Техника - молодёжи 1951-11, страница 30

Техника - молодёжи 1951-11, страница 30

Т16РВАЯ ПАРОВАЯ

землечерпАлкА

Кандидат технических наук Н. ИВАНОВ

г Ленинград

любом из бортов судна. Между черпаками были расположены якоря, разрыхлявшие выбираемый грунт. Кроме того, на землечерпалке имелось храповое устройство для поднятия крупных камней, якорей и других тяжелых предметов. Глубина черпания достигала 7,5 метра!

Приводился в движение рабочий механизм землечерпалки от паровой машины. Пар вырабатывался в деревянном паровом котле, очень похожем на огромную бочку, окованную железными обручами. В эту бочку была вделана топка из листовой меди с двумя медными трубами в виде змоевиков. Раскаленные газы горения проходили по этим трубам, нагревали воду и выбрасывались в высокую дымовую трубу. Котел был снабжен длинным водомерным стеклом и предохранительным клапаном.

Пар подавался по трубе в паровую машину двойного действия с парораспределением, осуществлявшимся посредством системы заслонок, управляемых тягами от балансира поршня. Отработанный пар поступал в поверхностный змеевиковый конденсатор, имевший сообщение через специальные люки с забортной холодной водой. Охлажденный конденсат перекачивался специальным поршневым насосом, также действовавшим от балансира поршня, обратно в паровой котел.

Движение поршня паровой машины с помощью балансира передавалось вертикальной тяге, которая, будучи эксцентрично прикреплена другим своим концом к основному валу механизма, преобразовывала возвратно-поступательное движение во вращательное. Механизм был снабжен двумя деревянными маховиками, диаметром по б метров каждый.

Грунт, доставаемый со дна черпаками, вываливался в специальный лоток, а по нему сползал в отвозившие грунт небольшие суда.

Первая русская землечерпалка с большим успехом в течение нескольких лет работала по углублению Кронштадтской гавани. Только в 1820 году прабабушка сегодняшнего могучего флота дноуглубительных машин окончательно вышла из строя.

13 августа 1811 года директор Ижорского завода доложил морскому министру: «...для чищения Кронштадтской гавани устроена при Ижорских заводах... паровая машина, равняющаяся в силе 15-ти лошадям, с плоскодонным судном, на коем оная установлен^...» Этот доклад можно считать свидетельством о рождении первой в нашей стране паровой землечерпалки. Вскоре, после «частных поправлений», она была «к чистке гаваней в Кронштадт приведена».

Этот замечательный по тому времени дноуглубительный снаряд, построенный по проекту Бетанкура — строителя Московского манежа, был значительно совершеннее существовавших в то время за границей подобных же машин. По производительности, например. он превосходил лучшие заграничные землечерпалки почти в 50 раз. А имевшая тогда громкую известность машина Венецианского порта имела в 100 раз меньшую производительность!

Дноуглубительный снаряд был устроен таким образом, что грунтозаборное приспособление, представляв^ шее сстбой бесконечную цепь с многочисленными черпаками, можно было по желанию устанавливать на