Техника - молодёжи 1951-11, страница 22

Техника - молодёжи 1951-11, страница 22

Инженер Б. ИВАНОВ

(Цимлянсций гидроузел)

ПОСТОЛЬНЫЙ

ВС тем

КМНЕМДтиЧЕСКАЯ

СХЕМА J

ГРУЗОВАЯ ЛЕ6ЕДКА

МЕХАНИЗМ

цевочный венец (6), предназначенный для осуществления поворота крана. Здесь же находится кольцевой токоприемник, назначение которого принимать и передавать электрический ток в поворотную часть крана и обратно — к моторам, установленным на портале.

На поворотной платформе (7) смонтированы основные механизмы-крана. Здесь находится машинное отделение (8) и кабина управления.

В передней части машинного отделения со стороны стрелы установлен 100-сильный электромотор. Этот электромотор через редуктор приводит в движение барабан подъемной лебедки. Подъемный трос (0) одним концом наглухо прикреплен через ограничитель грузоподъемности к каркасу машинного отделения. Второй конец обегает направляющие ролики стрелы и хобота, опускается к блоку крюка (10) и возвращается через головной блок к барабану подъема, где и крепится наглухо. Скорость подъема груза 36,4 метра в минуту. На валу электромотора установлен электромагнитный тормоз, который в момент включения оттормаживает мотор, а в момент выключения затормаживает его, не давая возможности самопроизвольного спуска груза. В случае, если вес поднимаемого груза будет превышать 10 тонн или если при подъеме обойма блока крюка приблизится к головной части хобота, электромотор подъема груза автоматически выключается.

В задней части машинного отделения установлен 30-киловаттный мотор поворота крана. Этот мотор через червячный редуктор передает движение малой шестерне, находящейся в зацеплении с цевочным венцом. При включении мотора поворота малая шестерня обегает по

Рнс. А. КАТКОВСКОГО

Портальные краны появились в технике сравнительно недавно. Основное применение они нашли в морских и крупных речных портах. Но название свое они получили не от слова порт, а от слова «портал»: широко расставленные опоры кранов напоминают торжественный ' вход, арку, портал. Под этой аркой, прямо под ногами портального крана, обычно бывает проложена железная или шоссейная дорога, по которой ездят разгружаемые и нагружаемые составы и автомашины. Портальный кран высится над ними подобно Гулливеру, забавляющемуся с детьми; его могучая рука сразу разгружает целую железнодорожную платформу, которая кажется по сравнению с ним игрушечной, или может поднять трехтонный самосвал со всем грузом. Сразу трудно даже поверить, глядя со стороны, что эта машина управляется одним человеком из кабинки, которая почти не заметна на огромном теле гиганта.

С обслуживания портовых причалов портальные краны пришли помочь советскому человеку на первую великую стройку коммунизма — Волго-Донской судоходный канал. Эта первая в истории техники попытка применить их в условиях крупного строительства оказалась очень удачной — портальные краны проявили себя замечательными строителями, они сразу же заняли свое совершенно особое, почетное место среди других строительных машин и механизмов.

ПЛАН МАШИННОГО ЗАЛА кабина управления

поворошныи механизм

ИЗМЕНЕНИЯ ВЫЛЕГОА СШРЕАЫ

Как устроены портальные краны?

Под четырьмя металлическими колонна! [и его громадного портала (1) стоят (ходовые тележки (2) с двух-ребор^ными колесами, приводимыми в движение через червячный редук' bp электромоторами (3). Все моторь: включаются одновременно поворс гом рычага в кабине управления. Чтобы кран, имеющий очень значительную парусность, не сделался «игрушкой ветров», он имеет специа льные рельсовые захваты (4)— большие клещи, челюсти которых крепкс! схватывают головку рельса, когда кран стоит на месте. При включении моторов передвижения электрический ток сначала поступает в мотор (5), который раз-мыкае: стиснутые челюсти рельсовых з [хватов. Только после этого поступать в моторы

Сверку на портале установлен

20