Техника - молодёжи 1951-11, страница 18

Техника - молодёжи 1951-11, страница 18

НАУКА и ТЕХНИКА

ПОЛЬША

♦J* Начались работы по созданию водного пути «Восток — Запад». Реки Буг и Одер будут соединены каналом, который сыграет большую роль во внутренних перевозках между восточными и западными районами Польши и в транзитных перевозках между Польшей и Советским Союзом. Планом предусмотрено прохождение по каналу барж водоизмещением в 1 ООО тонн. В период шестилетнего плана закончится первая очередь строительства, которая обеспечит прохождение барж водоизмещением в 250 тонн.

♦J* Многие предприятия, предусмотренные шестилетним планом, уже вступили в строй, другие накануне пуска. На металлургическом заводе «Костюшко» в Си-лезии работает новая мощная домна. По производственной мощи это одна из крупнейших домен Западной Европы. В эксплуатацию домна была сдана на 142 дня раньше намеченного срока.

♦}♦ В одном из районов Варшавы — Жеракь — заканчивается строительство автозавода. Вскоре страна начнет получать легковые автомобили отечественного производства. Другой завод грузовых автомобилей строится в Люблине.

АЛБАНИЯ

♦J* Албанские научные организации подвели итог своей работе. Геологоразведочная экспедиция, организованная институтом, обнаружила залежи каолина, магнезита и битума. Хороших результатов добились агробиологические кружки, руководимые научным^ работниками. Значительно повышена в этом году урожайность ряда сельскохозяйственных культур и получены определенные сдвиги в улучшении породы крупного рогатого скота. Сотрудники педагогического института составили первый в Албании словарь албанского языка и подготовили к печати русско-албанский словарь.

Учащиеся иаучаЮТ оборудование в одном ив учебных кабинетов текстильной школы Албании.

»*« Началась подготовка квалифицированных кадров для крупнейшего текстильного комбината имени Сталина. Проектная мощность комбината — 20 миллионов метров тканей в год. В созданной текстильной школе обучаются сотни человек. Учащиеся осваивают машины, которыми будут оборудованы цехи предприятия. Станки установлены в учебных кабинетах и лабораториях школы.

16

ЧЕХОСЛОВАНИЯ

Машиностроители Чехословакии дали стране за последнее время ряд совершенно новых машин. Для горнодобывающей промышленности создан буровой станок с двумя буравами. Скорость бурения мягких пород достигает 75 см в минуту. Управление станком осуществляется тремя-четырьмя рабочими. Текстильная промышленность получает новую ткацкую машину с телескопическим рычагом, автоматически контролирующим движение челнока и производящим обрезку концов. Для радиопромышленности создан автомат.

Председатель единого сельскохозяйственного кооператива се.ы Всштяны (Чехословакия) обсуждает план работы с трактористами.

штампующий 700 ламповых цоколей за час. Медицинские учреждения получили новый электронный микроскоп. Увеличение, даваемое этим микроскопом, достигает 25 тысяч раз.

♦2» Чехословацкие женщины идут на производство, с успехом учатся и овладевают новыми профессиями. На полях страны работают тракторы, управляемые женщинами. Девушки из МТС Зноймо, несмотря на то, что впервые работают на тракторах, значительно перевыполняют норму и содержат машины в порядке.

БОЛГАРИЯ

«£♦ Академия наук Болгарии выросла в крупный научный центр, объединяющий семь филиалов и десятки научно-исследовательских институтов. Более 300 тем разрабатывается в стенах академии, ее филиалах и институтах. Темы охватывают вопросы строительства каналов, тоннелей, повышения урожайности и т. д.

♦J* Каждый день приносит новые победы, одерживаемые трудящимися в борьбе за укрепление экономической независимости своей родины. Недавно после успешно проведенной пробной работы сдана в эксплуатацию одна из крупнейших электростанций в стране -электростанция имени И. В. Сталина. Годовая производительность новой электростанции — 100 млн. квтч, что почти полностью обеспечит нужды Софии в электроэнергии.

Машиностроительная промышленность Болгарской республики освоила и наладила производство текстильных машин, токарных станков, различных видов сельскохозяйственных машин и орудий и запасных частей к ним. Всего за последнее время заводами машиностроительной промышленности освоено серийное производство более 60 новых видов продукции, ранее ввозившихся из-за границы. В этом году на полях страны уже работали тракторы, плуги, сеялки, жнейки и молотилки отечественного производства.