: снятие поверхностного растительного слоя, выравнивание откосов и насыпей по берегам канала и т. д Основную же часть работ по выемке грунта выполняют экскаваторы 13,4]

Но нх могучие челюсти, выгрызающие зг один прием несколько кубэметрос земли, не могут, при всем искусстве управляющих ими людей, прлдать каналу окончательную ферму Потому завершают работу, вырае, чвают откосы и насыпи, наводят «последний блеск» вместе со скреперами (5] и грейдеры [6]. После того как i рейдеры прешли по >сей трассе канала, он готов к приему йоды.

Здесь изображено только несколько типов землеройных машин, — их семейство значительно разнообразнее Управляемые рукьмн советских людей, эти могучие машины перестраивают на благо советского народа природу исшей великой родины.