Техника - молодёжи 1951-11, страница 23

Техника - молодёжи 1951-11, страница 23

npomuBOvroHHoE устройство

В машинном отделении смонтированы также электрические панели управления и другие приборы.

Справа от машинного отделения несколько выдвинута вперед кабина управления.

Нижняя и боковая части кабины остеклены, что обеспечивает машинисту крана достаточную видимость.

Машинист, сидя в этой кабине, несколько похожей на штурманскую кабину большого воздушного корабля, поворотами ручек управляет всеми механизмами, осуществляющими многообразные движения груза.

Портальный кран — одна из крупнейших машин, применяемых на великих стройках коммунизма.

кругу цевочный венец, увлекая за собой всю поворотную часть крана. Так осуществляется поворот крана со скоростью один оборот в минуту.

Наиболее интересным и характерным для портальных кранов ленинградского завода имени Кирова является механизм изменения вылета стрелы.

В машинном отделении установлен 11-киловаттный мотор, от которого через редуктор приводятся в движение специальные кривошипы (11), связанные двумя тягами (12) с коромыслами (13), свободно качающимися на неподвижной оси (14). К задним концам коромысел подвешен противовес (15), а передние их концы соединены тягами (16) шарнирно со стрелой (17).

1фииа Пилишь* строек, ii

Хобот (18), свободно посаженный на неподвижной оси (19) на конце стрелы, оттягивается двумя оттяжками (20), концы которых заделаны шарнирно на оси коромысла.

Такая система подвески называется уравновешенной и применена на портальных кранах впервые в истории краностроения. Эта система дает возможность при изменении вылета стрелы перемещать поднимаемый груз горизонтально, иметь для изменения вылета мотор малой мощности, а также иметь постоянную грузоподъемность при всех вылетах стрелы.

Все это дает портальным кранам огромные преимущества перед другими типами подъемных кранов.

\ лУ

Zr.^

21