Техника - молодёжи 1951-11, страница 28

Техника - молодёжи 1951-11, страница 28

1-АЕНЬ РДБОШЫ

3й ЛЕНЬ РАБОШЫ

РАСТВОРНЫЙ БЧНКЕР

ЛТТГ

2

1

1ТГ т

V

1

чаям l

Организация рабочего места. Вдоль стены оставляется свободный проход — рабочая зона. На фото видны вторая зона со штабелями кирпича и ящиками с раствором и третья зона — для проезда тачек со строительными материалами.

' Современная организация кладки кирпича В первый день кимен-j иики кладут кирпич на захватке 1—1. а на захватке 2—2 я это зремя заготавливают кирпич. На второй день каменщики перехо-I ляг на захватку 2 — 2, а на захватке 1 — 1 плотники устанавливают t подмости. На захватке 3 — 3 подсобные рабочие заготавливают кир-V* пичи. На третий день каменщики работают на захватке 3—3, плотники ставят подмости на захватке 2—2, а подсобные рабочие заготавливают кирпичи на подмостях захватки 1 — 1.

НА СТРОЙПЛОЩАДКУ

довку — приспособление для сохранения горизонтальности рядов, тачку, которая механически, без поштучной выгрузки, перевозит кирпич, тачку-полуавтомат для перевозки раствора, катальные хода, универсальные подмости. Новые способы сразу же распространились на стройках.

Новая организация рабочего места родила и новые инструменты.

Сотни лет каменщик набирал раствор маленькой лопаткой — мастерком. Запасов раствора с мастерка хватало всего на один кирпич. Стахановцы заменили мастерок более производительным инструментом — кельмой, а затем ковшом-лопатой Ф. И. Мальцева (каменщика, затем инженера и лауреата Сталинской премии).

Орлов и Ширков работали звеном в два-три человека, так называемыми двойками и тройками. Федос Шав-люгин и Васи\ий Королев применили пятерку.

В звене из пяти человек операции были расчленены очень точно. Самый квалифицированный каменщик выводил «наружную версту» (так называют укладку наружного,

Вверху — кран с четырьмя ящиками, наполненными раствором: внизу слева — контейнер над штабелем кирпича. Внизу справа — схема транспортирования кирпича в контейнерах,

фасадного, ряда кирпичей стены). Второй выводил «внутреннюю версту», укладывал ряд,, обращенный в помещение. Третий вел забутовку — заполнял промежутки между наружным и внутренним рядами, а четвертый и пятый обеспечивали бесперебойную подачу кирпичей и раствора. За создание нового способа «пятерки» оба мастера удостоены Сталинской премии.

Среди материалов, необходимых для кладки стен, большое место занимает кирпич. Его вес по отношению к другим материалам в здании составляет не менее 50 процентов.

Раньше кирпич возили на стройки навалом. При таком методе транспортировки до 12 процентов кирпича шло в отход. К тому же около 60 процентов рабочего времени автомашины простаивали под ручной погрузкой и разгрузкой.

Ширков и Мальцев предложили перевозить кирпич в контейнерах, то-есть в ящиках, имеющих поддоны и с-ьемные каркасы — решетки.

Быстро грузятся теперь автомобили, перевозящие кирпич. Подъемный кран, установленный на заводе неподалеку от печей, ставит контейнеры с кирпичами на автомобиль, а по прибытии автомашины на стройку кирпич в контейнерах краном сразу подается наверх, а к месту работ подвозится на универсальной тачке Шикова.

ков удостоены за свой труд Сталинской премии.

Методы коллективной работы непрерывно совершенствовались. Стахановцы старались учесть все мелочи, чтобы повысить производительность труда. П. С. Орлов предложил заранее раскладывать кирпич в два ряда по высоте, под углом к стене, а Ширков предложил поря-

Л