Техника - молодёжи 1951-11, страница 27

Техника - молодёжи 1951-11, страница 27

Рнс. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Инженер А. КОЛГАНОВ

рованную и неквалифицированную работу сами.

Сейчас труд каменщика механизирован. Профессия каменщика почетна.

Многие из них награждены Сталинскими премиями, орденами.

— Я люблю свою профессию и горжусь ею... Когда работаешь на стройке высоко над улицами, то душа радуется при виде того, как ра-

Так строились дома три-четыре десятка лет назад. Штучной погрузкой и выгрузкой кирпича занята была всегда половина всего количества рабочих, и такая система работы обходилась очень дорого.

штук кирпича за рабочий день уложить не удавалось. А как нищенски оплачивался этот изнурительный труд!

Веками работали каменщики, но прогресс в их профессии начался только после Великой Октябрьской революции.

стет наша социалистическая Москва. — С такими словами обратился в прошлом году к читателям «Техника — молодежи» лауреат Сталинской премии знатный каменщик Петр Семенович Орлов.

Профессия каменщика насчитывает сотни лет. На стройках трудились целые династии каменщиков.

Нелегок когда-то был их труд. Ка собственном горбу должен был мастер доставлять наверх кирпичи, цемент, воду. Физически слабых в артель не брали. Ведь мастер должен был поднять на «козе» (так называли носилки в виде доски с «рогами», опиравшимися на плечи) сразу 25—30 штук, то-есть 100— 120 килограммов, кирпича. Одновременно он нес наверх в обоих руках по большому ушату воды. Ему же. приходилось и приготавливать раствор, связывающий кирпичи друг с другом. Одним словом, высококвалифицированный мастер вел всю подготовительную и подсобную работу; поэтому больше 200—300

В 1926 — 1929 годах на советских стройках появились первые грузоподъемники, и фигура козопоса ушла в невозвратное прошлое. В 1931 году советские инженеры вместе с передовыми рабочими разработали новую систему каменной кладки, позволившую сразу резко повысить производительность труда.

Вслед за этим появилось много специальных приспособлений: тачки, бункеры для раствора, инвентарные механизированные подмости и леса. Дореволюционные каменщики работали в одиночку, «делянками», и делали всю квалифици-

Работа советских каменщиков. Переход к рациональной кладке стен. Слева — кладка стен ввеном из двух человек. В середине — инвентарные металлические рамки. Справа — применение их снизило процент боя кирпича.

Новая система работы ввела четкое разделение труда. Кладку стен выполняет мастер, подсобник же подает мастеру раствор и кирпич. Фронт работ был разбит на «захватки», участки. В то время как на первой захватке каменщики возводили стену, на второй уже подсобные рабочие расставляли штабели кирпича и ящики с раствором.

После окончания работ на первой захватке каменщики переходили работать на вторую захватку, а в это время на первой захватке устанавливали подмости.

Пионеры новой системы каменщики П. С. Орлов и И. П. Шир-

27