Техника - молодёжи 1951-11, страница 25

Техника - молодёжи 1951-11, страница 25

Рис, 3. Набрив в Медицинскую гш-гк-тку несколько кипеть жидкости и ьыбрыгнув их наружи, вы совершите оба таю а поршн эого насоса.

разм^'тившемгея межму цилиндрами ручною пожарного насоса. А это обыкновенный воздушный кслпак, смягчающий ■ ,лчки юдяного столба, создающий постоянный нспор.

Рис. 5. Пори1 Но э,ого насоса не имесу штока. Дьигатьея его заставляет меняющееся магнитное поле соленоида, воздействующее на зипаян-ные внутри стеклянного поршне железные опил.м

ся кол -.со, жидкость, подобно лю; ;ям на колесе смеха», цвчжется с возрастающей скоростью к периферии по к шволинейныы каналам, образованным изогнутыми рабочими лопатками колеса. Из рабочего колеса она вытекает в корпус насо-са который наз авагоч улиткой. Таким образом в центральной части колеса создается разрежение и жидкость засасывается ич подводящей трубы. В улитке скоростная энергии жидкости, приобретенная в колесе, преобразуете» г энергчю давления для создания нес кодп-мого налора ь нпгнетательной линии.

Центробежный часос подает жидкость равномерно, С^з толчков, ло-чтпму воздушны! колпаки, какие ставились в поршневых насосах, з„есъ не hj лны

О том, что можно построить насос с враще -ои (имея колесом, зналп очень цавно. Ещь около 1500 года Леонардо да Винчи описал конструкцию подобного насоса, сходную с современной. Но широкое пр: гменение центробежных насосов с. ало возможным лгччь во второй лолоьине XIX века, кеда был.! изооретены илекгродв.чгатель и паровая турбина, потому что центро-оежный насос — насос быстроходный, число оборотов его в минуту от 700 и выше.

Теперь центробежными нгеисами перекачивают не только воду, но и вя-ч * е жидкости: па'^ку, сиропы Ка отройках коммунизма сейчас широко прьменя ют земл( согные установки и земснаряды. Обязательной составной частью их является центробежный насос для перекачивания пульпы — см« си воды и грунта.

Таким насосам не страшны даже три-ц&тисантиметровые ка пни, попадающиеся в грунте.

Б химической промьп хленност: i центробежные насосы применяют для перекачивания едких жидкостей В этом случае детали этих накосов выполняются из материалов, которые не ттодвержекы разрушающему дейстьию кислот или щелочей, — специальных чугунов с прибавкой кремния, спецсталей, пласт-м сс и даже фарфора

Видоизменением центробежного насоса яв, чется пропеллерный насос (рис. 9). Такой насос весь помещается во вс^сывагицей трубе и занимает мало места. Пропеллерные насосы широко применяются у нас в ороситсльных установках. Такие же насосы большой мощности работают на канале имени Москвы. на Яхромской во. юнапорной станции. Один такой насос способен подавать 25 чубометров воды в секунду на высоту 8,5 метра.

Взгл гните-ка еще раз на чигире! Для передачи вращени i с вертикальной на горизонтальную ось там применена зубчатая передала, Следовательно, она известна с давних времен. А вот использовать зубчатое колесо для насосов додумались лиш] ■ чере-ч много сотсн лет.

Но зато как просто и красиво устроен и работает шестеренчатый насос (рис. 10).

При вращении шестеренок поступившая жидкость этсекается зубьями, заполняет впадины и перемещается в напорную полос! ь, ] :аь. показ,«шо на ргк унке. Деталей в э1 ч й конструкции насоса мало, а

Рис 7. С npe.-.CTueuTt лем струйных насоеоо каж.: й встречается в парикмахерской. Пульверизатор — это и есть прост сйший струйный насоt.

Рис 6. Диифрагмьн-ные насосы — одна из разновидностей поршневого насоса - -не так уже редко зстре еаются и D техник^ и в быту Обыкновенная масленка тоже является диаф-рагм^нныл насосом.

1'ис Ь. В центробежных насосах действует та же сила, что сбрасывает посет ителгй с ^-колеса смеха > в пар ке куль-гурь' и отдыха.

Рис. 9 Всем известный вентилятор — родной Срат пропеллерного насоса, пе-рскк.^^ающего на шлюзах канала имени М )ско >i тысячи литров воды в секунду. 1