Техника - молодёжи 1951-11, страница 19

Техника - молодёжи 1951-11, страница 19

Mail строек

Р. РОМАНОВ

В огромном сверлом зале лаборатории института гидротехники и мслиора; дай извивается речка. Блестит бегущая вида, йрутп изгибаются берега, видны глубокие заливы, очмели, острова, озаренные солнечным светом, 6i ющим в широкие окна лаборатории.

Эта речка — модель.

Модель не машины, не паровоза, не двигателя, а ог.ного из учпетков грандиознейшего строительства на Дону, двух его наиболее характерных излучин.

Велика река. - по реке и модель: площадь русла модели 150 квадратных метров; занимает она половину огромного зала.

«Маленький Дон» течет здесь не зря.

Пока идет строительство нового канала и Цимлянского гидроузла, ученые изучает повапки, природу и возможности тигсого Дона точно рассчитывая его силы.

Капитаны судов, которые пойду от Азовского моря к Каспийскому, будут иметь не руках проверенные данные о водном режиме и всех п do чих условиях, при которых им придется работать.

Над зеркалом искусственной реки размещены нивелиры, уровнеьгеры. Фотоаппараты и еще многие приборы. Научны г пахотники разглядываюд наблюдают реку, измеряют и высчитывают скорости течения, напор, разницу глубин в излучинах, на плесах и в быстринах

3 «Техника—молодежи» II

По волнам, по дрооным серебряным греОешкам плывут мелкие разноцветные круд ки бумаги — конфетти Их движение сни»гк»ют фотоаппараты, и по сш'мхам ученые изучают течение. А ночью, в темноте, для той же цели по воде пуска] jt светящиеся поплевкп. И их тоже снимают сверху, с пяти ветровой вышки.

Когда станет известию, как веде..- себя Дон, получая различные количества вопы из Цимлячспого водохранилища. сколгки воды нужно пропускать в разное вр гмя года через п. отину, чтобы в hi жнем течении реки для судовождения били нормальные условия, когда все будет исследовано и досконально изучено, тогда профессор В. А. Шаумян с помощниками ?аймет-ся изучением нового очень важного очередного вопроса: как направить Дон по более короткой и выгодной дороге как избавиться от петель i излучин.

На модели это уже пробуют делать: прорывают каналы, спрямляющие путь реки, сокращая дорогу и создавая наиболее благоприятные условия для в( кдения судов.

Все это делается на большой модели "маленького» Дона, но касается ироводчмые опыть* и наСл-эденш» не только одной реки. В лаборатории разраоатнвается обц-ая теория спрямления излучив реп, которые в нашей стране велико» множество, и все эни должны получить лаивыгоднейшее решение при создании транспортные магистралей.

iV