Техника - молодёжи 1951-11, страница 31

Техника - молодёжи 1951-11, страница 31

А. СМИРНЯГИНА Рис К. АРЦЕУЛОВА и С- ВЩРУМБ

К то побивал на Юж*;ом берегу : Cpi чма или на Черноморском побережье Кавказа, тот мог познакомиться с оригинальные морскиы с/ществом — кгаСом. Он легко умещается на ладони. По этому малютке нел] зя составить егбе представление о камчатском крабе — одном из интересных обитателей морей Дальнего Востока.

Камчатский краб не чета черноморскому . Это крупное ракообразное жччотное весом в дча и более килограммов. Расги астав-шиста, он имеет ширину до одного метма. Ееликч и его сила: он легко раздав/ ивает сьоей клешней т< кле ракушки, которые можно разбить лишь молотком. Красноватый, усеянный острыми шигчми твердый панцырь, по фываго чий ого тело, дости] ает ширины 30 сантиметров. От тела во все стороны расходятся восемь длинных конечностей.

Приморские дальневосточные жители давно обратил!. внимание на обилие в их морских водах арабов. Нежное крабовое ь_ясо съедобно и вкусно. С течением времени слава его распространилась далеко за пределы Дальнего Востока. Но лишь когда научились консервировать краба, появилась в >змож-ность доставлять этот неннь-й пи-щ :ьой продукт в другие мест?.

Первые крабоконсервныс заводы появились сначала по берегам чальновосточных морей. Их катеры-краболовы в течение "рех-четы ,ох месяцев вылавливала всех крабог на таком расстоянии, которое пойманный краб мог выдержать не испортившись при перевозке. За воду этого сырья хиатало ненадолго. Поэтому решили создать небывалый ещр завод — завод, которой размещен па корабле, -завод, который максигально приближен к колоссальным запасам сырья в от крытом море.

Такой завод, использоваь одчн район скопле шя крабов. передвигается дальше и снова ьедет добычу, тут же перерабатывая ее. Наши пловучие крабо .аведы путешест "уют теперь по Японскому и Охот скому морям, они заплывают также в Берингово море и Тихий океан При vaKOM размахе лова о недо ст .тке сырья не может быть и ре чи. К прекращению работы теперь могут вынудить лиш-э наступив mm холода и штормы, кохда крг Ьы, спасаясь от хс %.ода, уползают глубоко в море. Пловучий завод-краболов остается теперь в море

непрерывно целых восемь месяце I.

Жизнь работников пловучих крабовых за*юдоы обставлен! так, что, находясь в открытом море, они не «увствуют себя оторванными от род™.ны. Это в миниатюре промышленный городок. Здесь жиьнь бьет «лю том. На корабле есть клуб, кино, библиотека, радиотрансляционный узел и даже магазин. Рабе тают всевозможные кружкл, выпускается многотира.кная газета. Регулярно доставляются почта, га-зет-j, журналы, свежие овощи и фрухты. 1 рудовая жизнь краболо-ьоь своеобразна и романтична. С раннего утра от стальной громады корабля — единственного предмета, ожив/ яющего безжизненную серую морскую ширь, — на много клло летров ьокруг разбегаются маленькие мотоботы — охотники за крабами.

Крабы в поисках пих ш передвигаются по дну моря большими отайии — косяками. Ловцы на мотоботах отыскивают направление движения крабового стада и преграждают ему путь- сетями, как забором, длиной 1,5 и больше километров.

Каждая сеть обозначена глава^о-щим ярким флплком с номером мотобота. По этим отметкап найдут лс вцы оставленные в море сети. Лиш. через сутки, а то и больше, мотобот внов^ яьится сюда. Он поднимает лебедкой со дна моря сети полные ценного пищевого сырья, и снова мчится к своей могучей матери - кораблю. Лебедка корабли поднимает улов на нос, и здесь добычу окончательно сортируют. Для обработки берут лишь самца, здорового и крупного, с панцырем не менее 12,5 сантипе :ра. За борт выбрасываются крабы старые, линялые, больные, без части ходовых ног. Это пища чаек, которые -:рича-щей тучей носятся за кораблем-зг-водом.

Приняв на борт живого крабг. гловучий завод производит всю об работ iy его и выпускает го :овыо консервы.

Млсо добывает лишь из ноз^ек краба. Поэтому прежде исего ш н 'до отделить от тела. Большой круглый панцырь праба срывают вместе с внутренностями, и ножки остается сое чиненными лишь остатками панцыр*. В таком виде их зардт, причем обязательно в морской воде, чтобы консервы имели характерный вкус. По своим питательным свойствам крабовое мясо

превосходит мясо птиц, а содержание в неь. бо. ьшого ко..ичестза ипда и фосфора делает его особенно ценным плхцевым продуктом для людей, имеющих поьышенную нервную нагрузку.

В производстве крабовых коне зр-ьов очень важкз скорость их приготовления так как крабы быстро портятся. Поэтому мехгнизация производства здесь имеет особенно больп'ое значение.

Больших успехов в механизгц'1и пловучих , ),»,бозаводов добился инженер С. Ё. i"y6apb. Работая много лет на крабоконсерянохЛ производстве, он создал цел^1Й комплекс простых машин, которые механизируют почти все операции разделки краба, выпо; нявшиеся раньше вручную.

Начинается комплекс с Панцы-ргерывательной машины. Срыв панц аря — это самая тяжелая операция в приготовлении консервов. Когда -на дг Ьаетсь воз чную, го рабочим берет краба обеими рука ли за ножки и с [льным ударов накэ .ывает голово1 рудный панцырь на двухрожков. 1й крюк. Затем делает резкий рывок и сразу отделяет все восемь конечностей от панцыря и висящей на нем массы тела, Эти движения рабочий делает не десятки, а co-i-ни и тысячи раз за день.

Проста^ пачцыресрыва'-ельная машина тов Губарь освобождает от это-Х) ' яжьлого г труда до 12 ie ловек. Она пг-ед отввляет собой вращающийся бар *бан. Сгемгаал*.-н«ле зажимы удерживаю-" краба на этом барабане за ножл i. Барабан, вращаясь, подносит краба к вилкообразному лрюку-срывателю-Крюк качается, как маятник. Дви-ж-нг.ем навстречу барабану эн накалывает на себя -анцырь и чнутренностц а отклоняясь обратно обрывает их от закрепленных