Техника - молодёжи 1951-11, страница 17

Техника - молодёжи 1951-11, страница 17

Академии наук СССР Е. М. Крепсом, физиком, кандидатом технических наук М. С. Шипаловым и инженером Е. А. Болотинским создан прибор, так называемый ок~ сигемометр, который непрерывно определяет и записывает степень насыщения гемоглобина кислородом в течение сколь угодно длительного промежутка времени. При этом нет нужды брать пробу крови: прибор работает на принципе различия спектральных свойств гемоглобина, насыщенного и не насыщенного кислородом. Чтобы просветить кровь, миниатюрный датчик прибора надевают на ушную раковину человека. Небольшая лампочка накаливания помещается с одной стороны уха, а фотоэлемент располагается точно против нее с другой стороны. Лампочка просвечивает ушную раковину, а возникший под действием этого света фототок поступает в прибор и отклоняет стрелку гальванометра.

Чем больше кровь насыщена кислородом, тем больше света пропускает красный светофильтр и тем сильнее фототок, а значит, и больше отклонение стрелки гальванометра. Шкала прибора отградуирована так, что насыщение крови кислородом показывается прямо в процентах.

Новый прибор позволяет делать наблюдения над человеком не только в клинических условиях, но и в производственных условиях во время работы. Он поможет изучать специальные формы труда и вести трудовую экспертизу.

Издавна славятся мастера города Павлова Горьков-ской области изготовлением ножей, вилок, ножниц, бритв и всевозможного столярно-монтажного инструмента. Эти изделия штампуются в разогретом состоянии ударом тяжелого молота. Сотрудники отдела обработки металлов давлением ЦНИИТМАШ под руководством кандидата технических наук В. М. Аристова разрабатывают новый способ. Штамповку под молотом они заменили штамповкой во вращающихся штампах. Чтобы получить контур изделия, нагретый стальной пруток помещают между двумя вращающимися навстречу ДРУГ другу валками, напоминающими прокатный стан. По окружности валков расположены штампы. Когда валки вращаются, то металл нагретого прутка увлекается трением о них и вдавливается в полости штампов. На окружности валков можно разместить сразу несколько штампов, один за другим, и на стальной полосе, таким образом, получается целая цепочка изделий. Устройство новой машины позволяет располагать штампы примерно на '/з окружности валка. Так, изготавливая ножи, машина за один оборот дает шесть штук их; они располагаются на ленте металла двумя рядами, по три штуки в каждом. Звенья цепей скребковых транспортеров штампуются по четыре штуки гуськом и т. д.

Новый способ увеличивает производительность в 4 — 5 раз и примерно на 50<>/о снижает себестоимость изделий.

Валки, равномерно обжимая металл, деформируют его непрерывно, а не периодически, как молот, поэтому волокна металла располагаются соответственно геометрии контура изделий. Это увеличивает прочность и повышает качество изделий.

Б есчисленное количество труб необходимо гнуть под разными углами при монтаже водопровода, газопровода и центрального отопления. Обычно для этого трубу сначала туго набивают песком, затем разогревают и уже после этого гнут. Нетрудно представить, как много времени отнимает эта работа. Чтобы ускорить ее, сотрудники проектной конторы треста «Сантехмон-таж» разработали станок, который гнет пустотелые трубы без заполнения и без нагрева.

Труба закладывается между тремя стальными штырями станка. На крайние штыри надевают толстые стальные квадраты, боковая сторона которых имеет выточку, соответствующую диаметру сгибаемой трубы. У среднего штыря такая же выточка, а форма его соответствует углу изгиба, который необходимо придать трубе.

Чтобы согнуть трубу, этот штырь медленно движется, надавливая на ее середину. Концы трубы уперты в боковые неподвижные штыри, лишь квадраты их поворачиваются вместе с концами трубы, меняющими при сгибании свое горизонтальное положение. Труба находится как бы в футляре и при сгибании не сминается. Новым способом можно гнуть трубы под различными углами. Он примерно в 5 раз производительное прежнего.

Когда снимают фотоаппаратом «Зоркий-З», не надо переводить глаз от видоискателя к дальномеру, они объединены в одном смотровом окошечке. Такое устройство позволяет намного точнее наводить на резкость. Поворачивая особую ручку, можно легко приспосабливать смотровые линзы к особенностям глаза фотографирующего. Поэтому и близоруким и дальнозорким людям одинаково удобно наводить на фокус. Этот новый, красиво оформленный аппарат может делать снимки с любой экспозицией, начиная от '/юоо секунды до 1 секунды.

У нового фотоаппарата оригинальная светонепроницаемая цельнометаллическая кассета, щель которой автоматически открывается лишь тогда, когда запирается задняя стенка аппарата. В аппарате могут применяться кассеты и других типов. Задняя стенка у аппарата съемная, поэтому его очень удобно заряжать кассетами. Кроме того, это позволяет делать увеличение снимков без специального увеличителя.

Объектив фотоаппарата «Зоркий-З» — высококачественный «Юпитер-8» со светосилой 1:2 и с фокусным расстоянием в 50 мм. Оптика объектива просветлена.

ЗЪтх»идосидоеся штампы